Чад. Ч — 10. Самое красивое место плато Энеди Горное плато Эннеди, Чад

Горное плато Эннеди

Горное плато Эннеди

5 материалов по 1 объекту,  457 фотографий

ERCHOV 148
    Были в городе Горное плато Эннеди?

Чад. Ч — 10. Самое красивое место плато Энеди

Эта заметка является частью дневника «Республика Чад»

Колонной из четырёх машин движемся дальше.

Автор: ERCHOV

Виды один краше другого. Фотографируем, как на ходу из окна машины,

так и на остановках.

Автор: ERCHOV

Одну из таковых мы совершили в потрясающе живописном месте.

Автор: ERCHOV

Справа над песчаной долиной нависала скала.

Автор: ERCHOV

Одинаковыми параллельными отверстиями она напоминала глаза человека.

Автор: ERCHOV1

Недалеко от "лица" можно было видеть каменный грибочек.

Автор: ERCHOV

С другой стороны долины, нарушая закон гравитации, гордо возвышались аж целых два подберёзовика.

Автор: ERCHOV

Кто ходит в лес, тот наверняка знает, если нашёл гриб, желательно рядом поискать следующий. Грибы, подобно людям, стараются создавать семьи.

Автор: ERCHOV2

На подобных примерах в очередной раз убеждаюсь — душа есть во всём: в растениях, в микробах, в животных, в людях и даже в камнях.

Автор: ERCHOV1

Следующую остановку, по словам Ива, мы совершили в самом красивом месте плато Энеди.

Автор: ERCHOV

Оно называлось Саганила и представляло собой песчаную гору, украшенную множеством останцев.

Автор: ERCHOV

Есть такое шоу — чирлидинг, где публику выступлением развлекают хорошенькие девушки. Собранные вместе, они усиливают эффект красоты. Примерно так было и здесь.

Автор: ERCHOV

Единственное, если камни, обрадовавшись от нашего появления, танцевали, то делали это тихо и незаметно. Наоборот, возле останцев бегали туристы, от накатившего адреналина не знающие, куда посмотреть и что сфотографировать.

Автор: ERCHOV

Если до этого на плато Энеди мы наблюдали каменные шедевры цельные и по-большей части монолитные, то теперь это было нечто другое и по возрасту более древнее. Небольшое пространство оказалось усеяно изящными столбами, высотой от десяти до тридцати метров. Одиночные исполины напоминали фалосы.

Автор: ERCHOV

Собранные вместе, словно грибы в лесу, столбы образовывали группы, держась друг друга.

Автор: ERCHOV

Глядя на подобную красоту, невольно возникает вопрос, как она образовалась.

Автор: ERCHOV

Мои познания в геологии не столь сильны, и всё же в голову приходит мысль, что когда-то этот участок лежал в земле горизонтально. В последующем земные плиты сдвинулись и сей бутерброд, встал вертикально.

Автор: ERCHOV

Слабые породы, подобно межкомнатным перекрытиям, обвалились, и на поверхности остались крепкие монолиты, зависшие параллельно.

Автор: ERCHOV

Между двух таких вертикально торчащих плит нам довелось отобедать.

Автор: ERCHOV

Повара расстелили циновку, и далее в ход пошли салаты, фрукты и чай.

Автор: ERCHOV

Впрочем, стоит ли говорить о суетном, когда соприкасаешься с вечным?...

Автор: ERCHOV

По мнению учёных, первые примитивные грибные организмы появились на Земле миллиард лет назад. Выходит, та грибная полянка, которую мы видели по дороге, вполне может выполнять роль монумента, созданного самой Природой и посвящённого зарождению жизни.

Автор: ERCHOV

Более трёх миллиардов лет тому назад наша планета представляла собой раскалённую глыбу, летевшую куда-то в межгалактическом пространстве. В какой-то момент она попала в орбиту Солнца.

Автор: ERCHOV

Через миллиард лет наша Земля слегка поостыла.

Автор: ERCHOV

Витавший в атмосфере пар превратился в воду.

Автор: ERCHOV

1100 — 800 миллионов лет назад образовался всемирный океан Мировия, омывавший суперконтинент Родиния.
    750—530 млн лет назад Родиния раскололась, образовав Гондвану. 150 миллионов лет тому назад Гондвана распалась на Южную Америку, Африку, Аравию, Евразию и Австралию.

Автор: ERCHOV

Миллиард лет прошло с тех пор, как в процессе химического обмена появилась протоплазма, из которой в океанах возникли первые живые существа.

Автор: ERCHOV

Ещё через 500 миллионов — простейшие клеточные, амёбы и водоросли.

Автор: ERCHOV

220 миллионов лет назад на Земле начинают развиваться первобытные растения. Крупные животные, обитающие в океанах, постепенно переселяются на сушу.

Автор: ERCHOV

200 миллионов лет назад суша наполняется огромными рептилиями, ящерами и динозаврами.

Автор: ERCHOV

90 миллионов лет назад появляются млекопитающие.

Автор: ERCHOV

70 миллионов лет назад на планете рождаются принципиально новые животные и растения.

Автор: ERCHOV

25 миллионов лет назад гиганты вымирают, — слоны, крокодилы и носороги остаются. В этот момент рождаются новые носители жизни — всевозможные лесные звери: зубры и человекообразные обезьяны.

