Чад. Ч — 9. Гельта Арчей. Как мы искали крокодилов Горное плато Эннеди, Чад

Горное плато Эннеди

Горное плато Эннеди

5 материалов по 1 объекту,  457 фотографий

ERCHOV 148
    Были в городе Горное плато Эннеди?

Чад. Ч — 9. Гельта Арчей. Как мы искали крокодилов

Эта заметка является частью дневника «Республика Чад»

Ночь прошла спокойно, ничего плохого в памяти не оставив. Утром, едва только забрезжил рассвет, возле лагеря появились дети.

Автор: ERCHOV

На детских лицах читались: настороженность и напряжение.

Автор: ERCHOV

Окрестной деревни по-близости не видно, следовательно, дети, дабы разложить свой товар, протопали километра три-четыре.

Мы угостили детей конфетами. Я подарил шорты и пару футболок из пакета, что дала мне в дорогу Лена, и тем не менее, всех не осчастливишь, у всех всё не купишь...

Автор: ERCHOV

Проснувшееся солнце, поднимаясь по небосводу, стало играть тенями гор, перемещая их по местности.

Автор: ERCHOV2

Если до этого мы перемещались на машинах, то теперь нам предстоял небольшой трекинг в горы. Самое удивительное, но шли мы туда, дабы увидеть... крокодилов. Намучившись с легенькими кроссовками и с резиновыми сандалиями, подошву коих постоянно прокалывали то шипы акаций, то крам-крамы, я решил обуть зимние кроссовки, и, как далее выяснилось, не прогадал.

Утром в лагерь пришла молодая девчушка, закутанная во всё чёрное, которая стала нашим проводником. Взяв рюкзак, воду и фотоаппарат, отправляюсь вместе со всеми. Тропинка представляла собой натоптанную змейку, петляющую среди хаоса камней.

Автор: ERCHOV

Стараюсь прямиком за девушкой, и тем не менее, почти сразу отстаю. Ни я, ни мои товарищи, в таком темпе скакать по скалам не можем.

Автор: ERCHOV

Впрочем, мы никуда не опаздывали и потому, любуясь причудливыми скальными образованиями, периодически совершали остановки.

Автор: ERCHOV

Преодолев несложную скальную перемычку, попадаем в закрытую долинку.

Автор: ERCHOV

Её устилал чистейший белый песок,

Автор: ERCHOV3

в углублениях которого после сезона дождей остались лужи.

Автор: ERCHOV

Долинка со всех сторон защищена скалами. Солнечные лучи пробираются сюда только при вертикальном положении солнца.

Автор: ERCHOV

Ветер тоже не частый гость. Всё это в купе помогло образовать (или сохранить) особый микромир.

Автор: ERCHOV

Прошагав по песку и попрыгав по камням, поднимаемся на скальный выступ,

Автор: ERCHOV

проходим по нему до конца и упираемся в обрыв.

Автор: ERCHOV

Где-то впереди скалы замкнулись и взору открылась потрясающая картина!

Автор: ERCHOV

Создатель, посреди высокой скалы приделал балкон, слегка выдвинутый вперёд, с которого можно было насладиться видами. Две мощные вертикальные скалы образовали каньон, по дну которого петляла вода, в тени чёрная, как нефть, на солнце голубая, как небо. Речушка, ища защиту, прижималась к скалам, сперва к правой, а после к левой.

Автор: ERCHOV3

Душу царапало горделивое чувство восторга!!! Желая запечатлеть себя на фоне каньона, мы поочерёдно залезали на узкую выемку, чтобы сфотографироваться.

Автор: ERCHOV3

Я вспомнил эти громадные скалы. Именно это место чаще всего встречается на различных фото, когда речь идёт о плато Энеди.

Автор: ERCHOV

Высота обалденная. Прежде чем сделать то или иное движение, нужно просчитать последствия. Забираясь сюда, фотографы рискуют.
    С другой стороны, от прилива эмоций хотелось петь, свистеть и просто орать, причём так, чтобы эхо начало таскать по каньону твой голос. Однако гиды Хасан и Ив попросили не шуметь.

Автор: ERCHOV

Здешние крокодилы весьма пугливы и при малейшей опасности прячутся. Вот тебе и грозные хищники?! Обустраиваемся на скалах, сидим и внимательно наблюдаем, когда появятся крокодилы.

