Эссуэйра

Эссуэйра

О наследстве

26 октября 2010 года||69 (49)| 5| 1404

интересно, если от Руси отнять религию, что получится в остатке? (имеется ввиду историческое наследие)

Дешёвый ✈️ по направлению Эссуэйра
    • NedSkye
      NedSkye
      С нами с 19 авг 2010
      27 окт 2010, 07:32
      Войны, революции, дедушка Ленин...
      Да и вообще свято место пусто не бывает... Кажется так говорят?
      27 окт 2010, 08:29
      +1. Свято место - хороший каламбур :))))))
      29 окт 2010, 01:52
      Вот я сейчас в Азербайджан собираюсь. Читаю книги об истории народа. Насколько я понимаю, азербайджанцы, это единый знаменатель многих народностей, примерно как дагестанцы.
      Ну а кто такие русские - это славяне, угро-фины и тюрки. Просто смешно читать про всяких Рюриков...
      Кромы - древнейший славянский город. Там вятичи (ветка славян) на огромных дубах дома строили, пока Илья Муромец их республику не уничтожил. Кто изучает историю вятичей? Никто. Всё приведено под один знамен., так проще.
      29 окт 2010, 21:44
      Эх, а я в школе историю ох как недолюбливал.
      Буду ждать интересных историй и фотографий из Азербайджана ;)
      31 окт 2010, 18:45
      А я полагаю, что и у нас на Руси много чего есть. Не хватает, наверно, одного - любви к этому своему историческому наследию.
      2 ноя 2010, 23:28
      Илья Муромец уничтожил "республику", жившую на дубах в районе Кром? Можно бы источник этого нового слова в отечественной истории? Я коллегам-специалистам по истории России эти сведения передам, очень интересно на их реакцию посмотреть.
      2 ноя 2010, 23:32
      Угро-финский и тюркский элемент в генезисе россиян тоже интересная концепция. Вы много вывесок в Венгрии разбираете без перевода и подсказок? А песни местные, скажем, в Финляндии, наверное, понимаете с полуслова? Со славянами средний россиянин вполне в состоянии объясниться без переводчика, а вот с тюрками обычно я не слыхал, чтобы такие штуки получались. И кухня другая, и образ жизни, и культурные традиции - ничего почти общего. С этими группами у нас общего только ограниченные культурные заимствование и в ряде районов совместное проживание.
      3 ноя 2010, 00:06
      Согласен с Ershovым, что современные русские - это гремучая смесь разных народов. И, несомненно угоро-финские и тюркские эритроциты есть почти у каждого. При чём здесь венгерский, финский и другие им родственные? Они не оставили видимого следа здесь их нет в ОСТАТКЕ (а жаль).
      3 ноя 2010, 00:17
      Вроде как Пушкин говорил: "Поскреби любого русского - татарина найдёшь" Примерно так. Вся Вологодчина, Муром и т. д. это и есть угро -финские племена. Народ забывает свой язык, свою культуру, свою историю, ему дают что-то другое, так образуется новый народ. Если интересно, посмотрите мой рассказ про Лесото. Там фактически один человек новую нацию - Басуто создал.
      А вятичи жили в лесной Руси, грабили (или пропускали за деньги ) купцов, на перепутье у речного волока. Это факт известный.
      3 ноя 2010, 00:23
      С тем же успехом, Boo, и даже с большим, можно сказать, что в генезисе русских большое место занимают немцы и французы, оставившие тут куда больше эритроцитов. Или, скажем, объявить англичан смесью кельтов, норвежцев, итальянцев и французов. Народ - это прежде всего язык, культура, обычаи. Что у нас общего с финнами и тюрками в этом плане? да ничего. И, к слову, генетические исследования уже доказали, что особой общности у нас с этими двумя этносами нет.
      3 ноя 2010, 00:31
      В лесотском вопросе, по-видимому, имеется в виду деятельность вождя Лепоко, прозванного Мошеше за умение ловко и изящно красть скот у конкурентов? Так он создал не нацию, он создал конфедерацию кланов под своим началом, объединенных удерживаемой территорией и потом политической автономией под английским протекторатом. Причем кланы эти существовали и до него, и сейчас еще видны. Вопрос о самоидентификации жителей на территории королевства Лесото как лесотцев, а не как клана, скажем, бамукатели или квена, представляется спорным. Насколько можно судить по научной литературе, они себя идентифицируют как басото, а не как лесотцев, и увязывают с племенем, а не с территорией королевства Лесото.
      3 ноя 2010, 00:32
      Вятичи действительно существовали, и в лесной зоне, а откуда тут республика, Илья Муромец и дома на дубах? Мне бы источники этих сведений почитать интересно было бы.
      3 ноя 2010, 00:57
      То-то я думаю, меня так Швеция манит (ну и Испания временами), видать, кровь предков бурлит :)
      А вот, что во мне русского? Кухню я не люблю, обычаи типа (кресты по углам бить) не соблюдаю, язык вот только знаю немножко да исконная русская говнистость временами пробивает :)
      3 ноя 2010, 01:16
      Я вижу, придется начинать издалека. А скажите, великий русский архитектор Доменико Трезини, чистокровный итальянец, между прочим - он, по-вашему, кто? Русский архитектор или все-таки итальянец? А дети его, опять же от жены-немки, выучившие русский, перенявшие образ жизни, язык и культуру - они кто?

