Гибралтар город

Гибралтар город

Были в городе Гибралтар город?

архитектура, памятники, парки

Впечатления от Гибралтара

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 ноября 2023 года||
    |4 (2)| 14| 2018

Этот совет является частью дневника «Андалусия и Гибралтар_октябрь_2023»

Нижняя станция канатной дороги расположена возле ботанического сада.

Автор: iralda

Сюда мы направились, чтобы немного отдохнуть от накопившейся небольшой усталости во время нахождения на вершине скалы Гибралтар - шип, вонзённый в сердце Испании и спрятаться от жары.
    На входе в парк в окружении пушек установлена колонна с бюстом Элиотта.

Автор: iralda

Именно под его командованием гарнизона во время Великой осады Гибралтара, крепость была успешно защищена и одержана победа над испанским и французским военными соединениями.

Автор: iralda

Ботанический сад понравился не только нам, но и местные молодожёны выбрали его для проведения своего запоминающего дня.

Автор: iralda

Прекрасно провели время под сенью самых разнообразных растений.

Автор: iralda

Некоторые виды деревьев и пальм привлекли особый наш интерес и уважение, ведь некоторым деревьям больше 200 лет, в их числе драконово дерево,

Автор: iralda

сосна пиния, оливковое дерево. Ботанический сад был открыт в 1816 году.

А теперь немного пройдемся по улицам города, чтобы ощутить его настроение, дух и историю.

Автор: iralda

Проходим через Южные ворота в крепостной стене.

Автор: iralda

По ходу видим здание резиденции губернатора Гибралтара. Местные жители называют его конвент, так как это бывший францисканский мужской монастырь.

Автор: iralda

Здесь каждую неделю во вторник проходит красочная церемония смены караула в 10.20.

Выходим на главную улицу, которая так и называется — Main Street.
    Прогуливаясь по Мейн-стрит видим Церковь Святой Марии Коронованной, возле которой собираются нарядно одетые люди для проведения торжественного мероприятия.

Автор: iralda

Центр католического вероисповедания в Гибралтаре ведет свою историю с XV века – времен испанского правления. Церковь была открыта и я ненадолго заглянула туда, увидев светлое и простое убранство.

Автор: iralda

По пути нашего следования видим ни чем не примечательное здание Ратуши

Автор: iralda

и здание парламента Гибралтара, в котором раньше располагался ЗАГС, где поженились Джон Ленон и Йоко Оно в 1969 году. На Гибралтаре они пробыли всего 75 минут, три из них заняла церемония бракосочетания.

Главная улица переходит в площадь Casemates.

Автор: iralda

Когда-то здесь находились арабские водные ворота, откуда мусульмане запускали свои галеры. Сегодня это главная площадь, окружённая барами и ресторанами с террасами.

Автор: iralda

Казалось бы и все немногочисленные достопримечательности нами пройдены, но оказалось ещё одно место, которое захотелось увидеть не только с вершины скалы — это пляж «Ла Калета» на восточном побережье Гибралтара, омываемом Средиземным морем.

Автор: iralda

История Ла Калета или Каталонской бухты восходит к XVII веку, когда группа генуэзских рыбаков поселилась в этой небольшой бухте и со временем построила очень колоритный город и поселение, почти на 100% состоявшее из итальянцев.

Так и продолжалось на протяжении веков. Ведь даже в XIX веке только рыбаки и их семьи имели разрешение на проживание в этом районе. Лицензии на рыбалку и проживание в Каталонском заливе получали только генуэзские рыбаки и выдавал их сам губернатор Гибралтара. Следовательно, даже сегодня большинство жителей этого уголка Гибралтара являются прямыми потомками генуэзцев, и их ласково называют «Калатеньос».

Автор: iralda

Местечко это очень живописно благодаря красочным фасадам старых рыбацких домов, которые контрастируют с очень высокой и внушительной скалой.

Автор: iralda

А вот теперь, пожалуй, и все впечатления, которые мы получили за день пребывания в месте, которое до сих пор является «скалой преткновения» между Мадридом и Лондоном.

The Alameda, Red Sands Road, Gibraltar

350 20064537

gibraltargardens.gi

Дешёвый ✈️ по направлению Гибралтар город
      6 ноя 2023, 21:09
      Много лет назад планировала тур с переездом из Испании в Африку чрез Гибралтар...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      7 ноя 2023, 00:54
      Не сложилось...ну и ладно...не многое потеряли с учётом всего увиденного
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 ноя 2023, 09:58
      Вот-вот, а я планировал такой тур относительно недавно, хотя, как оказалось, в другой жизни...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 ноя 2023, 09:59
      Спасибо, Ирина, что рассказали о Гибралтаре, в котором теперь уже вряд-ли удастся самому побывать!

Ещё советы