Грузия

Грузия

Ulichka 1695

С нами с 24 мая 2015

5. Гори — перевал Годердзи — Батуми — Тбилиси -...

24 мая 2015 года||6 (3)| 11| 40534

Эта заметка является частью дневника «#trip2Georgia - Приключения Запорожцев в Грузии»

Далее выдвинулись в Боржоми. Доехать то доехали, но выпив кофею, съев хачапури, и посмотрев на часы поехали дальше. Воды так и не попробовали.
Впереди ждал перевал Годердзи.

Из всего путешествия преодоление перевала наверно было самым сильным впечатлением. При подготовке я прочитал что там все в порядке с дорогой и особо не обратил внимание.

Автор: elSerge

Всё оказалось интересней, сразу за посёлком Зарзма, асфальт иссяк, превратившись в обычную грунтовку, резко полезшую в гору. Две трети пути вверх ехали спокойно, но оставшуюся часть высота начала себя проявлять. Мотору не хватало воздуха и если случайно останавливался на подъёме — тронуться без сильной перегазовки было невозможно. Мотор просто глох, тяга была на нуле. Из-за этого пришлось пару раз скатываться и упираться во что-нибудь чтобы не попалить сцепление при трогании.
А навстречу меж тем постоянно попадались большие грузовики, видно трасса всё-таки пользуется популярностью. Видеть их было конечно странно в таком глухом углу, если можно так сказать.

Автор: elSerge

Вот тут как раз прям на водопаде крутой поворот и ширина около шести метров, пока делали картинку два грузовика еле протиснулись.

На одном из охлаждательных передыхов нас нагнала веселая компания на джипе. Естественно они остановились поинтересоваться всё ли у нас в порядке (говорю естественно, так как мы уже привыкли, что в Грузии это действительно естественно) и за разговором, между прочим, накрыли нам тут же на капоте стол и угостили домашним вином и чачей (с собой конечно). Естественно дали свои координаты в Батуми и усиленно звали нас в гости отдохнуть и переночевать.

Автор: elSerge

В результате они ещё три часа сопровождали нас через перевал, показывая дорогу, так как уже совсем стемнело и облака опустились, накрыв нас туманом и лёгким дождём.

Автор: elSerge

Было как-то так, самые левые огоньки — это как раз джип наших добровольных проводников.

До Батуми было ещё далеко с нашим темпом передвижения и в конце концов мы решили остановиться в ближайшей придорожной гостинице. Первая встреченная оказалась ещё не достроенной, но хозяева с радостью пустили переночевать.

Утро было прекрасным.

Оторвавшись от прекрасного, мы двинули дальше. Погода меняться не желала и в Батуми мы приехали с дождём.

Автор: elSerge

Как назло, Батумско-МакДональдсовский вайфай сообщил нам пренеприятнейшее известие — дождик запланирован ещё дня на три, на все три дня, что нам оставались в Грузии.
Делать нечего, помокнув на пляже, скрепя сердце, решили вернуться обратно в Тбилиси, благо там всё ещё было тепло и сухо.

Автор: elSerge

Срезав через Ланчхути, выскочили на автобан через Кутаиси и в ночи вернулись в тепло.

Автор: elSerge

Остаток дней гуляли по Тбилиси.

Площадь свободы.

Памятник Вахтангу Горгасали у Метехской крепости
Кстати напротив него, там куда он указывает рукой, находится статуя "Матери Картли" с чашей в левой руке и мечом в правой, и по поводу такого их расположения есть анекдот:
Мать Картли, стоя на холме, кричит Вахтангу:
— Вахтанг дорого-о-ой, сыно-ок, иди, вина выпьешь!
Вахтанг, гордо восседая на коне:
— Нет мама, не могу — за рулём! :)

Вики-вставка: Вахтанг I Горгасали (ок. 440—502) — царь Иберии во второй половине V века, один из основоположников грузинской государственности. Сын Мирдата V из династии Хосроидов. Его прозвище «Горгасал» переводится с персидского, как «волчья голова» (намёк на форму его шлема).