Насчет некоей "исконной русской говнистости" оставляю на вашей совести. Также, как и вопрос вашей национальной идентификации.
      3 ноя 2010, 02:09
      Судя по вашему описанию - Трезини - итальянец , ну а дети, "перенявшие образ и культуру", значит русские.
      бывает и такое.
      3 ноя 2010, 02:40
      Так все-таки, значит, не кровью определяется национальность человека? Ведь в детях-то Трезини ничего "русскокровного" нет. Кстати, и сам он - обратите внимание - великий РУССКИЙ архитектор. Отсюда совсем недалеко до вывода, что принадлежность к нации определяется не столько кровью, сколько другими факторами. По академическому определению - общностью территории, языка, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в области культуры. Плюс, добавим, само-идентификации и внешней ею же.
      3 ноя 2010, 02:42
      Таким образом, это пакистанец, перенявший культуру, веру, уклад жизни, язык и т.п. англичан, считающий себя англичанином и признаваемый за такового соседями и государством - является англичанином, а не становится английская нация "гремучей смесью" с участием пакистанской крови.
      3 ноя 2010, 07:07
      Про вятичей слово "республика", возможно не к месту. Скорее просто племя. На территории древней Руси существовало много племён, говоривших на одном языке.
      В 2-3 поколениях пакистанец остаётся пакистанцем, но после это уже будет что-то новое. Мы же берём не 100 лет для истории, а 1000. Южно-русские типаж человека отличается от поморов, но и там русские люди.
      Если человек пишет по русски, создаёт свои произведения по русски..... можно говорить, что он русский писатель или допустим арх.
      3 ноя 2010, 07:10
      Мошевишве в Лесото принимал к себе под опеку всех желающих. Условие было одно, говорить только на басото. Фактически за 30 лет он создал что-то похожее на нацию.
      3 ноя 2010, 07:16
      Прибалтика не просто так русский язык из оборота выводит. А талыши? Их в Ю. Азербайджане было 100 тыс. 70 лет назад. Теперь их уже нет, это азербайджанцы. Язык - основа всего.
      3 ноя 2010, 08:22
      Барклай де Толии - русский полководец. Мы же акцентируем, что он шотландец.
      Про вятичей. Художественная литература не может являться документальным подтверждением. Но вот привожу пример. Валентин Иванов "Русь Великая" роман-хроника. Там автор описывает дома вятичей на дубах. В любом случае Иванов не от себя выдумывал.
      3 ноя 2010, 15:54
      В настоящий момент в мире около 9 млн. сото-говорящих, но только около 2 млн. живет на территории Лесото. В начале XX века расклад был примерно таким же, только народу поменьше, и скорее всего в XIX веке было что-то похожее. Человек смог выкроить для малой части этой языковой группы кусок земли, на котором неудобно было вести европейское фермерское хозяйство, поэтому его не особенно донимали. Дело само по себе заслуживающее хвалы, но о какой нации, будто бы собранной Мошеше, тут речь идет? ->
      3 ноя 2010, 15:55
      -> Даже сейчас они все еще ощущают себя не нацией, а племенем, самоидентифицируются по племени и клану, и тогда точно так же было.

