Франция

nataroux
С нами с 22 июл 2014

Франция — аристократка .....и другие приключения

2 августа 2014 года|| 12| 33168

После неорганизованной, немного дикой, но тем не менее прекрасной Юго-Восточной Азии, попав в Ниццу- город роскоши, дворцов и аристократов окунаешься в неповторимую атмосферу изыска и стиля! Каждая улица в Ницце -это произведение искусства, каждый дом несет на себе отпечатки известных архитекторов!

Автор: nataroux

На улице, наравне с французским, часто слышится русская речь! Красавица Ницца уже давно стала пристанищем русского богатого населения. В 1856 году русская императрица Александра Федоровна, вдова императора Николая I, прибыла в Вильфранш-сюр-Мер.
Согласно официальной версии — укрепить свое здоровье, а в результате — значительно укрепила позиции русского военно-морского флота.

Автор: nataroux

Поездка ее закончилась договором с Сардинией о превращении Вильфранша в русскую военно-морскую базу на Средиземноморье.
Как известно, после поражения в Крымской войне, согласно Парижскому договору, Россия не имела права иметь флот на Черном море, и ей срочно требовалась новая военная база.

Кроме русских, здесь также любят проводить свое время достопочтенные французы преклонного возраста! Для них построены лучшие 5-ти звездочные гостиницы и казино! Днем их можно найти на солнечном променаде, сидящих на скаймеке и греющихся на ласковом солнце, но это весной! Летом променад Ниццы наполняется молодыми сливками общества! Открываются многочисленные бары и дискотеки на пляжу, часто можно увидеть дорогие кабриолеты и подьезжающих на них молодых, красиво одетых людей!

Автор: nataroux

Все в Ницце прекрасно, за исключением цен! На деньги потраченные за обедом в ресторане в Ницце, в Азии ( кроме Сингапура) можно жить неделю. На деньги, потраченные на платье, купленное в обычном магазине, можно жить от двух недель и больше.

Марсель -не признанная французами, жемчужина Франции!

Автор: nataroux2

Автор: nataroux

Не смотря на прекрасное расположение города, симпатичных пляжей, красивой архитектуры, французы не любят Марсель из-за неспокойной атмосферы, которая воцарилась здесь благодаря большому потоку иммигрантов из Алжирии и Марокко.....Я человек, крайне позитивный и за все время моего путешествия, мне только не понравился город Себу, в Филипинах...Марсель, к сожалению, занял второе место в моем темно-коричневом списке. Выходя на улицу одна, я чувствовала себя, как дичь на которую охотяться охотники в лесу. Охотниками, в данном городе выступают иммигранты, которые присваивают все,что плохо лежит. Разговаривать по телефону на улице не принято -опасно, телефон выхватывается темнокожим спортсменом и исчезает в неизвестном направлении. Кстати, Марсель обладает отличными дорожками для бега, которые располагаются в самой красивой части Марселя, вдоль моря!
Сумку вешать на спинку стула также не принято, нужно держать двумя руками перед собой и оставлять телефон на столе в ресторане, конечно тоже! Ориентировочное время, за которое телефон сменит хозяина, составит не более 3 минут.
Со мной и моим телефоном произошла "забавная" (в кавычках) история! Сойдя с поезда, который прибыл из Ниццы, в Марсель, я немного замешкалась, т.к. пыталась определить нужное направление движения. Ко мне подошел хорошо одетый, довольно приятной наружности молодой человек и спросил нужна ли мне помощь. Т.к мой телефон разрядился, я спросила в каком направлении мне двигаться на улицу Нотр Дам. Он сказал, что как раз туда направляется и может мне помочь. Он очень вежливо помогал мне с моим большим чемоданом и паралельно обсыпал комплиментами. После того, как он узнал, что я счастлива в браке, и не интересуюсь другими представителями мужского пола, он явно подрасстроился, но все-таки был настойчив, проводить меня до отеля. Приехав вместе с ним до метро Нотр Дам, улицы Нотр Дам там не обнаружилось! Ко мне закрались сомнения, что я напутала с адресом и мы решили попить кофе и зарядить мой телефон, чтобы узнать точный адрес. Как оказалось, я действительно ошиблась с адресом и мы снова поехали с ним другие 3 станции метро, теперь уже в нужном направлении. Т.к адрес был записан в телефоне, этот "прекрасный молодой человек " периодически брал мой телефон и спрашивал прохожих о нужном направлении, взяв телефон в третий раз, он мне его не вернул. Через пару минут он резко захотел в туалет и больше я его не видела! Т.к это было уже возле моей гостиницы, сначала я обрадовалась, но поднявшись в свой номер и не обнаружив телефона, я подрасстроилась....больше из-за многочисленных фото, сделанных в путешествии! Сам телефон уже явно подустал, сильно тормозил, и многие приложения не работали, в том числе камера и карта, экран обладал неповторимым отпечатком рисунка снежинки, т.к не выдержал удара асфальта. Все равно в ближайшее время мне нужно было покупать другой! Но сам поступок, такой низкий ! Оставил после себя непрятный осадок и впечатления от Марселя и заставил задуматься насколько Европа материалистична! Люди, выбирают пойти против моральных принципов и присвоить чужое, не чуствуя при этом абсолютно никакого дискомфорта! Не думаю,что они делают это потому что им кушать нечего! Удивительно, но в беднейших странах Азии, ничего подобного не было! Люди, живущие на грани бедности не думают обогатиться за счет других! Думаю, что здесь разница в философии. В Азии в основном буддисты, которые с детства медитируют и верят в бога внутри них, живут принципами: не укради и не обмани. В Европе больше людей, которые верят в бога, который живет в церкви или на небе, но не в них самих.

Возвращаясь к ощущению дичи в лесу. Такое ощущение, что на меня была охота или как обьекта сексуального характера или как обьекта, имеющего что-то ценное, что можно присвоить! Неприятные ощущения, постоянного дискомфорта на улице! Просто выйти вечером на улицу и поесть в ресторане одной, как я спокойно это делала в Азии было непросто!
Отучившись в школе французского неделю, я с радостью попрощалась с Марселем и отправилась в Монтпелье для дальнейшего обучения.

Автор: nataroux

Монтпелье — маленький, симпатичный, студенческий городок, население которого составляет всего 200 000, 50 000 из которых регулярно меняющиеся студенты.

Автор: nataroux

В нем можно спокойно дышать и разговаривать по телефону на улице, не опасаясь спортсменов аферистов!
Особенной отличительной чертой Монтпелье является его социальная жизнь. По вечерам, на ступеньках какого-нибудь исторического здания 18 века собираются студенты всех национальностей и начинается вечеринка прям на улице. Группа алжирских студентов поют арабский шансон, и выстукивают ритм пластиковыми пустыми бутылками, подыгрывая на единственном струнном инструменте на толпу-гитаре...в 5 метрах от них французские любители баяна, танцуют в круге старинный французский танец, который представляет из себя многочисленные повороты вокруг своей оси.
Тут же, в двух метрах, фанаты огня и жонглирования, с дредами вместо волос, рисуют различные рисунки в ночном небе.
Другие участники вечеринки просто сидят на асфальте или ступеньках и очень живо что-то обсуждают. Все это запивается недорогим вином за 3 евро.

В Монпелье я снова почувствовала себя студенткой, занимаясь французским языком по 5 часов в день. Уроки были довольно интересны и прогресс не заставил себя ждать! В целом я довольна школой Accent français.

рядом с Монпелье:

Автор: nataroux2

Автор: nataroux

Вот такими приключениями порадовала меня Франция!

Дешёвый ✈️ по направлению Франция