Снова лыжи. Tauplitz Грац, Австрия

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Снова лыжи. Tauplitz

22 сентября 2011 года|| 3| 1720

Идти по Грацу ранним субботним утром (часов в шесть утра) – достаточно забавно. Более того, это даже забавно вдвойне, будучи абсолютно трезвым. Навстречу тебе неровной походкой, то и дело путаясь во внезапно выросших сугробах, идут люди, изрыгающие изо рта характерный запах. Точнее сказать, запахов этих довольно много: вот девушка пошла – сладеньким запахло, вот реальный мужик – сразу чувствуется, что водяру всю ночь глушил, ну и т.д. Отличная возможность оценить, как это все выглядит со стороны. Стоит ли она того – другой вопрос, конечно… Ощущение, что в определенных районах Граца уже в самом воздухе витает некоторый градус.

Недавно получили новости с другого континента – шеф сказал, что соавтор держит его в черном теле, заставляет работать и не дает кататься на лыжах. К чему я это все? А мы ведь в очередной раз добрались до склонов(а зачем еще, по-вашему, в такую рань пилить через город на трезвую голову?)! На этот раз на автобусе и большей компанией. К нам троим примкнул настоящий лицензированный инструктор – Питер, ну и еще двое коллег – Кристиан и Оливер(последний кстати по совместительству является участником нашей программы). Да, еще, прежде чем продолжить повествование, скажу что о первом моем лыжном опыте можно почитать в отчетах о Словакии(ну так, для сравнения).

Ну что сказать, снег был рассыпчатый и мягкий – падать в такой одно удовольствие. Но и сюрпризы не заставили себя долго ждать. Мы поднялись на вершину, и тут Питер невинно заявляет: «Ой-ой, кажется это черная. Ну, ребята, у нас нет другого выбора – проедем немножко, а дальше красная начнется…» Ну что, Оливеру-то все равно, а вот нам с Кристианом(Таня и Олег в тот момент находились в другом месте) стало немножко не по себе, ибо она была не просто черная, а черная-заледеневшая. Но выбора действительно не было. И падать здесь тоже было, так сказать, стремновато… Тем не менее, мы спустились. Не очень грациозно, конечно, но зато без телесных повреждений.

После обеда наша компания еще более раздробилась – Олег и Питер отправились бороздить черные просторы, Таня с Кристианом – куда-то на не очень крутые склоны, и мы с Оливером остались вдвоем. После недолгих уговоров, ему-таки удалось убедить меня отправиться на очередную черную трассу. Особенность ее заключалась в том, что глубина снега там достигала 1.5 метра. Посему, скажу я вам, очень увлекательно нырять лицом в снег, а затем искать в толще свои лыжи. Впрочем, прикреплять их к ботинкам на подобном склоне тоже достаточно интересное занятие… А Оливер все это время ждал меня внизу. Вообще, удивляюсь, как ему не надоело это делать постоянно.

Вообще, хорошо прошло катание, несмотря на мои многочисленные падения. Мы даже выбрали «еще разочек по черной» вместо «а может лучше в баре посидим?». И еще интересно, что большинство моих accident’ов пришлось на достаточно простые трассы… Единственная неприятная вещь – разок упала на руку, уже однажды поврежденную во время моего первого раза в Словакии. Но, как выражается Олег, главное, что дополнительных степеней свободы в суставах не появилось.

Дешёвый ✈️ по направлению Грац