Кстати, басото - это не язык. Басото это обозначение трибальной принадлежности. Язык у них называется сото, а ба- это традиционная добавка, значащая "племя". Бахуту, батутси, батва, батсвана, бапеди, бабензи, все от этого корня.
      3 ноя 2010, 16:02
      Что касается вятичей, то, исходя из материалов художественной литературы, написанной более чем 1000 лет спустя, вы делаете вывод, что у вятичей была республика, они жили на деревьях и их разгромил Илья Муромец? Я все правильно понял? А археологические данные о домах на деревьях в этой зоне что-нибудь говорят? А о внезапном и решительном разгроме этой культуры есть археологические сведения? Ведь такие штуки не проходят втайне, обязательно следы остаются - слои пожарищ, внезапное прекращение культурных наслоений, наскоро закопанные кучей покойники со следами насилия и без артефактов.

Кстати, в Прибалтике никакого особого убытка в русском языке не наблюдается, местное население прекрасно им владеет и охотно пускается в переговоры.
      3 ноя 2010, 16:05
      И вы сами себе противоречите - предлагаете определять нацию по языку, но пакистанцу, даже владеющему английским в совершенстве, отказываете в причастности к англичанам на 2-3 поколения. И Барклая де Толли, который русским владел вполне себе, числите шотландцем.
      3 ноя 2010, 18:47
      Ну во первых про Лесото. Жители страны боготворят Мошивеше, его династию. Я не знаю, сколько человек говорит на сото, но о единой нации в этой стране могу судить.
      Про вятичей. То, что они жили на дубах, это факт известный. Но деревянное зодчество редко оставляет о себе память. Какую можно оставить память? Дуб в землю зарыть целиком что ли? Город Кромы был обычный город. На дубах они в лесу прятались. Это было подобие хуторов или деревень.
      3 ноя 2010, 18:52
      Вопрос в начале был другой. Как формируется нация? Начинается это с потери своего языка. Когда я был в Афганистане, там по Пянджу на Памире теперь живут афганцы с их стороны. А с нашей ваханцы, ишкашимцы и другие (всего 10-12 народностей). Скоро тоже наверно растворятся в таджиках.
      Кто противостоял Ермаку? Сибирские татары. Где они? Покрестились и стали русскими.
      Главная задача завоевателя - оторвать народ от своей культуры.
      3 ноя 2010, 18:57
      Приезжающие на Русь немцы и итальянцы заработав денег уезжали обратно, или жили своими общинами, они в малой степени сформировали русский этнос. А вот всевозможные хазары, торки, печенеги растворились среди русских.
      В Эстонии Вы пишете все понимают по русски. А как Вы хотели? Ещё мало времени прошло, да и Прибалтика думаю от нас ни куда не денется.
      3 ноя 2010, 18:59
      У Хакамады отец был японец. Хакамада русский политический деятель. А её дочь уже совсем русская........
      3 ноя 2010, 19:01
      Пот Эстонию скажу. Язык там очень и очень активно выводится из обращения и через поколения 2 исчезнет (и правильно). Так проще. Даже сами русскоязычные таллинцы относятся с иронией к говорящим только порусски. А нарвичей (как ярых консерваторов) вооще терпеть не могут.
      3 ноя 2010, 19:03
      Troll, сформируйте чётко свое мнение. А то получается, что вы говорите всё в пику Erchov-у (да и мне тоже).
      Тогда к чему эта дискуссия?
      3 ноя 2010, 19:18
      Уезжаю прямо сейчас в Баку. Если интересно, посмотрите мои материалы про Лесото. Я в Лесото был, а материалы в Ленинке выписывал. Там про Лесото всего 1 книга (на русском).
      3 ноя 2010, 19:34
      Boo, а что ж мне делать? Вы двое выдвигаете совершенно странные концепции, а мне петь свою арию тем временем, не обращая внимания на соседей? :) Естественно, нужно продемонстрировать, что не так, перед тем, как двигаться к общему знаменателю, все обсудить и придти к согласию, коли такое вообще возможно. Я свою точку зрения с опорой на академическую литературу сформулировал, вы вдвоем то ли ее не уловили, то ли не сочли нужным возражать. Ваше право, что тут еще говорить?
      3 ноя 2010, 19:35
      Теперь вернемся к деталям. Одна книга? Богомолов, надо думать, "Лесото: прошлое и настоящее"? Но есть же еще на английском языке литература, и немало ее... Знаете, насчет познаний в жизни Лесото я вынужден поставить знак вопроса. Судя по рассказу, вас гид возил, и с местным населением вы не общались вообще, тем более, что сото вы не знаете, а английского, скорее всего, не знают они. Учитывая, что гид вам рассказал про «резню между пхуту и бурунди в Уганде в конце 70-х», в какой фразе сошлись искаженные сведения о трех совершенно разных конфликтах, я деликатно посомневаюсь, что вам удалось вполне разобраться, как там обстоят дела с национальным самосознанием.
      3 ноя 2010, 19:36
      Что касается вятичей, то жилища на деревьях или на сваях прекрасно обнаруживаются археологией – характерная черта это наличие кухонного и прочего мусора по примерно квадратному в плане периметру без следов сруба или других следов стен, или, если свайный поселок, то с наслоениями и другой структурой почвы на месте свай. Потому как вся хозяйственная деятельность оставляет следы. Это неминуемо. Тем более их оставляет военное нашествие, тем более такое, которое на протяжении жизни одного Ильи Муромца (=лет 20), буде такой вообще существовал, уничтожает всю основу бытия этнической группы.
      12 июл 2011, 08:45
      Trollнаписал 3 ноября 2010 г. в 19:36

