Финляндия

Финляндия

LAT
Я здесь был
Было: 1475
Хочу посетить
18962

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 3041
 
4
Troll
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 апр 2009

В Финляндию с "челноками", ч. 6

 
23 марта 2011 года||2 (1)| 7| 31934

В обратный путь челноки, двигаются в час по московскому времени. Заклинаю, имейте в виду это - они всегда все расчисляют по московскому времени!

Соответственно, если вы приехали ими и возвращаетесь ими же, то будьте начеку и к часу дня в автобусе. У вас, следовательно, есть от четырех до семи часов на всё про всё. Неплохо притом, если это именно так и вы куда-то отлучаетесь, положить на "свои" сиденья какие-нибудь признаки своего присутствия - прихватите в той же "Шайбе" газету или буклет и аккуратно сложите ее где сидите. Это засвидетельствует, что места заняты, для новоприбывших, ибо на пустые места в салоне, образовавшиеся, если их владельцы направились на паром, на вокзал или в аэропорт, руководство поездок охотно принимает новичков, как раз из этих самых аэропорта, вокзала или с парома.

Соответственно, если вы желаете уехать из Хельсинки именно таким образом, то между 12 и часом дня (по московскому, подчеркну, времени!) направляйтесь на Etelainen Rautatienkatu, на участке между ее перекрестками с Runebergenkatu и Olavinkatu как раз паркуются автобусы и маршрутки. Если топография Хельсинки знакома вам понаслышке, то выходите по Эспланаде на проспект Маннергейма (с трамвайными путями) и следуйте до пересечения его с глубоким рвом, в котором проложены железнодорожные пути, и дальше налево, через квартал встретите людей с табличками в руках, сперва стоят маршрутки, потом собственно три-четыре автобуса припаркованных вдоль улицы, а еще двумя кварталами далее большая стоянка этих самых автобусов.

Воспользоваться можно и тем и другим, обычно маршрутки едут быстрее, ибо никуда не заезжают. Что касается автобусов, то здесь другой разговор - сперва они обычно прихватывают торговцев из торгового центра "Itakeskus". После этого в пригороде Хельсинки делается остановка в одном из рыбных магазинов, коих по округе немало. Там уже именно в расчете на таких гостей и вывески пишут на русском, и персонал на нем же говорит. Обычно дают "двадцать минут, и не больше", реально стоянка меньше получаса не бывает. Следующим пунктом становится магазин промтоваров у границы - обычно тот, что стоит на каменном взлобке визави с "Шайбой", там будут настойчиво уговаривать выйти наружу, поскольку автобус с "гидом" отправляется обычно грузить какие-то оптовые товары в другой пункт поблизости. Наконец, четвертой остановкой обычно бывает граница.

Как и по дороге "туда", все зависит от своих таможенных дел и напряженности движения, можно и три часа простоять, а можно и сразу пройти. Будьте наготове, что могут начать задавать вопросы, где вы были и что вы делали. Я уже писал, как это происходит обычно по дороге туда, так вот те же правила действуют и на пути обратно - если вам задавали вопросы по дороге туда, постарайтесь, чтобы теперь у вас ответы совпали.

Далее будет остановка в пункте "Tax-free", а следом распахнет объятия отчизна. Порядок при этом тот же самый, что и туда - проверка просто паспортов, собственно таможенный и пограничный контроль, потом проверка штампов, поставленных при нем, и еще раз, бывает, она же, при выезде за территорию погранпункта. Обычно российскую границу проходят между 6 и 8 часами вечера.

После этого автобусы без остановок следуют в Петербург, на место старта у гостиницы "Октябрьская" и Московского вокзала. Единственная разница - что обычно они делают одну промежуточную остановку, либо у станции метро "Черная речка", либо у универмага "Лента" в конце улицы Савушкина, там вы можете сойти, если это вам выгодно или вы опасаетесь, что не успеете на метро, если поедете до конечной. Если вещи при вас, а не в грузовом отсеке, то вы можете еще умолить "гида" и водителя выпустить вас где-то по дороге, но вероятность этого около 50%, не выше, а скорее даже и ниже.

Предыдущая часть

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия
сообщить модератору
  • RiAnna
    помощь
    RiAnna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 окт 2011
    15 дек 2011, 00:53
    удалить
    Я бы не сказала, что все так плохо, зависит многое от тур-фирмы. Если в тур-фирме клиент стоит на первом месте, то все будет в порядке. Я езжу с турфирмой АСБ и пока, тьфу-тьфу, не было никаких проблем ни с прохождением границы, ни с опозданием на метро, всегда приезжаем во время. И умолять никогда не приходилось, просто заранее договариваешься и все, водилы там адекватные.
  • Troll
    помощь
    Troll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009
    15 дек 2011, 01:14
    удалить
    Так не о турфирмах же речь, а о совсем другом явлении!
Наверх