геотермальная зона долины Хойкадалюр Гейзер, Исландия

природа
    • Исландия, Исландия, Лаугарфьялл, долина Хаукадалур
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

В свете вот какое диво:вода вздуется бурливо, в небо взлетит

Достопримечательности → природа
    29 марта||
    Пришлось немного перефразировать Пушкина, да еще ограничения по количеству знаков в заголовке не позволили сделать это в рифму... У Александра Сергеевича, безусловно, гораздо красивее звучит, напомню немного:
    "...В свете ж вот какое чудо:
    Остров на море лежит,
    Град на острове стоит,

Каждый день идет там диво:
    Море вздуется бурливо,
    Закипит, подымет вой,
    Хлынет на берег пустой,
    Расплеснется в скором беге —
    И останутся на бреге
    Тридцать три богатыря..."

После поездки в Исландию мне кажется, что поэт это про гейзеры писал))
    Ну согласитесь, все этапы гейзерного извержения есть: вздуется бурливо, закипит, хлынет и расплеснется — как будто наблюдал это явление.

Автор: yaguarovna

Есть еще вроде загадки стишок в японском стиле:
    Фонтан
    Мощный, спесив
    Шипит, парит, дыхнёт –
    В небо струей кипятка бьет…

Правильный ответ — Гейзер.
    Конечно, похоже на фонтанчики. Особенно на "бегающие", когда струйки воды в хаотичном порядке возникают, веселя людей.
    Может быть геотермальная зона долины Хойкадалюр, известная также как долина гейзеров, и послужила праобразом таких фонтанчиков. Но гейзеры неподражаемы!

Автор: yaguarovna

Вообще гейзеров на Земле совсем не много: в Исландии, на Камчатке, в Чили, в Новой Зеландии и в национальном парке США Йеллоустоун.
    Но общее для них название — гейзер — именно из Исландии пошло.

Когда экскурсионный автобус подъехал к стоянке, то первым делом нас привели именно к Гейсиру.

Автор: yaguarovna

Воду такого цвета я не видела ни до, ни после! Возможно, в тот момент ветерок сдунул дымку пара с поверхности, а солнце как раз было на правильном месте на небосводе, и все это проявило наилучшие цветовые качества Гейсира.

Автор: yaguarovna

Конечно, мы выслушали краткие факты его тысячелетних приключений.
    Это самый мощный гейзер не только в Исландии, но и на всей Земле.
    Ученые изучали гейзериты, слои вокруг источника, и пришли к выводам, что Гейсир был активен примерно 10 000 лет. Другие специалисты обнаружили описания явления, датируемые 1294 годом, тогда сильные землетрясения в этом районе вызвали значительные изменения в ландшафте и создали несколько новых горячих источников. В исторических хрониках 1630 года упоминается, что гейзеры в тот год извергались так сильно, что дрожала вся долина.

Автор: yaguarovna

В 1845 году Гейсир во время выбросов порой достигал высоты 170 метров.
    Сейчас он "на заслуженном отдыхе", или просто соблюдает интервал в несколько лет между фонтарированием.

Автор: yaguarovna

Однако, гейзеры — явление не единичное, а групповое.
    Вот поблизости есть Строккур, который уже несколько раз показывал себя, пока мы про Гейсир слушали.

Автор: yaguarovna

Он сейчас "отдувается" практически за все гейзеры долины Хойкадалюр, выпуская струи каждые 5-15 минут.
    Подойдем к нему, чтобы оценить бесподобность его возможностей.
    Площадь "лужицы" Строккура больше, чем у Гейсира, места вокру хватит всем желающим. Но постараемся встать так, чтобы ветер относил бызги не в нашу сторону. Кипяточек, конечно, уже подостынет за время своего полета и не ошпарит, но фототехнике химический состав может навредить.

Автор: yaguarovna

Сначала на поверхности тишь. Стоим, ждем в напряжении, палец на кнопке съемки фотоаппатата. Сколько именно ждать не знает никто, кроме Строккура, а он молчит.

Автор: yaguarovna

Потом фыр-фыр-фыр! Вода начинает как бы втягиваться вглубь и возвращаться на место, так можно трубочкой в стакане играться. Это гейзер готовится, раскачивается — так спортсмен с шестом (почему-то у меня именно такая картинка) перекатывается с пятки на носок и обратно, перенося центр тяжести тела , приноравливаясь, предвкушая свой прыжок.

Автор: yaguarovna

И вот, набравшись духа, собрав волю в кулак, следует прыжок! Как вжжжухххх!!!

Автор: yaguarovna

Несколько секунд оценивающей тишины — и дружный единовременный выдох зрителей — до следующего вжжжуха.

Автор: yaguarovna

У нас была возможность посмотреть несколько выбросов. Лучшим мы признали тройной выброс, три струи друг за другом, из одного залпа, тут уместно с каскадом 4-3-2 в фигурном катании сравнить. Исполнено мастерски 👍

Автор: yaguarovna

В биографии Строккура тоже есть интересные факты.
    Впервые он встречается в записях 1789 года, после очередного землетрясения.
    В 1815 году высота его струй оценивалась в 60 метров. Виначале 20-го века очередное землетрясение что-то сдвинуло в глубинных слоях, гейзер затих. Неугомонные ученые решили поправить решение природы, в 1963 году каким-то образом прочистили канал, и с тех пор Строккюр демонстрирует свои возможности регулярно, правда, ограничиваясь высотой струй до 40 метров.

Автор: yaguarovna

Гейзеры Смидур и Литли-Строккюр не удостоили нас чести увидеть их выступления.
    Честно говоря, нам и без них впечатлений хватило. Уникальное место, красивое и интересное, вдохновляющее.

Исландия, Лаугарфьялл, долина Хаукадалур

Дешёвый ✈️ по направлению Гейзер
      31 мар, 07:55
      К сожалению не довелось видеть действующие гейзеры. Зрелище еще то!
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      31 мар, 08:41
      Словами не описать, видео лучше, но личные впечатления ничто не заменит!
      31 мар, 15:44
      Видела много гейзеров, и исландские тоже
      Спасибо, Светлана!