Грузия

Грузия

Ulichka 1695

С нами с 21 июл 2015

Грузия. О тонкостях забивания колышек при установке палатки

Эта заметка является частью дневника «Грузия»

Как известно, лучший отдых от отдыха — это смена отдыха. Устав от виртуальных путешествий по просторам интернета, я почувствовал непреодолимую тягу к бомжеванию на природе. Покопавшись в страноведческом контейнере и наслушавшись рассказов о том, что в Грузии за 5 долл. можно открыть свой собственный ресторан, я принял решение давить на поршни именно в этом направлении. Надо сказать, что бомж я со стажем. Насытившись пятизвездочными отелями еще в наче века, я пришел к выводу, что там, где есть комфорт, там, как правило, больше ничего нет.
На этом разрешите закончить вводную часть моего поста и перейти непосредственно к тезисам:

1. На вопрос "Где можно устанавливать палатку в Грузии?" есть официальный ответ властей "Везде, где не запрещено". А запрещено ставить палатку только в двух местах — на одном из пляжей Батуми и на запретном озере Кварели.

2. Иногда, правда, природа пытается вмешиваться в этот законотворческий процесс. Лучше всего останавливаться на ночлег возле озер, коих в Грузии большое количество, иначе вы просто устанете менять промокшие платочки, вбивая колышки в камни. Возле озер, в этом плане, почва подружелюбней.

Автор: tourlog

3. В противовес минеральным источникам, в Грузии существует множество винных "источников", поэтому старайтесь установить палатку до постижения истины. Темнота в этих широтах наступает быстро и Вы можете не успеть.

4. Грузины являются большими любителями рыбной ловли, поэтому если вы хотите остаться один на один с природой, то устанавливайте свой домик в стороне от рыболоведческих "бродвеев", чтобы не слушать дружественный мат запинающихся о ваши растяжки рыбаков.

Автор: tourlog

5. В районах озер и поймах рек есть одна неприятность — это лягушки. Ночью они особенно любят посидеть в чате. Свобода слова, порой рождает такое многоголосье, что заснуть не реально. Выхода три: беруши, мокрые платочки от вбивания колышек в горах, или "лекарство" из открытых "источников".

Автор: tourlog

6. В горах у Вас не будет кнопочки "Удалить зверей", поэтому осмотрев широкое поле для установки палатки, обратите внимание на то, чтобы Ваша маленькая полянка для отдыха не оказалась на пересечении звериных троп. Иначе, Вы рискуете провести ночь на шумной свадьбе волков в качестве тамады. Мне даже в одну ночь посчастливилось поздравить жениха и невесту.

7. В горах бывают очень сильные ветра. Перед установкой палатки, оцените наиболее вероятное направление и располагайте "конек" палатки вдоль этого направления. При такой установке Вам наиболее удобно будет бросать слова на ветер.

Автор: tourlog

8. Хуже ветра в горах может быть только ливень с грозой. Хоть и громыхает сверху, но снизу точно не отмоешься. В качестве оберега от подобного явления, я вожу с собой огромный непромокаемый тент, купленный в "Леруа Мерлен", который накидываю на палатку.

Ну вот, пожалуй, и все. Для начала вполне достаточно. Как спать в палатке и как мочиться под дождем в Грузии я Вам рассказал. Ну и конечно, не забывайте вести свой дневник без электрической лампочки в палатке. Марк Аврелий изучал себя только в темноте...

Автор: Алексеевский Александр

Другие статьи автора о Грузии:

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    28 июл 2015, 22:52
    Прекрасно сказано: лучший отдых от отдыха — это смена отдыха! И эта смена мне очень понравилась, хотя и очень экзотично для меня, потому что очень люблю комфорт. :-)) Не соглашусь с Вами, что: там, где есть комфорт, там, как правило, больше ничего нет. Там всё есть! Поэтому он и комфорт :-)) Но видимо, чего-то всё же при этом нет. Свободы что ли?
  • tourlog
    29 июл 2015, 00:06
    Я не претендую на истину.
    В заметке забыл сказать, что чтобы медведи не беспокоили по ночам, нужно плотно застегивать все молнии палатки.
    29 июл 2015, 16:19
    Какая прелесть! Несколько лет назад и мы любили путешествовать с палаткой, это было замечательно. Сейчас её ставим только летом у себя на backyard. А на природе люблю останавливаться в небольших уютных коттеджах, из окон которых тоже слышно весь животный мир!
  • Borissimo
    Borissimo
    С нами с 5 фев 2010
    4 авг 2015, 13:51
    >>>там, где есть комфорт, там, как правило, больше ничего нет.

+100! Истинно так. Кроме того, там — толпы комфортно-зависимых (и комфортно-же ограниченных) гомо сапиенсов мечущихся в поисках WiFi :-)))

Автору — мегареспект за искромётный юмор. Особо понравилось о постижении истины :-)))

>>>> Сейчас её (палатку) ставим только летом у себя на backyard.

Ага, я вот тоже люблю у себя в саду походить вокруг Аннапурны и подняться на г.Кения. А если включить DVD с записями львиного рыка и слоновьего "труба", таки-слышно и животный мир :-)))
  • tourlog
    4 авг 2015, 17:53
    Borissimoнаписал 4 августа в 13:51

"Комфортно-ограниченно-зависимых" улыбнуло : -)))