Автор: ERCHOV

Через какое-то время одна из моих спутниц заговорщицким шёпотом созвала всех, и начала показывать на дно небольшого водоёма. Мы напряглись, стали всматриваться, защёлкали фотоаппараты. Увы, нас ждало разочарование. В озерце лежал не крокодил, а нечто похожее на бревно.

Автор: ERCHOV

Продолжаем молча созерцать и наслаждаться природой. Каньон живёт своей жизнью. Что-то в его тесных коридорах ухает и ахает, подхваченное эхом. Солнце медленно перемещает тени, лёгкий ветерок причёсывает скалы. Взметнулась вверх стая голубей и закружила между каменных небоскрёбов. По словам Ива, их напугали крики обезьян. Здешние макаки совсем не такие, как в Таиланде. Они приучены всего бояться и человека обходят за версту. Возможно одна из самок, заприметив нас, подала знак собратьям.

По словам Хасана, в гельте обитает аж целых семь нильских крокодилов. Несколько раз в неделю местные жители приносят сюда еду, дабы подкормить подопечных. Без их поддержки рептилии уже давно бы вымерли.

Проходит десять минут, двадцать, — крокодилы не показываются. Вдруг вдалеке на самом дне каньона зашевелились две чёрные точки. Это были люди.

Автор: ERCHOV1

Они приближались и далее свободно протопали по воде, не опасаясь никаких крокодилов. Наша девушка-проводник земляков поприветствовала, те прокричали ответ, услышав его, девушка решила спуститься вниз.
    Мне почему-то подумалось, что мужчина и женщина пришли сюда не просто так, а с целью покормить крокодилов.

Автор: ERCHOV

В толстых кроссовках ходить по камням оказалось намного удобней. Правильно подобранная обувь давала чувство уверенности. Я решил не сидеть и не ждать не пойми чего, а отправиться вслед за провожатой.

И тут начались непонятки. Иду за ней, она начинает отговаривать, показывая, что мне туда нельзя. После целой серии жестов, решаю-таки спуститься, но уже не за ней, а самостоятельно. Девушка к этому моменту, поговорив с земляками, подобно горной козочке, уже поднялась обратно.

Зато мне повезло догнать её собеседников. Как далее выяснилось, мужчина и женщина просто шли через гельту по своим делам, скорее всего в другую деревню.

Автор: ERCHOV

Начинаю исследовать хаотичные нагромождения песка и камней.

Автор: ERCHOV

В гельте Арчей нет ни тропинок со смотровыми площадками, окружённых перилами, ни киосков с напитками, зато нет и фотографов, которые, заняв определённую точку, пускают туда клиента исключительно за деньги. Гельта Арчей девственный кусочек природы, осколок былой Сахары.

Автор: ERCHOV

Всемирное оледенение Африку не затронуло. В те далёкие тысячелетия на территории Сахары располагался тропический лес.

Автор: ERCHOV

В последующем климат постоянно менялся, но где-то 7-5 тыс. лет назад Сахара ещё не была пустыней, оставаясь саванной. Подземные воды на плато Энеди подступают к поверхности. Вода под землю спряталась относительно недавно.
    В геологии понятие времени довольно условно, и всё же, по мнению учёных, ещё 2 тыс. лет назад сии места были заболочены.

Автор: ERCHOV2

Опустыниванию поспособствовали солнце и человек: первое безжалостно испепелило землю, осушив водоёмы, второй привёл сюда коров и верблюдов, которые принялись поедать растительность.

Автор: ERCHOV

Пока я лазал, друзья сверху, увидели, что со мной ничего не произошло и стали просить гидов, спуститься вниз. Удивительное дело, но те стали уверять, что нам дескать, необходимо вернуться в лагерь, после чего мы подъедем в гельту с другой стороны.

На вопрос, является ли низинка священной, они отвечали отрицательно. После долгих переговоров товарищи ко мне присоединились. Гиды спуститься вниз по прямой, дабы не терять время, разрешили неохотно. Почему они упорствовали, никто так и не понял.

Автор: ERCHOV

В переводе с тубу гельта Арчей обозначает чистая вода.

Автор: ERCHOV

Промышленных отходов. как и мусора, в гельте нет, но тем не менее её воду чистой назвать нельзя.

Автор: ERCHOV

Вода на поверхность выходит из нескольких источников, но, так как движения потока нет, вода застаивается.

Автор: ERCHOV

Перемещаясь по каньону, я в буквальном смысле разрывался между красотой скальных образований

и поиском крокодилов.