Уважаемый Владимир! Искал тут в инете материалы по Африке и наткнулся на Ваш сайт. Информации там много, много переведённых Вами на русский язык интересных фактов. Но знания Ваши истории чисто книжные. Когда я читал Ваши материалы, мне вспоминался вот этот Ваш ляп. Здесь содержится Ваше полнейшее не понимание реальной русской истории. Нет, пишите Вы здесь теоретически правильно, но Вы понимаете что в реальности заниматься раскопками никто не будет? Мне Вы представляетесь умным книжным человеком, полностью оторавнным от жизни.
      3 ноя 2010, 19:37
      Также должен вас, господа, заверить, что немалая часть приезжих иноземцев осталась здесь, у нас, а не в Италии и не в Шотландии. Кроме прочего, потомки Пушкина, в большинстве своем, живут в России :) И многие такие кадры полностью ассимилировались, как те немногие финно-угры в нынешней Вологодчине влились без остатка в русский этнос. Это не повод числить, что русские - это помесь немцев со славянами, как и ассимиляция угров на Вологодчине не повод числить русских тюрко-финнами.

Пример же с сибирскими жителями только доказывает мою посылку, из чего на самом деле складывается нация. Если крестился, принял обычаи и язык, осознал себя членом этноса и оказался принят в обществе за своего – значит, свой. Иногда приносят с собой различные свои вещи – артефакты, приемы творчества и труда, элементы кухни, обычаи, которые воспринимаются главным этносом. Таким образом, и эритроциты тут совершенно ни при чем, и малочисленные финны или тем более тюрки никакого следа не оставили в русском этносе.

