Грозный

Грозный

LAT
  • 43.30984N, 45.67039E
  • Я здесь был
    Было: 90
    Хочу посетить
    710

    69 материалов по 24 объектам,  1 686 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 164
     
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    Три дня в Чечне. День первый. Грозный

     

    Кажется, что часто случайности подталкивают нас к определённому решению. Но, как говорят, случайностей не бывает :) и всё предопределено. Не могу сказать, что поездка в Чечню была спонтанной – где-то глубоко во мне это решение теплилось давно. Но сначала мне хотелось в Дагестан.

    А вот тут и начинается цепь случайностей-предопределений. Ещё в 2020-ом в связи с начавшейся, казалось бы, не вовремя пандемией у нас пропали билеты в Израиль. После долгих мытарств нам удалось получить от авиакомпании «Уральские авиалинии» компенсирующие сертификаты. Один из них мы почти использовали при путешествии в Екатеринбург. Но вот что делать со вторым, куда лететь мы никак не могли решить. И тут я вспомнила своё давнишнее желание – Дагестан. Но!... Не летают туда уральцы… Вот и пригодился второй вариант :). Но тоже не сразу. В середине марта в Москве проходит традиционная туристическая выставка МИИТ и мы с мужем, как её завсегдатаи, получили приглашение.

    Первое, что мы увидели, войдя в зал – стенд от Чеченской республики. Всё было предопределено :)

    Наше знакомство с республикой началось с прогулки по Грозному. Первым пунктом для осмотра у меня, конечно, стоял музей Чеченской республики, но в последний момент выяснилось, что его закрыли на реконструкцию. Это огорчило, но мы нашли замену в виде «Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова».

    13

    Автор: Lesik1


    Музей оказался интересным. Его открытие было приурочено к 65-летию Победы. Мемориальный комплекс состоит из парковой зоны и музея.
    14

    Автор: Lesik1


    На Аллее Славы представлена военная техника и бюсты Героев Великой Отечественной войны, уроженцев Грозненской области.
    11

    Автор: Lesik1


    Главное здание комплекса — музей Ахмата-хаджи Кадырова.
    10

    Автор: Lesik1


    Я не буду сейчас подробно останавливаться на рассказе о музее, о нём достаточно много писали наши Турбиновские авторы.

    После посещения музея мы отправились в свободное «плавание» по улицам города. И первым делом решили пообедать. Для этого был выбран небольшой ресторанчик традиционной вайнахской кухни «Жижиг & Galnash» на проспекте Путина 5А.

    9

    Автор: Lesik1


    Ещё дома, при подготовке поездки, я «прошерстила» интернет на предмет поиска кафе и ресторанов с национальной кухней, многие рекомендовали именно этот ресторан. Поэтому путь наш лежал целенаправленно туда. Благо и идти недалеко, да и на сытый желудок гулять приятнее.

    Из национальной кухни все советовали попробовать именно «жижиг-галнаш» – варёное мясо с галушками, подаётся с чесночным соусом и наваристым бульоном. Мясо каждый режет себе сам, галушки обмакиваются в соус, всё запивается бульоном.

    Муж хотел попробовать с бараниной, но её не оказалось, поэтому он заказал себе «БаIар жира» — мешочек с требухой — желудок ягнёнка, фаршированный ливером, рисом и овощами.

    11

    Автор: Lesik12


    Я же экспериментировать не стала, поэтому заказала себе «котам-галнаш» — подобие жижиг-галнаша, только в этом случае используется тушка курицы.
    8

    Автор: Lesik1


    Мужу очень понравилось выбранное им блюдо, с моей стороны особого восторга я не испытала – курица была вкусная, бульон потрясающий, но всё, на мой взгляд, испортил чесночный соус. Нет, я люблю соусы такого рода, но именно в этом было что-то, что привнесло не очень приятный вкус. Возможно, стоило попробовать данное блюдо где-нибудь ещё.

    А вот «хингалш» или лепешка с тыквой очень понравилась!

    10

    Автор: Lesik12


    Сытые и довольные мы отправились в дальнейшее путешествие по городу.

    Грозный производит приятное впечатление! Невероятно чистый город!