Автор: ERCHOV

Нильские крокодилы сохранились в Сахаре только здесь и в гельте Тангат (Мавритания).

Автор: ERCHOV

В прошлом они обитали по всей территории Северной Африки, от южного побережья Средиземноморья на севере и до нынешней полосы Сахеля на юге, в многочисленных реках и болотах Сахары.

Автор: ERCHOV

Движемся с Павлом вслед за всеми, правильнее сказать, догоняем. Перейдя вброд стоячее болотце, морально готовлюсь, преодолеть следующее место, где вода доходит до колен. Вроде как крокодилов нет, но страшно. А если они таки выскочат и на меня набросятся? И что, пропаду просто так? Отдаю фотоаппарат Павлу, дабы он меня сфотографировал. Не укусили и не съели. Фотка в инете миллион лайков не набрала, не прославился, зато живой остался.

Автор: ERCHOV

Логичен вопрос, а есть ли там крокодилы? Да, есть. До поездки мне довелось посмотреть в интернете фотографии, а также фильм про гельту Арчей. В обоих случаях рептилии в водоёме присутствовали. Более того, местные каждой из них дали своё имя. В фильме, и птиц редких можно было увидеть, и насекомых, и рыбу.

Автор: ERCHOV

Операторы ВВС, дабы отснять что-то значимое, не выпускают из рук камеру месяцами. Всё правильно — это их работа. У обычных туристов временные рамки скромней.

С подобными мыслями приближаемся к сердцу каньона.

Автор: ERCHOV

Если высота скальных образований почти сто метров, то проход между ними, в самом узком месте, не больше двадцати пяти — тридцати.

Автор: ERCHOV

Кто, как и когда выточил этих гигантов?

Автор: ERCHOV

А может это окаменевшие Атланты, взвалившие на плечи небо за людские грехи?

Автор: ERCHOV

Наверно так и есть. Глядя на исполинов, в голову приходит мысль, что это не просто гигантские глыбы, а одухотворённые существа. Скалы дышат мощью, величием и достоинством. Хочется просто постоять, задрав вверх голову и помолчать. Описать утёсы гельты Арчей не получится — бессильны слова.

Автор: ERCHOV

Узкий каньон расширился и резко повернул влево.

Автор: ERCHOV

Сопровождавший его ручеёк застеснявшись, превратился в болотце,

Автор: ERCHOV

решив не выходить из обжитых теснин на открытое пространство.

Автор: ERCHOV

Если в каньоне можно было шлёпать босиком, то здесь раскалённый песок обжигал ноги. Мы вновь попали в Сахару.
    В противоход нам мальчишка гнал на водопой стадо коз.

Автор: ERCHOV

Где-то сзади, на самом верху утёсов, орали бабуины. Прессованный песчаник переливался на солнце чёрно-коричнево-светлыми полосами. Наверно это были не просто полосы, а следы от высохших слёз.

Автор: ERCHOV

У людей бывают разные судьбы, у гор, увы, тоже всё не просто.

Автор: ERCHOV

У выхода, первый раз за несколько дней проведённых в Чаде, мы встретили ещё одну группу туристов. Правильнее сказать, испанцы должны были выйти из гельты нашим маршрутом и их ждали водители.

Автор: ERCHOV

Идём, бредём по высохшему руслу. Воды на поверхности нет, но, как и любое другое вади, её след определим по наличию деревьев.

Автор: ERCHOV

В сезон дождей водяная протока наполняется, на манер Волге расширяется и, подобно буйному Тереку, вырывается на равнину.

Автор: ERCHOV

Горный массив Энеди состоит из самых разных составляющих. Есть горные островки маленькие, есть большие. Гельта Арчей образовалась в довольно крупном скальном массиве. Чтобы вернуться в лагерь, пришлось обходить его по кругу. Первоначально тропинка шла путём подземных вод. Мы даже прошли через тенистую рощу.

Автор: ERCHOV

Глядеть на деревья было грустно.

Автор: ERCHOV

Тут ты сам видишь и понимаешь, как пустыня наступает и как растительность погибает.

Автор: ERCHOV

По возвращении в лагерь нас ждали дети,

Автор: ERCHOV

самые яркие цветы плато Энеди.

Автор: ERCHOV

Они, подобно каменным исполинам держащим небо, другой жизни не знают, получив конфету, радостно улыбаются, по мере взросления безропотно впрягаясь в хорошо знакомую лямку. Но если исполины были Богом наказаны, за что он так несправедлив к живущим здесь людям?

