Гейрангер знакомый и новый: разрешите представиться! Гейрангер - Гейрангерфьорд, Норвегия

Гейрангер - Гейрангерфьорд

Гейрангер - Гейрангерфьорд

• 62.10175N, 7.20729E

33 материалa по 5 объектам,  698 фотографий

Были в Гейрангере?

С нами с 27 фев 2019

Гейрангер знакомый и новый: разрешите представиться!

8 июля 2019 года||4 (1)| 3| 703

И вот автобусик тормозит на стоянке, гостиничка на берегу традиционно одноименна, заодно с названием на ней указана и высота над уровнем моря.

Автор: yaguarovna

Снега даже не по колено. И не по шейку. А вовсе даже выше головы.

Автор: yaguarovna

Но уже значительно теплее, чем на Далсниббе, нет такого ветра и уже солнечно, мы постепенно стаскиваем с себя все, что считаем лишним. И, конечно же, устремляемся к берегу.
    Панцирь льда надежно скрывает тайны озера. Растает он в лучшем случае к августу, и то, если повезет с теплым летом. Вполне вероятно, что отдельные льдины останутся и будут ждать следующей зимы. А пока, в самом начале июня, вместо черной глубины мы видим небесные цвета чистейшей воды.

Автор: yaguarovna

Напоминаю, что никакого производства поблизости нет, вот и не примешивается к чистоте никаких серых оттенков.
    Протянув руку, я сгребла немного снега в ладонь. На ощупь это было пятое агрегатное состояние воды. Понятно, что не пар – не улетучивается. Не вода – не просачивается сквозь пальцы. Не лед – не колется, не однороден… а как-то сразу все: бриллиантовые бусики-бисеренки, но не рассыпчатые, а как намагниченные, держащиеся вместе. Прозрачные, переливающиеся на солнце. Чудо!

Автор: yaguarovna

Ну вот и состоялось близкое, хоть и кратковременное знакомство с озером. Мы запомним его надолго и будем надеяться на новые встречи.
    А сейчас пора выдвинуться к еще одной смотровой площадке. Поэтому проезжаем мимо Гейгангера-поселения и начинаем взбираться дорогою Орлов к Эрнесвингену. Нам предстоит преодолеть всего-то пару километров, но при этом казаться на высоте 600 метров.

Автор: yaguarovna

И получить возможность прикоснуться к водопаду. Эта смотровая площадка выполнена так, что водопад своим естественным путем спускается с верхотуры, потом прячется под дорогу и дальше во фьорд падает уже со специально созданной для него площадки. А все желающие имеют счастье наблюдать за всем этим. Ну и, конечно, любоваться видами фьорда с этого ракурса.

Автор: yaguarovna

Какие еще найти эпитеты, достойно описывающие красоты? Все просто здорово! Здесь хорошо заметно, насколько обрывист дольний в данном случае берег. А вот на нашей стороне чудесные Семь сестер. Только почти в профиль, и от того пересчитать, все ли сестры на месте, трудновато. Ничего, будем отчаливать – посмотрим. Путь-то один, никак не миновать встречи.
    Честно говоря, по силе впечатлений мне больше по душе первая смотровая площадка, хоть знаменитые водопады от туда не видны.

Автор: yaguarovna

Зато малюсенький Гейрангер – вот он!

Автор: yaguarovna

Еще один взгляд на площадку – и вниз, время экскурсии закончилось. Но погулять самостоятельно еще час-полтора мы вполне можем.

Спуск прошел гладко, прощание тепло и трогательно, все разошлись по своим делам.
    Наша группка тоже разделилась. Оля с Аней направились вдоль водопада и в итоге дошли до конца прогулочной тропы.

Автор: yaguarovna

Людмила осталась бродить между немногочисленных построек поселения.
    А мы с Аллой направились к месту впадения водопада во фьорд.

Автор: yaguarovna2

Для этого надо было пройти мимо автокемпинга. Здесь кто-то взял с собою в путь королевскую особу.

Автор: yaguarovna

А мы увлеклись местной растительностью. Стремительность летнего сезона вынуждает растительный и животный мир выдерживать заданный темп. Начало июня здесь – пора бурного цветения, луговые травки, согретые солнышком в погожий денек и напившиеся ледяной водицы, торопились продемонстрировать неброскую яркость и были удивительно милы. Впрочем, не так обширны, как хотелось бы.
    Наверное, овечкам нравятся нежные лепестки со сладковатым вкусом. Но чаще встречаются просто зеленые полянки. На одной из них мы заметили удивительно привлекательную птичку. Строгое черно-белое оперение, возможно, не зацепило бы внимание. Но к нему прилагался клюв, формой и цветом напоминающий морковку. Эту птичку зовут кулик-сорока.

Автор: yaguarovna

Сорока – из-за схожести расцветки оперения, а кулик – от образа жизни. Не совсем болотного, но все же околоводного. Основное блюдо в рационе – ракообразные, моллюски и насекомые, все это кулик-сорока добывает на мелководье, погружая свой морковный нос в воду и вороша мелкие камушки. Не длинноногие, но одинаково хорошо плавающие и бегающие. Ну и отменно летающие, ведь размах крыльев до 84 сантиметров. Ну а как иначе птичке весом до 800 грамм перенести свою тушку на зиму в Индию, Африку или на Аравийский полуостров из летних резиденций на американских и евразийском континентах. Птичка довольно-таки распространена, но в России занесена в Красную книгу. А прожить может лет 30! Что значит здоровый образ жизни в экологически благоприятных местах!

Не будем отвлекать птичку от дел, пойдем своей дорогой. Дорога, кстати, у нас не дальняя, мы выбрали для прогулки небольшую косу, вдающуюся во фьорд. Здесь на мелководье плескались трясогузки, а корабли на рейде напоминали больших белых птиц, замерших на воде.

Автор: yaguarovna

Нашей «птичке», кстати, скоро сниматься с якоря, пора возвращаться на борт.

Дешёвый ✈️ по направлению Гейрангер - Гейрангерфьорд
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 июл 2019, 14:10
      Интересно, к такой красоте можно привыкнуть? что местные говорят?
    • yaguarovna
      8 июл 2019, 14:29
      Местные тоже наслаждаются. Оправдываются тем, что год на год не приходится: то снегу больше, то весна поздняя, то новый корабль зашел во фьорд, то озеро рано ото льда вскроется. В общем, ищут "10 отличий". Бывают и приключения, в этот раз мы уже отчаливали, видели, что вертолет кого-то эвакуирует. Что конкретно случилось — так и не знаем...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 июл 2019, 15:10
      "найти 10 отличий2 — это правильный подход!
    • yaguarovna
      10 июл 2019, 14:23
      Добавила фото птички, а то кулика-сороку было не видно...