    9

    Автор: Lesik1


    Кругом клумбы, цветы, зеленые деревья, уютные скверы — глаз просто радуется!
    17

    Автор: Lesik1


    Гуляя, мы просто не могли не пройти по одной из красивейших улиц города, местному «Арбату» (хотя, не люблю это сравнение) – проспекту, носящему имя Махмуда Эсамбаева, выдающегося чеченского артиста балета, танцовщика и хореографа.
    13

    Автор: Lesik11


    Застроен проспект Эсамбаева, как и весь центр Грозного, практически заново.
    14

    Автор: Lesik11


    Здесь множество кафе, красиво оформленных магазинчиков.
    10

    Автор: Lesik1


    Вовсю готовятся к лету – развешивают зонтики.
    12

    Автор: Lesik1


    Так, не торопясь мы дошли до центральной площади Грозного. Площадь сменила несколько названий — в советское время она называлась площадь Ленина, затем, после распада СССР, площадь Свободы, потом площадь Шейха Мансура. Сейчас площадь носит имя первого Президента Чеченской Республики — Ахмата Кадырова, и является красивейшим местом Грозного.

    Именно отсюда открывается открыточный вид на мечеть «Сердце Чечни» и комплекс Грозный-Сити.

    14

    Автор: Lesik11


    Но особенно красиво мечеть «Сердце Чечни» на фоне комплекса Грозный-Сити смотрятся вечером, когда все здания освещены.
    15

    Автор: Lesik1


    В мечеть мы ещё пойдём, но пока пройдёмся по площади.

    Я сначала не обратила внимания и только потом, со смотровой площадки комплекса Грозный-Сити, заметила, что на площади брусчаткой выложены очертания карты Чечни.

    Это очень хорошо видно св
    12

    Автор: Lesik1

    Это очень хорошо видно сверху.


    Картой украсили площадь в 2018 году к 200-летию Грозного. Схема Чеченской Республики выложена светлой плиткой, контуры административных районов обозначены темными линиями, столица Чечни выложена коричневой плиткой и в центре стоит столб.

    Со стороны проспекта В.В. Путина на площади установлены большие качели. Они имеют огромный успех у жителей и гостей города всех возрастов. Нам тоже достался кусочек удовольствия :). Это было просто прекрасно совместить приятное – катание на качелях – с ещё одним приятным занятием – любованием красивым местом.

    8

    Автор: Lesik1


    С другой стороны площади обращают на себя внимание множество вертикально установленных камней. Это Мемориал памяти погибших в борьбе с терроризмом – сквер Ахмата Кадырова. В центре композиции находится 70-тонный чёрный монолит неправильной формы, на котором высечены слова Ахмат-Хаджи Кадырова «Пусть восторжествует справедливость».
    10

    Автор: Lesik1


    На черных валунах, расположенных вокруг центрального камня, высечены имена погибших во время контртеррористической кампании сотрудников МВД Чечни.

    Частью мемориала также является памятник «Дикой дивизии» — бойцам Чеченского полка Кавказской туземной конной дивизии, воевавшим в составе Русской императорской армии во время Первой мировой. Дивизия была сформирована из добровольцев, так как в то время запрещалось призывать на службу мусульман. Обязательным требованием для каждого новоприбывшего было наличие собственного коня, седла, черкески, кинжала и шашки.

    Некоторое время назад на территории мемориала появились старые надгробные плиты — чурты. Их привезли с территории другого мемориала — жертвам депортации 1944 года.

    9

    Автор: Lesik1


    За мемориалом находится интересное здание круглой формы – это жилой дом, прозванный в народе «Шайбой» :). Сдали его совсем недавно — 15 апреля 2023 года. В 22-этажном доме расположены 233 квартиры и нежилые коммерческие помещения, а также оборудована парковка. Особенно эффектно здание смотрится вечером с подсветкой.
    11

    Автор: Lesik13


    Еще один мемориал на площади – это стела «Город воинской славы». Он был установлен в 2015 году в честь присвоения городу этого почётного звания.
    10

    Автор: Lesik1


    Ну, что же, а теперь давайте пройдём к мечети.