Все в целом, что получилось - сугубо славянский народ с малыми заимствованиями у соседей и народов, с которыми имел культурные контакты.
      3 ноя 2010, 19:39
      Ну а по поводу Прибалтики… Когда начинали пытаться извести русский язык, то сперва тоже думали, что в два поколения управятся. Ничего, пока как-то прогресса не наблюдается. Многие явные латыши в возрасте до 20 русским владеют лучше некоторых наших граждан, и литовцы тоже, и эстонцы. Впрочем, видно будет – краткосрочный прогноз тем хорош, что всегда можно посмотреть, кто был прав. Терпение, терпение - и мы все сами увидим и узнаем :)
      3 ноя 2010, 20:06
      "Все в целом, что получилось - сугубо славянский народ с малыми заимствованиями у соседей и народов, с которыми имел культурные контакты "
      Согласен, хорошая формулирока.
      Про Прибалтов. За Литву,Латвию не скажу. Эстония - см мой пост. У меня там друзья, с которыми тесно общаюсь. поэтому говорю не голословно. Эстонцы младше 20 лет не владеют русским в 95 % случаев. Приходится общаться по английски.
      3 ноя 2010, 20:20
      Может быть, допускаю, и с Эстонией и с другими прибалтами. Хотя мне лица моложе 20 отвечали на русском бодро - но, может быть, просто повезло, места туристические. В целом же сложилось впечатление, что слухи о враждебности прибалтов ко всему русскому сильно преувеличено.
      8 ноя 2010, 20:14
      Trollнаписал 3 ноября 2010 г. в 20:20

Особой враждемности нету, есть сдерженность и спокойствие, и по мне такое отношение в милион раз лучше чем проявления любви ко всем русским в Турции или египте
      9 ноя 2010, 09:30
      Ilyxaнаписал 8 ноября 2010 г. в 20:14

Это уж точно!
      3 ноя 2010, 20:46
      Скорее не враждебность, а сдержанность :) Но в общении вежливы и приветливы.
      8 ноя 2010, 20:11
      Но как ни странно главная беда России это тоже люди...
      9 ноя 2010, 09:34
      Ilyxaнаписал 8 ноября 2010 г. в 20:11

Главное богадство и наследие нашей страны это люди, таких людей больше нигде нет! И великие ученые и писатели и музыканты, но в основном простые люди. Но как ни странно главная беда России это тоже люди...

главная беда России - именно простые люди. Из-за октябрьского переворота практически исчезли "непростые" люди.
      В том же Таллине самый замусоренный и убогий район города - Ласнамяэ (заселён в основном русскими).
      14 ноя 2010, 16:17
      booнаписал 9 ноября 2010 г. в 09:34

Октябрьский переворот задумали не простые люди, да и довели до этого состояния то же не простые люди.
      14 ноя 2010, 16:52
      А вот как раз довели до этого состояния непростые люди из бывших простых :)
      15 ноя 2010, 21:39
      Как раз третью книгу Мединского дочитываю!!!! Прямо в тему :-))))
      15 ноя 2010, 21:49
      Ну ты дал!!!! Такую тему затронул, что лучше и не начинать ....
      15 ноя 2010, 22:18
      Кристин, сам не ожидал! :)
      12 янв 2011, 00:04
      Получится, что даже классики признаются в том, что всегда в глубине души чувствовали большую привязанность к католицизму, чем к православию... к сожалению.... как Бунин, например, честно признается в своем произведении, награжденном, к стати, Нобелевской премией ... ("Жизнь Арсеньева. Юность"). Ой, обидно!!!!! Скользкая тема.
      13 янв 2011, 18:17
      Christinaнаписала 12 января 2011 г. в 00:04

А если вспомнить отношения Толстого с церковью?
      12 янв 2011, 00:29
      Кристин, прямо захотелось Бунина почитать!
      12 июл 2011, 16:06
      И ещё. Кто-то задумывался, почему о Руси известно только последние 1000 лет? Почему нет археологических находок старых городов и посёлков в лесной зоне России?
      Вот я живу в Измайлово в Москве. У нас тут прекрасный лесопарк. А во времена царя Алексея Михайловича было наоборот, на месте парка были крестьяеские наделы, а на месте микрорайона лес шумел. Прошло 350 лет и всё поменялось. В лесу практически невозможно найти следы былой жизни, лес это не степь, он укрывает собой следы деятельности человека. В Камбодже Анкор Ват нашли только потому, что он из камня возведён, а наши предки всё из дерева строили. Плюс историю постоянно переписывают, убирая для нового режима неудобные вещи. Где библиотека Ивана Грозного? Наверно её просто сожгли.
      А Вы Владимир пишите глупости, почему следы вятичей на дубах не нашли?
      13 июл 2011, 02:12
      В лесной зоне России мало или не было крупных поселений до прихода туда славянского элемента с развитой структурой, предусматривающей централизацию, поэтому и нет их следов, все очень просто. Разыскивать же разбросанные финноугорские хутора, с малочисленным населением, дело сложное, но оно тоже делается, достаточно почитать наших специалистов по археологии - или поговорить с ними. Целые монографии вышли и выходят, и ознакомиться с ними очень легко. Так что это заявление представляет собой свидетельство слабой вашей ознакомленности с предметом.

