Финляндия

Luchiya
С нами с 12 окт 2010

Дикарем по Скандинавии

23 апреля 2011 года|| 4| 2739

Десять лет назад мне удалось посетить Финляндию,Швецию,Норвегию и Данию. Впечатлений было много. Интересно,изменилось ли что-нибудь за эти годы.Чтобы удовлетворить свое любопытство,я отправилась в круиз Хельсинки-Стокгольм.
Поезд "Лев Толстой" идет от Ленинградского вокзала в Москве до Хельсинки. Вагон "СВ" уже не блещет былой роскошью,не опрятно одетый проводник посоветывал не ходить в вагон-ресторан,чтобы не испортить себе начало путешествия.
Прибыли в Хельсинки в 12.00,на вокзале оставили багаж и отправились гулять по городу,т.к. до парома было 4-5 часов. Хельсинки , некогда сонный город рыбаков ,превратился в развитый европейский центр. Люди бизнеса придали этому городу необходимую динамику.
Отел Haven удачно расположен рядом с портом в центре города и имеет собственный рыбный ресторан высокого качества.
Понравился зоопарк.Он расположен на острове,к нему от материка ведет большой мост. Звери не ютяться в маленьких вольерах как в Москве,а имеет большую зону обитания.На зоопарк лучше выделить целый день,т.к. добираться до него из центра 30 минут плюс походы по горам и рассматривание животных занимают много времени.
Паром Хельсинки-Стокгольм:на входе нет суеты и давки,хотя принять это судно может до 2,5 тысяч человек."Променад"-так называется палуба с магазинами,ресторанами и кафе очень веселое место. Кому скучно в каютах или не устраивает вид из окна,можно погулять по променаду. Кроме того во время путешествия Вас развлекают различные музыкальные и танцевальные группы,клоуны и акробаты -все это происходит на променаде. Вечером дискотеки и танцы для всех возрастов.
Стокгольм:интересен остров музеев-много занимательного в одном месте и на свежем воздухе."Старый город"уютный и вежливый,много вкусных кафе и ресторанов. Если совсем заскучаете,можно подивиться военному исскуству шведов-посмотреть развод караула у королевского дворца.

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия