Гетария

• Испания, Испания. Страна Басков. Провинция Гипускоа. Гетария

Гетария родина славных сыновей

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июня 2023 года||

Этот совет является частью дневника «Страна Басков и Кантабрия. Май 2023»

На побережье Атлантического океана находится один из интереснейших поселков Страны Басков с милым названием Гетария. Сюда приезжают короли, президенты, знаменитые артисты и туристы со всего мира.

Автор: iralda

Не обошли своим вниманием Гетарию и мы, решив посетить, чтобы увидеть чем же так привлекательно это место, где сохраняя обычаи и традиции, живут своим размеренным ритмом рыбаки и виноделы?

Автор: iralda

Места эти обживались ещё с римских времен, а городское поселение основалось в средние века, когда была большая заинтересованность в обустройстве рыболовецких портов для королей Наварры. В городских архивах Гетарии сохранилось письмо от 20 января 1201 года, присланное королем Альфонсо VIII из Бургоса. В письме было объявлено, что жители Гетарии имеют право на пастбище, воду, луга и леса. Это подтверждает, что Гетария была основана королями Наварры и является одним из старейших городов в провинции.

Автор: iralda

Гетария была городом мореплавателей и одним из главных портов на этом побережье. В дополнение к торговле, китобои плавали далеко вверх на север до Гренландии и Ньюфаундленда. Именно здесь, получив свои первые навыки моряка-морехода, появляется персонаж, вошедший в мировую историю мореплавания. Человек, который 500 лет назад совершил кругосветное путешествие, был участником экспедиции Магеллана. О чём красочно повествует современная мозаика

Автор: iralda

Предположительная дата рождения прославленного сына Гетарии Хуана Себастьяна Элькано 1486 год. После гибели Магеллана он возглавил первую кругосветную экспедицию и на единственном из пяти уцелевших судов под названием «Виктория» достиг берега Испании.

Автор: iralda

С ним вернулось всего 18 человек. И первое, что мы встречаем в начале своего знакомства с городом, у входа в порт — это один из трёх памятников, установленных в Гетарии. Отважный моряк смотрит в морские дали.

Автор: iralda

A текст на каменной плите у подножья самого старого памятника гласит: «… достославный капитан Хуан Себастьян дель Кано, уроженец и житель благородного и верного города Гетарии, первый обогнувший земной шар на корабле «Виктория». В память героя поставил эту плиту в 1661 году дон Педро де Этаве-и-Ази, кавалер ордена Калатравы. Молитесь за упокой души того, кто первым совершил путешествие вокруг света».
    После возвращения король Карл V присвоил Элькано личный герб, на котором в числе прочего был изображён земной шар с девизом Primus circumdedisti me (Ты первый обогнул меня), и назначил ежегодную пенсию. После этого Элькано стал зваться дель Кано.

Впрочем, с морем были связаны судьбы многих поколений местных жителей. Не случайно же на гербе городка изображен кит с гарпуном, вонзившимся ему в спину.
    Правда, охота на китов с XVII века запрещена, но по-прежнему океан является основой экономики этого места и рыбаки теперь занимаются уловом сардин, морского окуня, мерлузы (по нашему хека),

Автор: iralda

которых с удовольствием вам приготовят в любой из местных таверен.

Гетария имеет очень интересную отличительную особенность — свежевыловленную рыбу готовят на углях, на открытом воздухе в жаровнях, встроенных в стенах домов. И прогулка по главной улице с её бесконечными кафе и ресторанами неизменно сопровождается густым запахом главного блюда этого города — рыбы на углях.

О других известных уроженцев Гетарии я ещё вспомню, а пока на нашем пути главная архитектурная достопримечательность города — Церковь святого спасителя или Сан Сальвадор по испански. Это сооружение выполнено в готическом стиле и датируется XIV веком.

Автор: iralda

Мы видим, что основание церкви находится под наклоном, из-за холмистой местности, на которой она стоит.