Теперь перейдем к археологии. Я, да будет известно люду, полных три сезона отработал в разных археологических экспедициях, и поэтому прекрасно представляю, как именно работать и в поле и в лесу. А вы этого совсем не представляете, никак, ни в общих чертах, ни в частностях. Да ведь и Шлиман сам по себе работал, над ним смеялись - возьмите да раскопайте свои злосчастные дубы, если представляете себе, что да как, за чем дело стало? Ежели вы такой некнижный персонаж - поезжайте в Кромы, поработайте ручками и привезите оттуда с триумфом свидетельства.

Еще раз спрашиваю - какие есть доказательства существования вятичей с дубами и их уничтожения Ильей Муромцем? При отсутствии разумного ответа я считаю, что все ваши вятичи на дубах существуют исключительно в вашем собственном воображении.
      13 июл 2011, 08:10
      Trollнаписал 13 июля 2011 г. в 02:12

А и Б сидели на трубе, А упала, Б пропала, кто остался на трубе. Известная народная считалка.
      Приведите ссылку, где Вы её слышали, откуда Вы её знаете. Допустим я про это не слышал, значит её придумали Вы?
      Илья Муромец прошёл отрядом через их земли, затем Владимир Мономах совершил поход в земли вятичей и покорил их.
      Я Вам ещё раз могу сослаться на книгу о которой уже упоминал. + Я сам родом из тех мест, об этом все говорят, что лес первоначально осваивался именно таким образом, а Кромы был самый обычный деревянный город. Владимир, если Вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого не было.
      13 июл 2011, 11:45
      Короче говоря, доказательств нет, не было и не предвидится.
      13 июл 2011, 17:19
      История вообще вещь тёмная, сегодня доказывают одно, завтра другое.
      Тролл, самым лучшим доказательством , того что Вы здесь на сайте не зря, будет Ваше попадание на Главную страницу, хотя бы раз в годик. Я например про Вас узнал только после коммента в данном блоге. А то ведь это просто не прилично столько присылать советов которые мало кому нужны.
      13 июл 2011, 19:37
      Мужики, брейк!
      13 июл 2011, 20:10
      Гражданин Ерчов, если вы беретесь что-то писать и отстаивать - будьте готовы предъявить какую-то разумную аргументацию своих посылок. Если ее нет - извольте принять справедливую критику и не устраивайте в чужом блоге балаган с бредовыми претензиями. Кто-то предпочитает оказывать путешественникам практическую помощь советами, кто-то пишет бесполезные измышления на тему лесотской истории и народа пхуту воевавшего в Бурунди - каждому свое. Когда мне скажет редактор сайта, что мои советы не нужны и пользователи перестанут ставить плюсы и благодарности - тогда я подумаю, как мне повести дела. Ваше мнение на эту тему мне столь же малоинтересно, как и придуманная от балды галиматья про вятичей на дубах
      13 июл 2011, 23:38
      Боо, извините, это последний мой комментарий.

Отрывок из книги С.М.Соловьёва «Об истории древней России».
      «… непрочность и частая перемена жилищ были следствием беспрерывной опасности, которая грозила славянам от своих родовых усобиц, и от нашествий чужих народов. Вот почему славяне вели тот образ жизни, о котором говорит Макарий: «У них НЕДОСТУПНЫЕ жилища в лесах, при реках, болотах и озёрах; в домах своих они устраивают многие выходы на всякий случай; необходимые вещи скрывают под землю, не имея ничего лишнего наружи, но живя, как разбойники».

