Гавана я люблю тебя или три дня в старой Гаване. День первый Гавана, Куба

Гавана

Гавана

shanin 214

С нами с 10 апр 2011

Гавана я люблю тебя или три дня в старой Гаване. День первый

20 декабря 2012 года||29 (15)| 30| 614230

Эта заметка является частью дневника «Наши Карибские каникулы»

Сложно рассказывать о Гаване, слишком противоречив этот город, и чувства он вызывает соответствующие. На любой найденный на улочках этого города плюс всегда найдётся минус который его уровняет и наоборот. Например: интересна архитектура старого города, но само состояние зданий производит впечатление того, что здесь по крайней мере лет десять ведутся непрекращающиеся боевые действия, кругом жуткая нищета, но люди при этом не выглядят несчастными, вычищенные и подкрашенные для туристов улочки сменяются грязью и с ног сшибающими запахами стоит лишь чуть свернуть в сторону. Но есть в этом городе определённая искренность, которая наверное и подкупает, просто он не пытается казаться лучше и краше чем есть. Он не пытается прикрыть пудрой пышных фасадов свои морщины, не пытается скрыть от тебя свои дурные привычки. Он любит ром и сигары, он как и его жители где то с любопытством, а где то и с подозрительностью разглядывает тебя, но он всегда открыт для общения. Любить его или нет – это тот выбор который он искренне предлагает сделать тебе самому и кто знает, возможно и он улыбнётся вам в ответ если почувствует, что ваша улыбка искренняя...

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
      20 дек 2012, 08:42
      Спасибо!
      Открытки мастерские.
      Не так плох американский автопром как кажется:)
      20 дек 2012, 09:21
      Что меня поразило в Гаване, так это необычайное чувство внутренней свободы, присущее ее жителям! Это создает радостную атмосферу, чрезвычайно приятную для погружения!
      20 дек 2012, 09:37
      chedtyнаписал 20 декабря в 08:42

Спасибо!
      Открытки мастерские.
      Не так плох американский автопром как кажется:)

Спасибо, мне так вообще старые американские автомобили по сердцу, это целая философия. С удовольствием бы притащил себе из штатов какой нибудь маскл кар и ковырял его в свободное время, благо руки из нужных мест произрастают, но всё как раз упирается в отсутствие свободного времени :-(
      20 дек 2012, 09:45
      Norisfoxнаписала 20 декабря в 09:21

Не смотря на то что многие кубинцы сначала смотрят на тебя с подозрением когда начинаешь с инми общаться они открываются с абсолютно другой стороны, так и город, несмотря на свой невзрачный вид оставляет самые хорошие воспоминания.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      20 дек 2012, 10:03
      Спасибо! Хорошо написано.
      20 дек 2012, 10:08
      elponнаписала 20 декабря в 10:03

Спасибо! Хорошо написано.

И вам спасибо, что читаете:-)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      20 дек 2012, 15:31
      Очень понравилось, интересно и красиво!
    • mikeseryakov
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 дек 2012, 20:55
      Очень интересный альбом ! я подумала сначала,что фотографии 60-х годов сканированные.Очень классная обработка.
      20 дек 2012, 22:34
      tata3581написала 20 декабря в 15:31

Очень понравилось, интересно и красиво!

Спасибо!!!
      20 дек 2012, 22:36
      mikeseryakovнаписал 20 декабря в 19:07

Фотки очень классно обработали!!!! +100 500

Спасибо, приятно это слышать, сам объективно не оценишь, всё время находишь к чему придраться.
      20 дек 2012, 22:46
      Ponyanniнаписала 20 декабря в 20:55

Спасибо, именно такого эфекта и добивался, почему то Гаванна вызывает у меня именно такие ассоциации, я её так вижу,возможно у вас было бы другое её ощущение, ещё раз спасибо, рад что удалось получить желаемый эфект.
      20 дек 2012, 22:54
      keng13 20 декабря в 09:37