Автор: iralda

При возведении храм был частью оборонительной стены, охранявшей город от нападений с моря.

Автор: iralda

Под алтарной частью церкви как раз и проходит туннель и находятся городские ворота, соединяющие историческую часть с рыболовецким портом.
    Башня Инквизиции является самой старой частью Храма.

Автор: iralda

Несмотря на то, что церковь имеет скромное внутреннее убранство, а на месте алтаря только деревянное распятие, этот храм имеет особое значение не только в жизни городка, но и для всей провинции Гибускуа.

Автор: iralda

В 1397 году в этой церкви впервые проходила Генеральная Ассамблея Гипускоа и город был центром политической жизни провинции.
    А ещё при входе, высоко под сводами храма, я замечаю макет рыболовецкого судна или это и есть знаменитая «Виктория»?

Автор: iralda

На самом деле в Стране Басков, в церквях принято свешивать с потолка деревянные лодки, чтобы просить Бога благословить рыбную ловлю. В некоторых церквях и часовнях и крыша может иметь форму корпуса лодки, что мы и видели при посещении замка Уртубье.

Автор: iralda

во французской части Страны Басков.Граф нам делает предложение побывать в средневековье

Если пройти по узким историческим средневековым улочкам,

Автор: iralda

то на некоторых домах можно увидеть гербы знатных семей,

Автор: iralda

а рядом с этим столь жизненное и простое — сушка белья.

Немного петляя старинными переулочками

Автор: iralda

выходим на смотровую площадку, откуда хорошо просматривается городской пляж с золотым песком и удивительно спокойными водами океана.

Автор: iralda

В продолжении прогулки проходим дом, на котором имеется информация о том, что здесь родилась мама самого знаменитого тенора Пласидо Доминго.

На площади перед ратушей находится еще один памятник знаменитому мореплавателю.

Автор: iralda

Но не только Хуан Себастьян Элькано прославил Гетарию. Здесь в 1895 году родился знаменитый испанец — кутюрье Кристобаль Баленсиага. Музей, посвященный ему, был открыт в 2011 году. Он расположен в двух отдельных зданиях, которые связаны между собой. С высоты мы отлично видим огромное современное строение, в котором находится более трёх тысяч экспонатов,

Автор: iralda

а рядом дворец Aldamar, в котором Баленсиага провел большую часть своего детства, так как его мать работала портнихой у владельцев дворца, маркизов Каса Торрес.

Автор: iralda

Маркиза де Каса Торрес восхищала Кристобаля своей элегантностью. Он помогал матери распаковывать наряды парижских кутюрье, которые маркиза привозила каждый сезон. Так с детских лет он был вовлечён в мир моды, оставив перспективы стать рыбаком, как его отец. Маркиза де Каса Торрес сыграла самую значительную роль в его жизни, наблюдая его способности, она направила его в Сан-Себастьян, где он стал учеником в ателье Casa Gómez и получил официальное образование по пошиву одежды. В двадцать пять лет им был открыт модный Дом в Сан-Себастьяне, а через год в Мадриде. Испанская королевская семья и аристократия носили его одежду.
    Его первая коллекция в Париже была вдохновлена костюмами эпохи Возрождения в Испании и о нем заговорили, что он произвел революцию в моде. Талант дизайнера привел его к созданию множества культовых произведений, но опирался он чаще всего на свои родные корни. Испания вдохновляла дизайнера — одежда матадоров, священников, монахов, епископов, кардиналов, танцоров фламенко. Он привнес в Париж стиль Испании. Баленсиага начал одевать самую востребованную и привередливую публику Парижа.
    Шанель так отзывалась о нем: «Только Баленсиага – кутюрье в прямом смысле слова, а остальные – просто модные дизайнеры».