Вот отрывок Валентина Иванова роман-хроника «Русь великая»

«Прилеско указал вверх, где в темнеющем небе чёрной горой сливались головы дубов. Подведя Владимира к стволу, который едва охватишь втроём, Прилеско указал на узкую ременную лестницу, свесившуюся сверху.
      - Полезай, а я подержу конец, чтоб тебе без привычки руки о кору не портить.
      Путь показался долгим до квадратного выреза в толстых досках. Опершись руками на пол, Владимир подтянул ноги и встал на колени, а потом во весь рост. Не успел он оглядеться, как Прилеско был рядом. Нагнувшись, Прилеско приподнял крышку-творило, ходившую на петлях, как в погребах, и закрыл вырез:
      - Добро, теперь не угодишь вниз….

Вятицкие, люди лесные, умели не то что жить на деревьях, но прятаться на них, обороняться и нападать сверху. Владимиру не доводилось бывать в подобных гнёздах. Пол он успел оценить на ощупь, крепок и ровен, плотно сбит, как в доме».

Читал я про древних вятичей и другие исторические книги, но авторов по понятным причинам назвать теперь не могу.
      Вновь повторюсь. Вот я был в Лесото, наблюдал жизнь, общался с людьми, и читал про эту страну (фамилию автора подсказал мне оппонент). Я солидарен с автором Богомоловым, что король Мошивешве создал новый народ. Оппонента там не было, но он утверждаете противоположную точку зрения, ссылаясь непонятно на что. Насколько я понимаю, мои аргументы по всем вопросам в счёт не идут, так как точка зрения Тролла самая правильная, его исторические знания самые точные, и последнее слово должно обязательно остаться за ним.
      14 июл 2011, 00:38
      История - это самая лживая наука из всех существующих наук!
      Истины нет. Истина у каждого своя и называется она мнением.
      А история - это факты, которые вовсе и не факты, а интерпретации каких-либо происшествий кем либо, в какой-то период и для кого-то ... в зависимости от того кому это понадобилось, когда это понадобилось интерпретировать, для кого и кто за эту интерпретацию платит.
      Поэтому можно много рассуждать и спорить и при этом у каждого будет своя правда!

Главное - ничего не отрицать, НО во всем сомневаться ... и где-то посередине будет наверное точка зрения близкая к истине.
      14 июл 2011, 00:40
      Алекс,
      ты снова скандал спровоцировал!
      Как тебе не стыдно :)))) !!!
      14 июл 2011, 01:09
      Похоже Кристина подвела итог, однако утверждение " История - это самая лживая наука из всех существующих наук!" сродни "все врачи - шарлатаны, а все продавцы - жулики". Многие историки серьезно этой наукой занимаются. Хотя, конечно, с поиском истины тяжеловато приходится, а что и как уж потом продает и преподносит - это другой вопрос. Что касается мнения, то оно тем ценнее, чем более аргументированно.
      В наблюдаемом нами поединке с аргументацией было не очень (т.е. даже не совсем понятно из-за чего сыр-бор).
      14 июл 2011, 01:52
      И еще добавлю. Очень неприглядно выглядели нападки про попадание на Главную страницу и нужности Советов. Главная страница - это некий гламур сайта:2/3 фотоальбомы и 1/3, главным образом, путевых заметок. Чтобы путевая заметка попала на Главную, надо чтобы она привлекала внимание праздного читателя. Советы Troll, действительно, к этому имеют малое отношение, и есть люди которым они далеко небесполезны (которые хотят не только видеть, но и знать об увиденном). Кстати, ERCHOV (нехорошо, конечно, так обращаться, но уж как назвались) мне у вас больше всего блоги нравятся, которых тоже нет на Главной - от этого они хуже не становятся, а пользы от их прочтения значительно больше, чем от просмотра красивых картинок.
      14 июл 2011, 01:54
      Очень правильный куплет: "У них НЕДОСТУПНЫЕ жилища в лесах, при реках, болотах и озёрах; в домах своих они устраивают многие выходы на всякий случай; необходимые вещи скрывают под землю, не имея ничего лишнего наружи, но живя, как разбойники"

Из этого вытекает, что у них были дома на дубах, была республика, и что ее уничтожил Илья Муромец. Сильно, да. Логика мне не очень ясна, но я уже имел случай обнаружить, что г-н Ерчов не силен в логике. Опять же поражает аргументированность - взять и сослаться на худлит, написанный спустя 1000 лет. Давайте еще возьмем "Бориса Годунова" как историческое издание, "Гамлета" справочником по датской истории или фильм "Калигула" как источник по римской жизни, не желаете?

