Финляндия

Финляндия

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

MARIA_SAVILOVA
С нами с 11 ноя 2009

Хозяйке на заметку: как найти и оплатить коттедж в Финляндии

21 ноября 2012 года|| 2| 6681

В сентябре остро встал вопрос: Быть или не быть отличному зимнему отдыху в новогодние каникулы?! Мы устроили мозговой штурм и приняли непростое решение, что да — быть и кому-то осталось только найти и забронировать коттедж в Финляндии. Как почти самой молодой поручили это мне :)
Не мудрствуя лукаво, я зашла на очень популярный и многим известный ресурс — huvila.net и начала кропотливую работу по изучению предложений. Моё успешное продвижение по страницам с коттеджами несколько осложняло то, что половина нашей команды была в Абхазии в самый ответственный момент согласований, посему я получала только скупые смс с пожеланиями.

Хотели мои товарищи вот что: развлечения недалеко (на машине имеется в виду), но при этом тихое место и уютное и чтоб домик симпатичный и за разумные деньги. Мне же после нескольких вечерних бдений у компьютера просто хотелось всем угодить (скверное желание вообще-то) и наконец расслабиться. Алгоритм был простой — я находила то, что было интересно и писала письма с вопросом "а свободно ли у вас, нас четверо, приедем тогда-то тогда-то". Я бегала в обед в кафе, где есть интернет, я заходила в тот же обед в спец. компьютер в офисе, где есть яндекс-почта, я написала писем 10-12, ответов получила штуки четыре. Один вариант был просто отличный — ну очень симпатичный домик, но...далеко от примечательностей над которыми мне бы не пришлось ломать голову. Отказалась- на свой страх и риск и не прогадала — откликнулась компания Merirantala Oy, мне предложили сразу 4 коттеджа из которых я выбрала оптимальный.

Тут-то и началось самое интересное! Мне выставили два счета: предоплату и основную сумму и я, которая никогда не платила в зарубежный банк, задумалась — собственно — а как? Вариант с открытием валютного счета лежал на поверхности, но сильно не хотелось с ним заморачиваться, я думала, что есть проще пути. Итак, я узнала, что в Сбербанке есть чудесная опция оплаты без открытия счета и комиссия была значительно ниже, чем у других банков. Первый же мой визит, увы, сразу окончился фиаско — система выдавала операционисту, что в индексе финского адреса должно быть шесть цифр, а не пять — меня отправили без долгих раздумий на проверку...

Я проверила — все было правильно — пять цифр. Следующим утром я пыталась дозвониться до офиса где была, чтобы выяснить детали опции «гарантированное поступление всего платежа получателю». Судя по сайту Сбера — сия опция пригодна как для долларов, так и для евро. Новый сотрудник, к которому я пришла (так и не дозвонилась) сказала, что раз, мол, с индексом такие проблемы- можно его вообще не заводить.....<рекламная пауза> на мой вопрос про опцию сказала, что для евро такого нет, хотя на сайте было. Итог предсказуем — я быстро пошла открывать валютный счет в дружественный банк (далее — Д.Б.) в бизнес-центре где работаю, но! Прямо на выходе из Сбербанка я наткнулась на женщину, которая лежала на тротуаре явно в припадке эпилепсии. Я даже подозреваю, что её так довело... Не в тему будет сказано — но скорая ехала 28 минут, что, наверное, не пошло на пользу бедной женщине и укрепило меня в некоторых мыслях о здравоохранении и еще том, что как-то сложно у меня проходит дело с оплатой.

Наконец, открыла в Д.Б. счет, мне не пришлось сидеть и ждать, мне все сделали быстро, но не без сюрпризов. В частности — сначала потребовался перевод счета (!) на русский, хорошо что не попросили нотариальный и у дипломированного переводчика. Вечер я убила на то, чтобы нарисовать в word точно такой же счет и с помощью гугла перевести с финского и шведского на русский. Мне объяснили, что это требование Центробанка. Ладно, счет приняли, вроде все нормально, уф. Не тут-то было! Оказалось, что код местного банка при заведении в систему, выдает другое название — не то, что мне прислали.

Я подключила все, что могла — свои рабочие навыки по поиску в реестрах иностранных компаний информации о них, нашу бухгалтерию, менеджеров Д.Б. Я нашла, что это очень старая и большая банковская группа и коды в ней совпадают для всех банков — о чем мне в ответных письмах написали главный офис этой группы, сам местный банк и хозяин коттеджа. В результате завели название в комментариях. Платежи прошли, коттедж подтвержден.

Под занавес мне вручили в Д.Б. отчет об оказании мне услуг, который я обязана подписать у хозяина коттеджа — это требование нашего валютного законодательства, оказывается — на тот случай, если я свои 750 евро пущу вдруг на финансирование китайцев, подпольно шьющих финам шапки.

Таким был мой опыт самостоятельной оплаты. Где-то даже интересным и познавательным
У вас, надеюсь, все будет проще
Удачи!

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия