Нью-Йорк

Нью-Йорк

galya 262

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Брайтон-бич — легенда русской эмиграции на берегу океана

23 декабря 2014 года||1 (1)| 12| 57785

После авианосца у меня еще оставалось время, и я решил съездить в еще одно знаменитое место, о котором столько слышал — на Брайтон-бич. Добираться туда просто, садишься прямо на Манхэттене на линию Q и едешь почти до конца, до одноименной станции Brighton Beach.

В вагоне метро прямо напротив меня сидел молодой мужик. Тут у него зазвонил телефон, он взял его и с такой характерной одесской интонацией начал разговор:

-Да, алло... Ну что с под меня хочешь, папа? Я в трейне еду, скоро буду...

Я аж улыбнулся, настолько персонаж соответствовал району, куда я ехал :)

Кстати да, поезда русские американцы называют "трейнами", по примеру американцев упрощая терминологию. У нас вот, к примеру, поездом принято называть поезд дальнего следования, пригородный поезд называют электричкой, а метро — метро. Тут же все одним словом — "трейн". Аналогично все хвойные деревья у американцев это "пайн" :)

Сам же район Брайтон-Бич оказался вполне обычным, поначалу даже русских вывесок почти не было. Ну да, были отпечатанные на принтере объявления, типа "вход находится с другой стороны" и тому подобное. Народ на улице тоже попадался всякий, говорили и по-английски, и по-русски, и еще на куче совершенно непонятных языков.

Я первым делом сориентировался и пошел в сторону моря. Хотелось посмотреть на ту самую набережную, которую столько раз видел по телевизору:

На Брайтон-бич. Ресторан

На Брайтон-бич. Ресторан ''Татьяна''

Брайтон-бич. Знаменитая д

Автор: 097mcn

Брайтон-бич. Знаменитая деревянная набережная (Boardwalk)

Ресторан

Ресторан "Волна" на набережной

Вообще, как я прочитал, район Брайтон-Бич благодаря своему морскому пляжу весьма популярен среди жителей Нью-Йорка, также как и расположенный западнее Кони-Айленд. Вот только сейчас погода прогулкам вдоль моря не способствовала. Может летом здесь и хорошо, но сейчас, в декабре, ледяной ветер просто сдувал с ног. Но, что характерно, и в такую стужу мужики у стенки играли в домино :)

Еще на Брайто-бич постоянно встречаются вывески с телефонами русскоязычных врачей:

Повсюду на Брайтон-бич ре

Повсюду на Брайтон-бич реклама русскоязычных врачей

Повсюду на Брайтон-бич ре

Повсюду на Брайтон-бич реклама русскоязычных врачей

Под конец, когда я уже шел обратно к станции по улице, где проходит эстакада метро, я наконец-то набрел на то самое место, где сосредоточены все русские магазины:

А еще тут много русскоязы

Автор: 097mcn

А еще тут много русскоязычных аптек

Брайтон-бич. Русскоязычны

Еще русскоязычные магазин

Еще русскоязычные магазины

Русский книжный магазин

Автор: 097mcn

Русский книжный магазин "Санкт-Петербург"

В последний из них, книжный "Санкт-Петербург", я даже зашел, намереваясь купить себе что-нибудь в дорогу. При этом подслушал разговор между собой русских продавщиц:

-И кого ты предлагаешь убивать, американских учителей ?

Видимо, разговор шел о "тупых американцах" и обучении детей в американских школах.

Я же взял в магазине одну книжку за 4.36$, подошел к кассе, протянул бумажку в 5$.

-А 36 центов у Вас не будет? — спросила продавщица.

Я аж улыбнулся от умиления. Везде в городе продавцы без вопросов отсчитывали мелочи столько, сколько надо, но здесь русская традиция оказалась сильнее :)

Что еще интересно с этим магазином. Заглянул перед поездкой на Google Street View — там название магазина было написано по-русски. А вот на месте оно уже оказалось написано по-английски! Языковая инспекция не дремлет? :)

Когда уже стемнело, поехал назад, в свой gay-friendly отель :) По дороге в вагоне метро наблюдал такую рекламу. На плакате большими буквами:

-Замучил геморрой? Приходи к нам, у нас его лечат без боли и без операции!

И подпись — какая-то там клиника проктологии.

Сегодня надо пораньше лечь спать. Завтра мне в пять утра ехать в Вашингтон.

предыдущая часть | Один день в Вашингтоне, округ Колумбия

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
      24 дек 2014, 00:27
      Хватит на Брайтоне сиять — выходи уже на Бродвей.