Грозный

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Такой мирный Грозный.

19 марта 2020 года|| 5| 516

Уже к вечеру 8 марта мы въехали в Грозный — столицу Чеченской республики.

Автор: yaguarovna

Нам предстояло быстренько заселиться в отель и уже затем отправиться на знакомство с городом. Отель оказался новый, расположенный практически на въезде, а номер нам достался с видом на Грозненское море — так называют здесь водохранилище.

Автор: yaguarovna

Заселение немного затянулось, и в центр города мы попали уже в темноте. Но тем ярче были впечатления.

Автор: yaguarovna

Первым делом мы посетили церковь Архангела Михаила. Первоначальное здание было разрушено во время Чеченской войны, однако, позже восстановлено и по-прежнему принимает православных. 19 мая 2018 года, во время проведения всенощного бдения, было совершено вооруженное нападение на храм, в результате которого погибли один прихожанин и двое полицейских, охранявших богослужение, ещё несколько человек получили ранения.Здесь очень интересная икона Почаевской Богоматери.
    После посещения церкви мы уже пешком направились к комплексу высоток Грозный-Сити. На пути вышла заминка — всем захотелось сфотографироваться на фоне "сердечной" светящейся аллеи.

Автор: yaguarovna

Вообще же здесь целая площадь цветов, но вся красота замысла будет видна чуть позже, недельки через 2-3, когда все растения зацветут. А сейчас еще и темно к тому же. Но фигуры животных тоже привлекли часть нашей группы.

Автор: yaguarovna

Этот парк пользуется популярностью и у местных жителей, многие позируют или просто прогуливаются по лабиринту между кашпо. Нам же пора подняться на 29 этаж одной из высоток, где оборудована смотровая площадка.

Автор: yaguarovna

Отсюда видно, насколько велика территория города.

Автор: yaguarovna

. Круговую панораму сделать не получится — за тем, чтобы не велась съемка в строну резиденции президента республик зорко следит служащий, несущий вахту на верхотуре.
    Когда все удовлетворили свой инстинкт фоторепортера, спустившись и перейдя площадь, мы подошли к мечети "Сердце Чечни".

Автор: yaguarovna

Желающие смогли зайти внутрь, я же осталась в этот раз на улице.

Автор: yaguarovna

Вскоре, воссоединившись, наша группа предприняла попытку найти в городе место для ужина. Но, увы, в этом вопросе нас постигла неудача: все ресторанчики и кафешки были забиты "под завязку"! Чудесный вечер 8 марта мало кто проводил дома, похоже. Может быть по 2-4 человека мы бы и нашли где-то свободный столик, но все 18 человек нигде принять не смогли. Поэтому мы вернулись в отель, где и отведали национальных блюд. А на утро продолжили свое путешествие.

Автор: yaguarovna

Жаль, конечно, что столь немного удалось увидеть в Грозном. Но как мне кажется, главное мы успели — понять, что весь ужас, который мы испытывали несколько лет назад, получая информацию из СМИ о боевых действиях, закончился; что и город, и люди, выжили, воспрянули, и, самое важное по моему мнению — не помнят зла, сохранили отзывчивость, рады видеть у себя туристов из разных городов и стран, с удовольствием показывают приезжим красоты края. Верю, что мир на этой земле обосновался навсегда!

Дешёвый ✈️ по направлению Грозный