Финляндия

Финляндия

LAT
Я здесь был
Было: 1475
Хочу посетить
18962

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 3041
 
1
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Короткие встречи с Финляндией. Подготовка и документы

 
27 сентября 2011 года|| 2| 8781

Однако, прежде чем двинуться в путь, следует подготовиться к этому пути. Для начала тщательно подготовим маршрут, воспользовавшись не редкость полезным сайтом viamichelin.com Это очень удобный планировщик маршрутов, позволяющий проложить путь между заданными точками, с заездом в другие места, с остановками и так далее. Есть возможность выбрать самый короткий маршрут, самый быстрый по времени, самый экономный по части бензина — вариантов множество. Само собой, все они выдаются во всех подробностях, с указанием опасных мест и крутых поворотов, словом, распечатав такую схему, можно быть, как говорится, уверенным в завтрашнем дне. Разумеется, навигатор в машине это всё не заменит, но держать на заметке сайт надо.
Что ещё потребуется? Фактически, мало что — после того как необходимость в заполнении таможенных документов на автомобиль для временно выезжающих отпала, нужно иметь при себе техпаспорт машины и "зелёную карту" на неё. Да-да, "гринкарт" выдаётся на машину, а не на водителя, как думают многие. Другим вопросом, который почти всегда всплывает в обсуждении автомобильных поездок, является наличие "международных прав". Опыт показывает, что те права в виде маленькой пластиковой карточки, которые граждане России используют в повседневной жизни, вполне достаточны для финнов, что, впрочем, не отменяет возможность для желающих обратиться в ГИБДД и там получить специальную книжечку на множестве языков — искомые "международные права".
Да, оформить страховку на машину можно без труда прямо на трассе, где периодически встречаются домики и микроавтобусы с подобающими случаю надписями. Цена везде одна и та же, так что над этой проблемой ломать голову совершенно не стоит...
Само собой, помимо указанных документов на машину, потребуется иметь загранпаспорт с действующей визой и страховку. Хорошо бы также иметь при себе определённую сумму наличными из расчёта 45 евро на один день пребывания. Обычно про наличные деньги пограничники не спрашивают, но могут и спросить, равно как и про страховку. Путешественник будет иметь довольно бледный вид, когда его с границы, не дай бог, развернут из-за отсутствия такой ерунды, как страховой полис.
Как и когда ехать на границу, каждый решает сам: порой очереди скапливаются в такое время, в какое никак не ожидаешь подвоха — со мной так было в одну из пятниц, когда в третьем часу ночи возле КПП финнов мы простояли порядка двух часов! И это не считая часа, проведённого перед нашим КПП! При этом буквально все водители говорили одно и то же: "Мы поехали ночью, чтобы в очереди не стоять!"
Иными словами, рецепта тут нет, а опыт накапливается с поездками...

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия
сообщить модератору
    Наверх