    Попыток построить мечеть на этом месте было несколько, но каждый раз жизнь вносила свои коррективы, и только в 2006 году удалось начать долгожданное строительство. И вот, в октябре 2008 года состоялось торжественное открытие. Должна сказать, что мечеть официально носит имя Ахмата Кадырова — первого президента республики и значимого религиозного деятеля, по чьей инициативе был создан сам храм.

    Размеры мечети впечатляют, «Сердце Чечни» уступает только Центральной Джума-мечети и Московской соборной. Её площадь 5 000 кв. метров, высота минаретов достигает 63 метра. Общая вместимость – 10 000 человек.

    Проект мечети был разработан турецкими архитекторами и за основу была выбрана жемчужина Стамбула — Голубая мечеть. Не берусь судить насколько похожи интерьеры, в Голубую мечеть мы так и не попали, но внешнее сходство – определённое.

    14

    Автор: Lesik12


    Мечеть выполнена в традиционном османском стиле. Ее фасады отделаны кремовым травертином и украшены изразцовым орнаментом бустам.
    9

    Автор: Lesik1


    Женщинам запрещено проходить на первый этаж мечети, поэтому здесь мы с Романом разделились – он пошёл осматривать мечеть на первом этаже, а я, предварительно надев на себя специальное платье, закрывающее все, что можно закрыть и, повязав на голову палантин, отправилась изучать шедевр архитектуры со второго этажа.
    9

    Автор: Lesik12


    Оформлением внутреннего убранства «Сердца Чечни» также занимались специалисты из Турции. Здесь был использован белый мрамор, добываемый в Мраморном море на острове Мармара Адасы.
    10

    Автор: Lesik1


    Для росписи стен мечети турецкие мастера использовали технологию золотого напыления.

    Своды храма опираются на колонны из поочередно выложенных блоков красного гранита и белого мрамора.

    11

    Автор: Lesik1


    Полы устланы вышитыми вручную коврами.
    10

    Автор: Lesik1


    Мечеть освещают 36 люстр, имитирующих три места паломничества мусульман со всего мира. Каждая из люстр украшена традиционным орнаментом нохчи и кристаллами Swarovski. Известно, что для их создания потребовалось 2,5 килограмма золота и не менее 2 тонн бронзы.

    В 2012 году на вечное хранение правительством ОАЭ мечети были переданы два волоса пророка Мухаммеда. Годом ранее, в 2011 году, британская делегация передала мечети на вечное хранение четыре реликвии — чашу Мухаммеда и три ковра, покрывавших его могилу. Помимо уже упомянутых, в мечети «Сердце Чечни» хранятся другие святыни: например, меч пророка Мухаммеда.

    К мечети примыкает обширная площадь, огороженная колоннадой с множеством арок, образующих галерею с небольшими куполами.

    11

    Автор: Lesik1


    Мечеть является частью Исламского комплекса, куда, помимо нее, входят муфтият Чечни и Исламский университет.

    Вокруг мечети разбит красивый сквер с фонтанами.

    8

    Автор: Lesik1


    Мы попали сюда во время цветения каштанов и долго бродили, любуясь.
    8

    Автор: Lesik1


    9

    Автор: Lesik1


    За мечетью, через реку Суржа располагается комплекс высотных зданий «Грозный-Сити». Комплекс состоит из 7 зданий, среди которых Бизнес-центр, отель и жилые дома.
    10

    Автор: Lesik1


    Бизнес-центр занимает 30-этажное здание, на крыше которого располагается смотровая площадка. В наши планы входило поддержать традицию, подняться на неё и осмотреть город с высоты, но осуществить их мы смогли только на следующий день. Сначала дорогу нам преградила толпа туристов и мы решили зайти позже, а потом касса оказалась закрыта «на 10 минут», которые растянулись на долгое время, и мы не стали ждать. В результате на следующий день удалось увидеть город в вечернем сиянии.
    13