Ну а что касается Лесото, то я могу предложить г-ну Ерчову почитать например "Encyclopedia of African History", Thompson L. "The History of South Africa", James L. "The Rise and Fall of The British Empire", "Historical Dictionary of South Africa", "Africa. A Handbook to the Continent", Eldredge E. "Power in colonial Africa: conflict and discourse in Lesotho, 1870-1960", "Dictionary of Languages" (там очень содержательная секция про язык сото), многотомник "Cultures of the World". Я эти все книги прочел (а вы прочли одну, и то по диагонали), и большинство из них можно найти в сети. Как осилите - обращайтесь, я еще подкину из своей личной библиотеки. Может быть, что-нибудь вам и прояснится. Впрочем, дорогой наш спорщик, вы ведь, помнится, не сильны в английском? Но это уж не моя проблема.

Почему я считаю свою точку зрения правильной? Помимо того, что я просто больше знаю, поскольку больше читаю, и меня специально готовили извлекать информацию, на моем материале по разным вопросам истории написано не менее трех диссертаций, несколько десятков курсовых, рефератов и дипломов, статей сколько и считать лень. На вашем материале ничего не написано и не будет написано, поскольку его у вас попросту нет. Эскапада с дубами только это подтверждает.
      14 июл 2011, 02:07
      Glomus, я также хотел бы пояснить смысл и суть спора: г-н Ерчов сделал заявление о вятичах, у которых была республика с домами на дубах, и ее уничтожил Илья Муромец. Мне всегда интересно узнать нечто новое, и я стал задавать вопросы, откуда у этой истории ноги растут. В летописях эта концепция как-то освещена? В археологии? Ведь если был разор, да еще за жизнь одного Муромца, т.е. лет 20 - должны быть следы в виде пожарищ, кучи трупов побросанных как попало с колотыми ранами и без имущества, изменение материальной культуры по соседству (они что-то продавали-меняли -> это что-то они больше не продают-не меняют).

Естественно, что доказывать новую концепцию должен тот, кто ее выдвинул, это аксиома. Г-н Ерчов сумел извлечь из себя в качестве доказательства кусок худлита, и больше ничего. Вчерашним днем он принялся на этом основании обвинять меня в "ляпах" и "незнании истории", а будучи спрошен еще раз, откуда дровишки, пошел вразнос и перешел к личным выпадам.
      14 июл 2011, 12:11
      Максим (нашла всё же имя на личной страничке), Troll- спасибо вам за вашу полемику: подтолкунули "полезть" читать про вятичей. Не думала, что это будет так интересно.
      14 июл 2011, 13:53
      Ну и напоследок, чтобы два раза не вставать, кое-какая цифирь о полезности и бесполезности материалов. Есть старинный город Мехелен в Бельгии. По нему на "Турбине" что-то сделали только два автора, я и Ерчов. Ерчов опубликовал 2 материала и общая сумма баллов по ним - 50, т.е. 25 на каждый. Я опубликовал 31 материал, и сумма баллов 975 (=31,5).

Примерно так же выглядит картина с другими местами Бельгии: Брюгге (Е=28, Т=35), Гент (Е=23, Т=41), Антверпен (Е=26, Т=32), Брюссель (Е=22, Т=38). По-моему, всё кристально ясно. Но если неясно, то добавим еще, что то же самое видно в разделе Литва (Е=28, Т=32), Нидерланды (Е=26, Т=33), Вьетнам (Е=24, Т=42), и Россия (Е=31, Т=36). Общая цифра по всем-всем-всем материалам Е=31, Т=36, хотя Ерчов чаще бывает в малопосещаемых местах, за которые больше баллов начисляется автоматом. Таким образом, совершенно очевидна нелепость претензий г-на Ерчова определять, чьи материалы нужны, а чьи - нет, читатели все расставили по своим местам и без его просвещенного участия.

На том и закончим.