Автор: ERCHOV

Миллион лет назад, похожие на современных людей обезьяны, поселяются в пещерах. 500 тыс. лет назад, чтобы сбить с дерева плод, предки современных людей берут в руку камень, либо палку.

Автор: ERCHOV

100 тыс. лет назад появляются люди каменного века, умеющие пользоваться огнём. Проходит 50 тыс. лет и на Земле образуются человеческие расы.

Автор: ERCHOV

2 тыс. лет тому назад рождается Спаситель, с пришествием Иисуса Христа человечество получает новое летоисчисление.

Автор: ERCHOV

Одним словом, если втиснуть историю Земли в рамки одного года, мы получим примерно следующее:
    В ноябре появились первые признаки жизни — амёбы, ящеры и грибы.

Автор: ERCHOV

В середине декабря гигантские животные.

Автор: ERCHOV

31 декабря, за 15 минут до Нового года, рождается человек! Наша эра занимает самую последнюю минуту уходящего года! Из всего большого насыщенного событиями года наша цивилизация — это только 60 секунд!!!.

Автор: ERCHOV

Итак, наша раскалённая Земля хотя и остыла, её недра представляют раскалённую магму, время от времени вырывающуюся на поверхность. Если сравнить нашу планету с яйцом, та тонкая корка, на которой существует жизнь, подобна яичной скорлупе.

Автор: ERCHOV

И вот тут мы подходим к главному — появление ядерного оружия. Повторюсь, наши 2 тыс. лет это жалкие 60 секунд в составе одного года — и в эти последние миллисекунды втиснуто появление оружия, которое может уничтожить саму планету?!

Автор: ERCHOV

На Земле появился человек — новое существо, с которым планета ещё и познакомиться по сути не успела! Но эта козявка вполне способна Её уничтожить?!

Автор: ERCHOV

Человечество всё больше и больше озлобляется, каждая новая война поражает обилием жертв и циничностью.
    В следующей части я постараюсь рассказать о войне Чада и Ливии. В России о тех событиях знают немногие.

Чад.Ч-11.Чадо-Ливийская война. Фада - африканский Сталинград

Дешёвый ✈️ по направлению Горное плато Эннеди
    • Shche
      30 дек 2018, 12:39
      Да уж, самое красивое место Эннеди сопроводил таким текстом...
      что происходит? Лучший подарок россиянам на Новый год — испытание гиперзвукового ракетного комплекса???
      Я не хочу, чтобы наша эпоха стала реальными последними миллисекундами...
    • Melnickiy
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 дек 2018, 14:13
      Да уж,такое место и такой депрессивный текст...
      Макс,что стряслось ?!
      30 дек 2018, 17:05
      Я депрессии не ощутила. Подобные величественные исполины невольно рождают глубокие мысли. Это неизбежно.
      30 дек 2018, 19:51
      Спасибо, Лена, за внимание!
      Что касается предыдущих комментов, я более чем уверен, что это папин сын колядки справляет. Баловник взломал чужие аккаунты и мне пишет...))) И ведь что озорник удумал — он ещё и плюсует их от моего имени...)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 дек 2018, 21:16
      Его можно было бы назвать философским, если бы не праздничные дни
      30 дек 2018, 23:25
      Максим, потрясающие виды и фото. Теперь понимаю, зачем надо ехать в Чад!!!
      Это космически!!!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      31 дек 2018, 06:19
      Место удивительное. Что касается философских рассуждений, то они и накануне Нового года вполне уместны. Во всяком случаи они создают какой-то баланс по отношению к монотонным мантрам-поздравлялкам.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      31 дек 2018, 15:49
      Максим, все прекрасно, ну...не мог ты не создать свою картину Мироздания. Истина, как говорится в последней инстанции.
      1 янв 2019, 02:23
      Макс, ну тебя! Камни зачетные, да еще так много! Сколько всего интересного на свете!
      3 янв 2019, 11:03
      Да, красивое плато навевает своей пустынной харизмой интересные мысли. Мне кажется, что ядерное оружие немного переоценивают с точки зрения его значения. Планета восстановится через несколько сотен лет как ни в чем не бывало...
    • Vikingr
      Vikingr
      С нами с 24 июл 2017
      3 янв 2019, 18:05
      Скорее слишком переоценивают, судя по всему (особенно по опыту Чернобыля), ядерное оружие только для человека и опасно. А природа восстановится через полстолетия или быстрее.
      3 янв 2019, 17:01
      Место потрясающей красоты!
    • vint
      vint
      С нами с 9 дек 2011
      14 янв 2019, 18:55
      Действительно красивейшее место. А какая температура воздуха? Большая ли разница между ночной и дневной температурой?
      14 янв 2019, 19:01
      Спасибо за вопрос и за внимание! Днём было где-то 35, но климат сухой и потому жара не чувствовалась. Ну и мы, конечно, не пешком по пустыне шли....))) Где можно, сразу находили тень.
      Самая холодная ночь была где-то 13-14 градусов. Дневные и ночные перепады значительны.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 янв 2019, 00:00
      НЕвероятное место! Нечего сказать!
      18 янв 2019, 07:32
      Спасибо! Согласен.