Генуя

С нами с 22 авг 2010

Генуя - удобный железнодорожный пункт

Транспорт → как перемещаться
    13 марта 2011 года||1 (1)| 9| 367411
    Планируя путешествие на 8 марта в Италию, нам с женой пришла идея остановиться в городе, из которого можно будет быстро добираться до нескольких городов. Посмотрев карту, выяснили, что Генуя — удобный, как бы ключевой, железнодорожный узел в северо-западной Италии. Остановившись в Генуе на 6 дней, мы смогли и посмотреть подробно прекрасный город, и выезжать в близлежащие города по железной дороге с удобным графиком. Расстояние от Генуи до Милана — 150 км, до Турина — 160 км, до Пизы — 180 км, а время в пути — не более 2-х часов. Мы действовали по такому сценарию: покупали ж/д билеты туда примерно на 9 утра (Пиза — 08.52; Турин — 09.12; Милан — 09.19), а обратно примерно на 7 вечера (Пиза — 19.00; Турин — 19.05; Милан — 19.05). Таким образом, приезжая в каждый город около 11 утра, мы имели полноценных 8 часов для ознакомления с основными достопримечательностями.
    Плюсы такого подхода очевидны:
    — высокая мобильность, так как пешком и на метро по историческому центру городов передвигаться быстрее, чем на машине;
    — удобное планирование и выбор времени на интересующие объекты;

— недорогая цена билетов (до всех вышеуказанных городов — примерно 35 евро туда/обратно на человека). Цена на скоростной поезд в вагонах 2-го класса (разницы между 1-м и 2-м классом практически нет). Можно взять на поезд "нескоростной" — будет примерно 20 евро туда/обратно на человека, но идет на 30-50 минут дольше, что уменьшает количество "познавательного" времени. В любом случае можно выбирать.
    Хочу порекомендовать покупать билеты на станциях вокзалов в автоматах за наличные деньги (нет очереди, вся информация на экране, нет "языкового барьера"). Бояться этого не надо, так как принцип оформления билетов, как в инете на сайте любой компании. Кроме того, можно выбрать любой удобный язык и вокзал прибытия/отправления, чтобы увязать с предполагаемым экскурсионным маршрутом.
    Вообщем, нам идея проживания в одном "ключевом" городе очень понравилась. Следующей весной, может быть, попробуем Болонью (рядом Верона, Флоренция, Венеция, Милан).
    Расписание итальянских поездов до поездки можно уточнить на сайте ж/д компании.

• Luchiya
        Luchiya
        С нами с 12 окт 2010
        23 апр 2011, 22:31
        Хорошая идея для путешествий!