    Автор: Lesik1


    9

    Автор: Lesik1


    10

    Автор: Lesik1


    Побродили по цветочному парку.
    11

    Автор: Lesik1


    13

    Автор: Lesik1


    8

    Автор: Lesik1


    Зашли в храм Архангела Михаила
    12

    Автор: Lesik1


    и отправились отдыхать – завтра нас ждала экскурсия в Аргунское ущелье.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Грозный
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      13 окт 2023, 18:31
      удалить
      Очень красиво и интересно!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      14 окт 2023, 08:11
      удалить
      Спасибо, Александр! Город, действительно, оказался красивым! Я, конечно, видела фотографии перед поездкой, но реальность превзошла ожидания :)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 окт 2023, 11:38
      удалить
      Лена, с какой любовью все обустроено. Из такой красоты никуда не захочется уезжать его жителям!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      14 окт 2023, 12:02
      удалить
      Да, Танечка, там чувствуется, что все обустраивается с любовью.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 окт 2023, 12:03
      удалить
      Мы в столице были только проездом, но тоже почувствовали и чистоту города и любовь ее жителей. Планирую вернуться сюда поподробнее
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      14 окт 2023, 12:18
      удалить
      Мы тоже планируем приехать еще раз. Как нам сказали, музей закрыт на реконструкцию на два года, так что через два года буду мониторить открытие :) и тогда поедем.
      Хочу сделать большой вояж :)
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      14 окт 2023, 13:50
      удалить
      Спасибо, Леночка, за рассказ! Очень интересно было побродить вместе с вами. Будто сама там побывала!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      14 окт 2023, 16:46
      удалить
      Леночка, спасибо за компанию :). А, вообще, советую. Мне очень понравилось.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      15 окт 2023, 03:30
      удалить
      Мои очень хорошие знакомые бежали из Грозного во время второй Чеченской компании. Жили они в районе Минутки и с их рассказов я имела четкое представление о том, что осталось от города.

      Не верилось, что можно так подняться из руин! Деньги, выделенные Чечне, пошли впрок и не только на восстановление Грозного.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      15 окт 2023, 20:57
      удалить
      В одном из скверов города установлены стенды, где размещены фотографии, каким был город после войны и как он возрождался. Очень много сделано, но город продолжает отстраиваться. И, должна сказать, строятся не однотипные многоэтажки, а красивые с интересной архитектурой.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      15 окт 2023, 14:40
      удалить
      Вижу, что уже достроены объекты в центре, которые совсем недавно были в "лесах".
      Спасибо, Лена!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      15 окт 2023, 21:00
      удалить
      Да, Алечка, строительство и реставрация идет рекордными темпами!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      16 окт 2023, 19:32
      удалить
      Когда я была в Грозном, "Шайбу" только начинали строить! ;))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      26 ноя 2023, 16:40
      удалить
      Леночка, как же было интересно с вами пройтись по городу! А виды со смотровой — очень впечатлили!
      Надеюсь, что доберусь и я...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      26 ноя 2023, 21:47
      удалить
      Ирочка, спасибо! Грозный впечатляет своими видами и сверху, и снизу :)

      "Надеюсь, что доберусь и я"
      Очень надеюсь, что у тебя получиться!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      27 ноя 2023, 01:34
      удалить
      У меня жена моего старшего племянника из Грозного — нет проблем там побывать, вот только бы добраться....
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      1 дек 2023, 10:25
      удалить
      Грозный у меня в планах! Спасибо, Елена, что напомнили о нем. Как хорошо, что это можно сделать в наше время безопасно!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      4 дек 2023, 23:30
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 1 декабря в 10:25

      Грозный у меня в планах!


      Сергей, это замечательно, т.к. Чечня на самом деле очень интересная и красивая республика! И главное — безопасная! Здесь самый низкий процент преступности.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      13 янв, 23:40
      удалить
      Замечательно ты презентовала Грозный, Лена, пора переименовывать его в Красивый! Хорошеет и хорошеет с каждым годом, без всякой иронии
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      20 янв, 21:43
      удалить
      Donnicoнаписал 13 января в 23:40

      Замечательно ты презентовала Грозный, Лена


      Спасибо, Коля!
      Грозный, и правда, приятный город.
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      18 янв, 13:38
      удалить
      надо в следующий раз после Эльбруса заехать
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      20 янв, 21:43
      удалить
      Обязательно! :)
    Наверх