Эстония

Эстония

448 заметок,  746 советов по 681 объекту,  12 467 фотографий

Топ авторов Эстонии помощь

Что делать в Эстонии

Что делать и что посмотреть в Эстонии: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Эстонии. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 22 авг 2010
Лембит Что делать → музеи, выставки
30 октября 2016|6 (4)
Совсем недавно мы разместили совет – «Летная гавань в Таллине». Материал этот задумывался и как отдельная тема, и как пролог к еще нескольким материалам с историческим подтекстом. Так вот, повествование продолжается. Рассказав о самом музее, невозможно не затронуть тему основного и самого ценного (на мой взгляд) экспоната, подводной лодки «Лембит». Моя любовь к подплаву, да и в целом к флоту, зародилась давно, наверное, «благодаря» крылатым и подчас непечатным выражениям и рассказам моего отца…
С нами с 22 авг 2010
Леннусадам Что делать → музеи, выставки
21 октября 2016|10 (8)
«Может быть, съездим в Таллин? Там есть Летная гавань, а в ней подводная лодка, все как ты любишь». Примерно такими словами Инга соблазняла меня на новое путешествие. Что ж, заманчиво, хотя первоначально, рассмотрев место предлагаемого музея через Google Map, оно впечатлений не произвело. Оно, скорее, напоминает место бегства французов под Москвой или вернее будет сказать, бегство группы советских войск в Эстонии, но об этом далее.
Монастырь Св.Биргитты Что делать → архитектура, памятники, парки
9 мая 2016|4 (2)
Как-то рассказывал я о подземельях башни Кик ин де Кёк «Заглянуть в кухню». И была там такая жуткая история о маленьких мальчиках и девочках, которые проникли в подземелья башни и ушли по зову призраков куда-то в темные глубины. Так вот, эти дети вышли на поверхность именно здесь, в развалинах монастыря Святой Биргитты. А это, между прочим, целых двенадцать километров! Может, это всего лишь легенда, кто знает? Когда-то это был монастырь. Женский. Но в нем почему-то вели службу монахи-мужчины.
Таллинский ботанический сад Что делать → архитектура, памятники, парки
11 апреля 2016|8 (4)
У меня дома есть комнатные растения и супруга иногда просит меня их поливать во время своего отсутствия. Скажу честно, я иногда про них совершенно забываю, из-за чего все делают вывод, что к цветам я совершенно равнодушен. Да я и не спорю с этим выводом :). Однако пару слов про цветы все-таки скажу. Дело было в Таллине в мае месяце. Стояла теплая солнечная погода и мы пошли посмотреть на окрестности с высоты Таллинской телебашни «Высокие развлечения».
Музей Кик ин де Кёк Что делать → музеи, выставки
27 марта 2016|17 (9)
На южной стороне на входе в старый город в Таллине стоит высокая круглая башня, в стене которой можно разглядеть пушечные ядра. Это Кик-ин-де-Кёк. Название происходит от словосочетания "заглянуть на кухню" одного из немецких наречий, когда-то имевших хождение в Эстонии. Говорят, что с высоты башни стражники могли заглядывать в дымоходы стоящих внизу домов и вроде бы как могли узнать что у кого на кухне происходит.
С нами с 2 авг 2011
Нарвские бастионы Что делать → архитектура, памятники, парки
8 февраля 2016|4 (3)
В декабре 2015 года у нас в Нарве появился новый музей — наконец-то была закончена реставрация казематов в одном из бастионов Нарвской крепости — "Виктория". Вообще конечно история нарвских бастионов — долгая и сложная. Построены они были шведами в XVII веке для защиты от русских войск. Правда русские войска тогда не стояли прямо за речкой, в Ивангороде, как многие думают. Тогда Швеции принадлежала почти вся нынешняя Ленинградская область, но шведы, памятуя о недавней Ливонской войне…
С нами с 2 авг 2011
Памятник Паулю Кересу Что делать → архитектура, памятники, парки
11 января 2016|4 (3)
7 января 2016-го года к 100-летию выдающегося эстонского шахматиста Пауля Кереса на его родине в Нарве ему был установлен памятник. Пауль Керес сидит за шахматной доской один, стул его соперника пустует, что явно является намеком для туристов сфотографироваться с памятником :) Пауль Керес успел прославиться в последние годы существования первой Эстонской Республики. Команда Эстонии с его участием смогла занять 3-е место на шахматной олимпиаде в Буэнос-Айресе в 1939-м году.
Европа → Эстония Список ООН → Уезд Харьюмаа → Таллин Столица
Таллинская телебашня Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
11 ноября 2015|13 (8)
Если въезжать в Таллин по Петербуржскому шоссе, то в ясную погоду еще издалека-издалека можно увидеть возвышающийся над лесами и полями шпиль таллинской телебашни. А там, оказывается, есть музей, совершенно новый, технологичный, к тому же видно с башни далеко-далеко. В хорошую погоду, говорят, удается разглядеть Хельсинки на другом берегу Финского залива. Само по себе нахождение на такой высоте интересно, там оформлена прекрасная обзорная площадка.

Есть, что сказать об Эстонии? Поделитесь советом с другими…