Финляндия

С нами с 1 мар 2009

Как заправляться в Финляндии на автоматических АЗС

Общее → опасности
16 февраля 2010 года||5 (2)| 8| 69342
На пути в Оре, перед посадкой на паром в Турку, мы столкнулись с неожиданной проблемой. Оказалось что на заправках-автоматах внося определенную сумму денег вы обязаны на нее заправится даже если в ваш бак не влезло все топливо (в России в принципе так-же, но в России обычно есть мелкие деньги в кармане).

Сдачу, даже если на заправке есть обслуживающий персонал, вам никто не вернет. Об этом не сказано в инструкции, и вообще, хотя есть информация на ТРК по русски — информация в инструкции совершенно бесполезная. Пока не попробуешь — не поймешь как заправляться. После внесения денег нужно в течение отведенного времени нажать кнопку и, чаще всего, держать пистолет пока не заправится (заблокировать нельзя).

В общем — если планируете заправляться за наличные на автоматических АЗС — имейте мелкие купюры.

Если же соберетесь оплачивать картой — имейте ввиду, что это происходит не логично (по крайней мере моей логике не соответствует): сначала на вашей карте блокируется (снимается) около 60 евро, потом идет заправка. Не ясно что делать, если заправился на меньшее количество денег — до этого мы не дошли (слили остаток во вторую машину), но есть подозрение, что ситуация та-же: либо все, либо сдача остается в этом одноруком бандите :).

Кстати свою сдачу мы отвоевали у кассира все-таки, хоть это и не по правилам, но видимо начальство ей сказало: "да отдай ты уже этим русским сдачу, все-равно не отвяжутся".

Автоматические заправки (и автоматические колонки на заправках с персоналом) в Финляндии и Швеции

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия
  • Yufan
    Yufan
    С нами с 15 фев 2010
    20 фев 2010, 18:37
    И не нужно сразу как в России вставлять пистолет в бак. Ничего у Вас не получится.... Сначала вставляем деньги , выбираем вид топлива, колонку и только потом снимаем пистолет и вставляем в бак. Нужно заправиться за определённое время, если не успели. Возьмите чек, который выдал автомат и на заправку. Деньги вернут без проблем. Даже любезно пройдут и покажут как заправиться .
  • dmdoka
    dmdoka
    С нами с 12 ноя 2010
    15 дек 2010, 12:39
    Yufan 20 февраля 2010 г. в 18:37

А я как раз про то же самое написал Особенности заправки на автоматических АЗС :)
  • Сообщение удалено.

• Yufan
    Yufan
    С нами с 15 фев 2010
    14 фев 2011, 00:04
    в январе 2011г.был в Куусамо. На всех заправках колонки ближние к заправке заправляют за наличку, т.е. оплачиваешь через кассу. Причём включают топливо сразу. После заправки платишь. А дальние колонки автоматические. Встретилась ещё маленькая заправка на которой способ оплаты : через кассу или автоматически нужно на электронном табло вводить. Хоть по русски и написано, но всё это где-то в стороне от надписи. Хорошо финн подсказал... И о наболевшем. Когда у нас будут так же дороги чистить? :(