Любимая американская резвлекуха перебирать старые автомобили. Соседи все в гости к друг к другу ходят по выходным машины старые разбирать и собирать:)
      Не знаешь, что за эмблема — разводной мост а над ним дракон (похоже на старый герб города).
      Нашел в лесу машину, деревья уже вокруг большие выросли и дорога заросла. Машина вообще целая даже радио на месте, хотя где наверно сразу послевоенного выпуска, может французская.
      20 дек 2012, 23:04
      chedtyнаписал 20 декабря в 22:54

Если честно, первый раз о такой эмблеме слышу, была бы фотография машины или хотябы эмблемы попробовал бы подссказать, по описанию сложно сориентироваться.
      20 дек 2012, 23:12
      keng13 20 декабря в 23:04

Да к сожалению нет фотографии и ходить мне туда больше нельзя. Там меня уже поймали, это Особо охраняемые федеральные земли на которых восстанавливают исходную флору и фауну (они сразу догадались, что я к исходной фауне не отношусь, наверно по акценту). Самое удивительное, что машина явно не американская, движок сзади, вообще на старый фольксваген похожа, но ведь у тех не было такой эмблемы.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 дек 2012, 06:12
      Интересно как вы Гавану показали, понравилось
      21 дек 2012, 15:32
      w-belleнаписала 21 декабря в 06:12

Интересно как вы Гавану показали, понравилось

Спасибо, показал так как её вижу и воспринимаю, рад что понравилось :-)
      21 дек 2012, 15:41
      chedtyнаписал 20 декабря в 23:12

Жалко, прям заинтриговали.
    • Lusy
      Lusy
      С нами с 7 мар 2011
      22 дек 2012, 16:03
      На днях закончила читать Зою Вальдес "Кафе "Ностальгия" и Ваши фотографии так дополнили восприятие книги! Спасибо!
      22 дек 2012, 20:17
      Lusy 22 декабря в 16:03

Пожалуйста, заходите ещё, я не закончил расказывать про Гавану, да и фотографий ещё много.
    • Lusy
      Lusy
      С нами с 7 мар 2011
      22 дек 2012, 22:34
      Спасибо. Обязательно.
      23 дек 2012, 06:30
      Отлично и необычно получилось! Буду ждать продолжения:-)
      23 дек 2012, 15:03
      Конечно любить! Тем более такю ретро-открыточную... Но у меня это была любовь не с первого взгляда, пришлось походить/поездить там дня 2-3 сначала. Запомнилась классическая поездка по городу на лимузине
      23 дек 2012, 16:13
      Rainbowнаписала 23 декабря в 06:30

Отлично и необычно получилось! Буду ждать продолжения:-)

Спасибо, оно обязательно будет.
      23 дек 2012, 16:17
      Donnicoнаписал 23 декабря в 15:03

Не могу сказать, что унас возникли чувства к этому городу с первого взгляда, скорее это пришло с осмыслением.
      5 фев 2013, 17:04
      Понравилось как написали! А фотографии-полная иллюзия 60-х. Все вместе с текстом очень органично получилось!
      5 фев 2013, 17:09
      Leolikнаписала 5 февраля в 17:04

Спасибо, на обработку фотографий много времени уходит, но с ней проще передать дух и атмосферу этого города и судя по откликам время было потрачено не зря :-)
      5 фев 2013, 17:11
      keng13 5 февраля в 15:09

Абсолютно точно, не зря!)))
      5 фев 2013, 17:16
      Leolikнаписала 5 февраля в 17:11

Абсолютно точно, не зря!)))

Кстати к написанию заметок про Гаванну отчасти подтокнули меня вы, если помните вы мучались с написанием заметки про Венецию, а я написал что так бывает и что я не могу вот уже год написать про Гавану, вы сказали что это долго... действительно долго подумал я , а вот и результат, но он не окончательный, будет у меня и ещё одна завершающая заметка, вот только не готова она ещё :-)