Гаага

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зимняя Голландия. Часть 23

29 декабря 2010 года|| 2| 946

Другим монстром торгового дела является "Hulshoff", своего рода исключение из правил, так как большую часть магазинного арсенала Гааги составляют сравнительно небольшие заведения. Возможно, кого-то отпугнёт толчея и суета, которой полны этажи, зато есть возможность пройтись по всем секциям сразу, не размениваясь на посещение каждого отдельного магазина.

Есть в районе и где подкрепиться, начиная от уличных киосков и заканчивая вполне фешенебельными ресторанами. Поскольку я торопился увидеть город до наступления темноты, то рассиживаться никак не предполагал, но местной еды отведал, купив у весёлого продавца вкуснейшие вафли, промазанные мёдом. Мужичок очень ловко их пёк, бабахал порцию начинки, склеивал и тут же продавал; вафли разлетались буквально сразу, разве что их из рук у него не рвали. Потом, кстати, я выяснил, что это было что-то вроде национального кушанья...

И просто гуляя, и даже лопая купленную вафлю прямо на ходу, я не забывал глазеть по сторонам, изучая архитектуру. На пути мне попадались интересные дома и живописные набережные каналов, так что потихоньку я переполнялся впечатлениями, но, как оказалось, далеко не пресытился, поскольку выкатившись прямиком к Новой церкви, Nieuwe Kerk, сразу оценил её по достоинству. Она была построена в Гааге после окончательной победы протестантов над католиками, когда Голландия обрела независимость. Соответственно, новое здание должно было олицетворять торжество новой веры: хотя местные верующие и конфисковали храмы католиков, им хотелось иметь свою церковь. Такая возможность появилась у городской общины в 1649 году, но потребовалось семнадцать лет строительных работ, прежде чем Nieuwe Kerk была завершена. Оформлением здания занимались местные мастера Бартоломей ван Басен и Питер Ноорвиц, но поскольку первый умер до окончания строительства, заслуга в формировании большей части интерьеров принадлежит последнему. После трёхсот лет использования в качестве церкви, здание было уже в наши дни перепрофилировано под концертный зал.

Пройдя ещё немного на север я оказался на пересечении с Markstraat, где жизнь прямо-таки кипела, и где толклись огромные массы народа. В основном люди были озабочены покупками, ну а мне требовалось поскорее попасть к достопримечательностям, так что перспективу шоппинга я проигнорировал. Наградой мне стало величественное здание Grote Kerk, построенное более шестисот лет назад. Правда, оно далеко не всегда имело свой нынешний вид, поскольку является плодом нескольких достроек, перестроек и реконструкций. В частности, здоровенная, стометровой высоты башня была полностью переделана после пожара и оттого приобрела ренессансные черты, а готический шпиль был вообще добавлен в середине XIX века.

Дешёвый ✈️ по направлению Гаага