В каждой из 93 коллекций Баленсиаги всегда было одно черное платье, которое дизайнер делал сам от начала до конца. Черный цвет всегда славился в Испании. Баски были известны своими траурными платьями, поэтому черный цвет стал знаковым для кутюрье уже с детства. Но это цвет не только траура, но и власти. Так, Филипп II с помощью черного цвета установил образец царственной строгости, характерной для испанской одежды. Карл V также считал черный цвет величественным, достойным своего звания и власти. А для его сына черный цвет был символом всех христианских добродетелей. К тому же он являлся символом богатства, потому что только богатые люди могли позволить себе одежду настоящего черного цвета.
    Средневековые методы окрашивания не позволяли сделать настоящий черный цвет дешево. Чаще всего такие «черные» цвета были ближе к темно-коричневому, синему или серому. Использование ткани, окрашенной таким образом, обычно ограничивалось одеждой низших классов для траура и покаяния.

Однако постепенно появились более интенсивные черные красители на основе веществ, добываемых из появившейся весной дубовой яблони. Производство красителей на этой основе было чрезвычайно дорогостоящей процедурой. Так ткань, которая на самом деле была окрашена в глубокий и богатый черный цвет, стала символом правящих классов. И это тот самый черный, который столетия спустя Баленсиага использовал в своих творениях. Когда он привез в Париж «свой» черный цвет, все удивились. Остальные цвета меркли на фоне этого будто бархатного черного. Теперь и мне становится более понятным, отчего испанцы до сих пор любят черный цвет одежды.
    Мы не стали посещать музей Баленсиаги, хоть и планировали изначально. Для наших маленьких путешественников это было бы не самое зрелищное и весёлое впечатление.

Автор: iralda

Есть ещё в Гетарии одно знаковое место, куда хорошо, наверное, отправиться ближе к закату, чтобы увидеть, как утомленное солнце окрашивает своими прощальными лучами влажные океанские воды. Это гора, напоминающая своими очертаниями мышку,

Автор: iralda

так и называется Ратон де Гетарии, что означает «мышь Гетарии».

Автор: iralda

Интересные развлечения предоставляет город по выходным дням — конкурсы дровосеков и тяжеловесов. Но мы посетили этот очень приятный городок в будний день и поэтому не могу утверждать это с уверенностью.

Испания. Страна Басков. Провинция Гипускоа. Гетария

Дешёвый ✈️ по направлению Гетария
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      5 июн 2023, 03:22
      Городок маленький да удаленький. Насыщенная прогулка получилась, спасибо, Ирина
      6 июн 2023, 23:20
      Спасибо, Виктор! Такие прогулки очень приятны!
      5 июн 2023, 21:09
      Ирочка, как интересно!
      У моей дочки был пиджак фирмы Баленсиага, куплен был лет 15-20 назад, и тогда же я узнала, что это за фирма.
      6 июн 2023, 23:21
      Танюша, у твоей дочки хороший вкус!
      21 авг 2023, 23:08
      А фирма имеет прямое отношение к кутюрье, интересно?
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 июн 2023, 14:25
      Это настоящая жемчужина!
      6 июн 2023, 23:22
      Да, жаль вот музей не довелось посетить
      8 июн 2023, 13:27
      Действительно, родина славных сыновей!
      8 июн 2023, 22:17
      Было интересно прикоснуться к такой истории
      15 июн 2023, 10:34
      Красивый, колоритный город!
      18 июн 2023, 19:57
      Да, и со своими достоинствами. Спасибо, Нина!
      21 авг 2023, 23:07
      Потрясающее место, Ирина, о котором я даже не подозревал, а теперь буду мечтать туда попасть. Одно безусловно из значимых исторических мест, так как экспедицию Магеллана трудно переоценить, ее вклад в понимание нашего шарика был таким, что по сути положил начало его глобализации.

А баскские китобои уверен первыми (или вторыми после викингов) открыли Америку задолго до Колумба
      24 авг 2023, 16:32
      Николай, спасибо большое и рада, что поделилась, действительно, интересным местом
    • Darius
      Darius