Фергана

До дна наполнены печалью,
    Как много бесконечных дней
    Они в разлуке повстречали

Немыслимо им стать слабей,
    Поддаться хоть на миг безволью...
    Глаза солдатских матерей
    До дна наполнены любовью

Монумент "Скорбящая мать" повсеместно устанавливался в Узбекистане вместо привычного Солдата-Освободителя после обретения Независимости. В 1999 году памятник был установлен и в Фергане. Высота бронзового памятника — 7,5 метров, постамент — шлифованный гранит.

Автор: AFINAPOST

Знаковый памятник расположен довольно далеко от центра, вниз по окружной дороге. На него выходил скверик, а теперь площадь Памяти и Скорби (бывшая Победы) в Парке патриотизма с условным музеем военной техники под открытым небом.

Автор: AFINAPOST

Военная техника стоит на площадках среди деревьев на подходе к монументу "Скорбящая мать".

Автор: AFINAPOST

Создатель монумента Скорбящей матери — советский и узбекский скульптор, Заслуженный художник Узбекской ССР (1989), академик Академии художеств Узбекистана (1997) — Ильхом Джаббаров.

Автор: AFINAPOST

Наиболее известные его работы 1970-1980-х годов: «Фантазия» (1974, дерево), «Машраб» (1974, дерево), «Вечер» (1980, шамот), «Отдых» (1982, шамот), «Пикирующий сокол» (1983, шамот), триптих «1941-1945» (1985, шамот) и др.
    В 1980-е годы скульптор воздвиг памятники Фуркату в Ташкенте (1982, бронза, гранит), Алишеру Навои в Ургуте (1985, медь) и Машрабу в Намангане (1988, медь).

После обретения независимости Узбекистана Джаббаров создал величественные памятники Амиру Темуру (Тамерлану) в Ташкенте (1992), Самарканде (1997) и Шахрисабзе (1997);
    Аль-Фергани в Фергане (1998), Джелал ад-Дину Мангуберди в Ургенче (2000), Исламу Каримову в Ташкенте и Самарканде.

Автор: AFINAPOST

В 1999 году установили скульптуру "Скорбящая мать" для обновлённого мемориального комплекса на площади Памяти и Почестей в Ташкенте и в Самарканде. Даю сноску на этот пост, потому что не хочу повторяться.
    Новая страна, новые памятники. Монумент Скорбящей матери

Заросли степной травой глухие рвы,
    Кто погиб, тот не поднимет головы,
    Не придет, не скажет: "Мама! Я живой!
    Не печалься, дорогая, я с тобой!"

Автор: AFINAPOST

P.S. В декабре 2005 года на ташкентской площади Мустакиллик была установлена скульптура Джаббарова "Счастливая мать", чтобы всё не выглядело столь печально.

Парк патриотизма, ул. Хасанова, Фергана, Узбекистан

Недалеко от Старого русского кладбища

Дешёвый ✈️ по направлению Фергана
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      14 фев, 17:07
      Правильно вы написали — новая страна, новые памятники, но ценности старые.
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      14 фев, 23:03
      Ценности... Они знают понятие деньги.
      16 фев, 05:00
      Блин! Освободились!.Но хоть так память о погибших сохранили и на том спасибо.
      20 фев, 13:02
      Может, я и наивная, но мне кажется, что пройдут годы, и мы снова будем вместе с едиными ценностями, общим прошлым и настоящим!
      Мачеха с Запад НИКОГДА не заменит матери, которая и отшлепает, и приголубит, и вдохновит и поможет