Балконы…
Всё-таки в следующий раз нужно будет обязательно-обязательно попасть на экскурсию по подъездам и балконам Тбилиси.

Автор: elSerge

"Банный" район Абанотумани. Бани за спиной.

Автор: elSerge

Если пойти налево по улице Абано до упора, то там будет "потайной" водопад.)

Вечером поднялись на фуникулёре в парк развлечений и аттракционов Мтацминда (быв. им.Сталина) на одноимённой горе. Это конечно надо видеть.

Ночью в парке Сталина…

Автор: elSerge

Но нам уже было пора, наше недельное путешествие по Грузии завершилось, хотя было такое ощущение, что мы так ничего толком и не повидали — уж больно всё произошло быстро. Туда надо ехать надолго, а может даже навсегда.

Автор: elSerge

Поскольку мы сильно отстали от нашего графика ещё перед Батуми, то планам вернуться домой вокруг Чёрного моря через Турцию, Европу естественно не суждено было сбыться.
Поехали обратно тем же путём.

Вниз, домой...

Обратный путь домой был быстр и приятен. Разве что во Владикавказе из-за внезапного джигита подтвердилось, что современные тормозные шланги говно. Ещё один разошелся, просто порвался. Третий за месяц. Второй контур спас.

Автор: elSerge

90 км вдаль и 5642 метра вверх. Эльбрус.

Автор: elSerge

Где-то в полях под Воронежем.

Автор: elSerge

Заехал ещё раз в Орёл, в частный музей, восстанавливающий ретро-технику.

А это уже Брянщина...

Автор: elSerge

Вщиж! ВЩИЖ!!! Памятник археологии, VII-IX и XII-XIII век, порядка 5 км строго на север!

И ещё раз в Катынь.

Автор: elSerge

Уже на подъезде к Питеру стало жаль что путешествие скоро закончится, с удовольствием ехал бы и ехал дальше...

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия
    26 мая 2015, 23:30
    Герб срубили, а звезду оставили... непонятно.
    Герб СССР ,Грузия входила республикой в СССР.Сейчас нет такой страны,следовательно нет и герба.Они сейчас независимы.Ну, а звезда может их знак.Она их не трогает.
    27 мая 2015, 20:15
    matushka 27 мая в 08:30

Герб срубили, а звезду оставили... непонятно.

Символ Грузии — крест. Скорее всего просто висит как архитектурный связующий символ под сводом.
    А вообще там очень комфортно быть гостем, правда молодёжь в Тбилиси русского то почти уже и не знает.
    28 мая 2015, 08:01
    я еще одну вещь подметила.Наш девиз . До основания все разрушим,а затем...Так вот звезда не мешает, так пусть висит,Грузию очень люблю.Там молодежь,уже раскусила, болтается с Прибалтики и Польши и не богатых европейских стран,тк нет комфорта для немцев и англичан... Со швейцарцами говорил,так сказали горы похожи на их.Совет:спланируйте еще и Армению прихватить. Там объекты ЮНЕСКО.
    28 мая 2015, 22:40
    matushka 28 мая в 08:01

Совет:спланируйте еще и Армению прихватить. Там объекты ЮНЕСКО.

В Армению да, хочется, но в следующий раз будет пробег через Европу вокруг Чёрного моря, туда же в Грузию. Хотя... мысль интересная...спасибо! )))
    29 мая 2015, 19:44
    я ехала из Стамбула до Батуми на рейсовом автобусе,может трасса не там проходила,но меня это не впечатлило .Может на машине с остановками интересно? Я бы лучше спустилась из Стамбула на юг по побережью В ИЗМИРи т.д.
    30 мая 2015, 22:38
    В Турции насколько я понял, читая puerrtto.livejournal.com интересное находится чуть вдали от трассы))) А в Измире я был лет двадцать назад, нуууу... надо ехать куда-нибудь вдаль от обычной трассы)