Автор: ERCHOV

Повар Флёра угостил нас туарегским чаем.

Автор: ERCHOV

Выпив по стаканчику и взбодрившись,

Автор: ERCHOV

рассаживаемся по машинам и отправляемся дальше. День оказался богат на впечатления, но расскажу я о них в следующей части.

Чад. Ч - 10. Самое красивое место плато Энеди

Дешёвый ✈️ по направлению Горное плато Эннеди
      26 дек 2018, 15:10
      Фото и видео никогда не передадут высоту, будь это гора или каньон....
      Максим, как знакомо это чувство восхищения, когда слов нет и в "зобу спирает"....

Стоишь и готов кричать от счастья увиденного и так хочется поделиться с миром этой природной или рукотворной крамсотой.

Спасибо вам огромное за то, что спустились вниз, что за вами пошла группа, что вы смогли седлать фото и показать нам эти красоты Африки.

Вопрос — что такое — гельта, это сухое русло реки, да?
      26 дек 2018, 15:40
      Большое спасибо за внимание!

Гельта это в Сахаре такое место, где есть вода.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 дек 2018, 15:27
      Максим, отличный материал! Сногсшибательные места! Как вы и написали — словами этого не выразить!
      Пока читала, как вы фотографировались на выступе, потом шли вброд по ручью с крокодилами — очень переживала:)))
      26 дек 2018, 15:38
      Илона, спасибо! Если можно, внесите ясность, за кого Вы переживали больше? за меня или за Павла?...)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 дек 2018, 16:27
      ERCHOVнаписал 27 декабря в 00:38

Да кто его разберет, это женское волнение и переживание... Я и за вас, и за Павла. И даже за крокодилов — а хватает ли им еды?
      Волноваться перестала, только когда прочла, что вы Павла первым на скалу запустили:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      7 янв 2019, 14:12
      ilonarigaнаписала 26 декабря 2018 г. в 20:57

Я тоже переживал, но закрадывалось невольное ожидание более драматичного финала. Представьте себе картину: сумасшедшая красота скал гельты, Павел улепётывающий от нильского крокодила, Максим, не успевший это сделать и вынужденно стоящий на одной ноге, довольный крокодил, доедающий ногу Максима. Во-первых, это бомба, способная взорвать интернет, во-вторых, это компромисс, о котором мечтает Илона (Павел — цел, Максим — почти цел, крокодил — цел и сыт). У кого повернётся язык после этого назвать меня не последовательно гуманным?!
      7 янв 2019, 14:39
      Александр, спасибо дружеское за внимание!
      И тем не менее это тот случай, когда не хочется плюсовать комментарий...)))
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      26 дек 2018, 15:54
      Фотографии фантастические!!! Спасибо Максим.
      26 дек 2018, 15:58
      Рад, что понравилось!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 дек 2018, 16:54
      Потрясающее место! О подобном путешествии можно только мечтать!
      26 дек 2018, 17:05
      Очень трудная дорога и она в некотором роде выматывает.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      26 дек 2018, 20:26
      Похоже, эмоции аналогичны тем, что испытываешь, оказавшись на краю Гранд каньона, а потом, спускаясь вниз.
      Интереснейшее место. Но уж очень муторно добираться, тем более, когда ты зависишь от других.
      26 дек 2018, 20:51
      Алексей, спасибо за внимание!
      26 дек 2018, 23:56
      Ну и ладно. Место и без крокодилов фантастически прекрасное! А местные люди какие молодцы: самим есть нечего, а они ещё и крокодилов кормят!
      28 дек 2018, 22:15
      Жаль, конечно, что крокодилов не увидели! Но красота местности компенсировала всё!
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      29 дек 2018, 13:24
      От этих чудесных фотографий передаётся тепло нагретых камней и солнечная энергия,,,.Песок чистый светлый молочный, золотистый,,,скалы гладкие, шлифованные, похожи как вулканический туф,медный бронзовый золотисто красный....Интересно какие там запахи особенные?
      29 дек 2018, 13:50
      Если честно, Наташа, не хочу Вас огорчать, но так как туда постоянно ходят на водопой животные, то они там... сами понимаете... Вдобавок к этому, цветов там нет. Но воздух сухой, и между скал почти всегда дует ветер.
      В любом случае, с наступающим Вас Новым годом!
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      29 дек 2018, 16:52
      Спасибо. Вас поздравляю с Наступающим Новым годом и с прошедшим католическим Рождеством..Auguri di Buon Natale