Галисия

Галисия

Транспорт в Галисии

Транспорт в Галисия: как добраться до Галисия, как перемещаться. Самолёты, поезда, автобусы и такси - цены, бронирование билетов, советы и отзывы путешественников, оценки, рейтинг.

30 мая 2012| 1| 540
Для такого скромного городка, как Ферроль, наличный автовокзал, по-моему, чересчур избыточен: это громадное здание на нескольких уровнях рассчитано, кажется, на куда больший пассажиропоток; сдаётся мне, что проект готовили для одного города, а реализовали в другом. Что ж, может оно и к лучшему, потому что внутри не чувствуешь себя скованно: длинный зал, по которому надо пройти с улицы к выходу на стоянку автобусов, располагает кассами различных компаний, билетными автоматами…
28 апреля 2012| 2| 1173
Использовать общественный транспорт Виго, как мне кажется, просто необходимо, потому что города мало того что "размазан" по местности — он ещё "размазан" по холмам, и ломать ноги попусту, как мне кажется, совершенно не надо. Одно дело просто погулять по старинным кварталам, и совсем другое пройти километра три на подъём. Пользоваться автобусами Виго несложно, надо только не смущаться разнообразием номеров линий – тут в наличие есть, например, C7, за ним идёт «восьмёрка», далее почему-то C9A…
27 апреля 2012| 1| 679
Автобусный вокзал Виго обустроен на двух уровнях, и от него у меня остались, соответственно, две порции совершенно разных впечатлений. Сверху находится вся инфраструктура, включая просторный зал ожидания, полсотни посадочных мест для пассажиров, кафе, магазины и кассы. Кассы, кстати, очень много потому что у каждой перевозочной конторы своё окошечко. Есть бесплатный туалет, и хотя камеры хранения я так и не смог обнаружить, всё кажется достаточно обустроенным.
22 апреля 2012| 2| 1016
Как человек, намотавший по Ла-Корунье не один километр, могу заверить: дорогу от вокзала и автовокзала до центра с его достопримечательностями лучше всего проделывать на автобусе. Я вот не был в курсе, что к чему, так как подготовился к поездке недостаточно хорошо, вот и был наказан пешим переходом, так как не знал, чем можно добраться до нужного места. Реально большего всего полезен автобус маршрута № 2, который везёт пассажиров как раз из района вокзалов к окрестностям главной площади города.
21 апреля 2012| 2| 1125
Места много, толка мало – вот каким сразу же запечатлелся в моей памяти вокзал Ла Коруньи. Это просторное здание, перекрытое сплошной крышей вместе с большей частью платформ, располагает просто гигантским залом ожидания, и в этом зале нет ни одной скамейки! Сидеть можно только рядом с кассами в левом крыле постройки, да и там есть ровно девять мест – я специально посчитал. Единственная альтернатива – кафе, что в том же левом крыле, и всё.
Европа → Испания → Галисия → Сантьяго-де-Компостела Столица региона ЗТ
6 апреля 2012| 2| 1404
Автовокзал Сантьяго-де-Компостела здорово удивил меня своей конструкцией: вроде бы парковка и основное здание объединены, однако, как выясняется, парадный вход в терминал находится на склоне холма, а перроны, возле которых выгружаются и загружаются рейсы — у его подножья, так что перепад высот, вроде бы незаметный, на самом деле велик. Когда едешь внутри на эскалаторе или лифте, этого перепада не ощущаешь, там незаметно, что тут пара ступенек, там дюжина, а итог выходит вышеуказанный.
Европа → Испания → Галисия → Сантьяго-де-Компостела Столица региона ЗТ
5 апреля 2012| 1| 653
Центральная часть Сантьяго-де-Компостела хороша необычайно – с эстетической точки зрения. С точки зрения туриста она тоже хороша, но не очень: сердце города, собор и прилегающие к нему районы находятся на холме, и лезть туда – то ещё удовольствие. О перепаде высот я получил хорошее представление ещё на автовокзале, когда стоянка автобусов оказалась ступенек этак на сотню ниже парадного выхода из терминала.
31 марта 2012| 1| 587
Автобусная компания «Arriva» орудует почти по всей Галисии, и, в частности, связывает Ферроль с Ла Коруньей. Рейсы там ходят достаточно часто, и хотя по выходным их количество уменьшается, всё равно можно быть уверенным, что раз в час автобус будет; по будням они отправляются раз в полчаса. Билеты заранее покупать не обязательно – это можно сделать, но нет смысла, так как водитель продаёт их за те же деньги, что и касса.
31 марта 2012|2 (1)| 1| 428
Моё появление на территории феррольского вокзала сильно озадачило как кассира, так и охранника, до того мирно беседовавших. Оба они оказались совершенно не в состоянии связать хоть несколько слов по-английски, и потому выяснить у них детали насчёт обмена билета мне, кажется так и не удалось; думаю, они кое-как объяснили, что билет менять нельзя только чтобы от меня отделаться – больно уж не понравилось мне это синхронное и очень активное мотание головами.
29 марта 2012| 1| 970
Выйдя из железнодорожного вокзала Виго, я первым делом попытался сориентироваться на местности, однако даже при наличии карты не смог этого сделать: конфигурация улиц совершенно не совпадала с данными «Lonely planet». Потом выяснилось, что тот терминал, что обозначен на схеме в путеводители, нынче не действует и в строй введёна новая станция, находящаяся совсем в другом месте. Из-за этого у меня и вышла путаница, но потом всё разрешилось.

Есть, что сказать о Галисии? Поделитесь советом с другими…