Многоликий Иерусалим Иерусалим, Израиль

Lin 213
    Были в Иерусалиме?

Многоликий Иерусалим

11 мая 2012 года||5 (3)| 22| 749321

Теперь о столице. Когда подъзжали, открылся потрясающий вид на город. Но не могла понять — что не так? Большое белое пятно. Потом таксист пояснил, что весь Иерусалим отделан белым камнем. И даже сейчас при возведении нового здания (понятно, что из современных материалов) по какому-то английскому закону (который никто не отменял) оно должно быть отделано камнем, добывающимся в окрестностях города. Возник вопрос — сколько-ж там того камня?

Автор: rusalka-shake

При въезде в старый город (он обнесен толстенной стеной с 8 воротами) почему-то расплакалась от ощущения момента, и какое-то необъяснимое облегчение испытала...

Все в курсе, что Иерусалим называют городом трех религий? Святость жизни в 4 кварталах старого города (еврейского, армянского, христианского и мусульманского) находится в остром противоречии с повседневной жизнью современных его кварталов.
    Самым древним археологическим памятником является парк Офель (раскопки Храмовой горы),недалеко от Стены Плача. Раскопки Храмовой горы Начиная с периода бронзы (5000 лет тому назад!) до периода Османской империи девяностолетней давности.Из иудейских достопримечательностей — конечно Стена Плача. Это единственные камни, оставшиеся от 2 Храма, разрушенного римлянами в 70 г н.э. Опорная стена храма служила местом паломничества для евреев, находящихся в изгнании, и являлась свидетелем утраты их независимости. С 1948 года Стена находилась на терр. Иордании, и вновь обретена в 1967 году. Сегодня это синагога под открытым небом. С удивлением узнала, что у мужчин и женщин разные стены (точнее половины). Они молятся отдельно друг от друга.

Из христианских достопримечательностей — конечно Храм Гроба Господня (ну и, собственно, сам Путь страданий Господних). Ворота, через которые шел Иисус с крестом (те самые!) находятся, почему-то, в церкви Александра Невского. Это рядом. Ну а в самом Храме запомнился Камень мирропомазания. Камень Помазания Положенная на него вещь считается автоматически освященной. Кладут туда что ни попадя, от крестиков и иконок до ключей от квартиры (я лично видела)... Неприятно удивила атмосфера в Храме. Хотелось постоять в тишине, подумать о великом и прекрасном, обратиться к Господу... А вместо этого какой-то галдеж, очереди в какие-то комнаты и пещерки, суета японских туристов, вспышки фотокамер и гомон на всех языках....В храме Гроба Господня

Мусульманские достопримечательности фотографировала издалека, не знала,как туда зайти . Они находятся рядом со Стеной Плача. Мечеть Эль-Акса, третья по святости и значимости после Мекки и Медины.

Автор: rusalka-shake

И Мечеть Омара (Купол Скалы) построенная в 7 веке, венчается золотым куполом. Стоит на горе Мориа, где стоял некогда Храм Соломона и Второй Еврейский Храм. Купол покрывает камень Мироздания, откуда Бог начал строительство всего сущего на земле. Именно здесь чуть было не произошло жеотвоприношение Исаака (ну вы помните, по Библии). И именно отсюда Магомет совершил свое путешествие на небеса.

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    • mimmuzza
      mimmuzza
      С нами с 12 ноя 2010
      15 мая 2012, 17:46
      Спасибо за фото и очерк.
      Еду в Израиль 29 мая.Надеюсь, что не пожелею
    • rusalka-shake
      15 мая 2012, 17:53
      О, как я за Вас рада! Почитайте мои заметки и советы (да и других турбиновцев тоже). Замечательная страна! И напишите свои впечатления, буду ждать! Удачного путешествия)))
    • mimmuzza
      mimmuzza
      С нами с 12 ноя 2010
      15 мая 2012, 18:33
      Спасибо, Русалка. Ой, только что заметила свою ошибку- пожАлею, пардон!
      Сейчас посмотрю замечания. Если появятся вопросики, можно к вам обратиться?
    • rusalka-shake
      15 мая 2012, 18:39
      mimmuzzaнаписала 15 мая в 18:33

Спасибо, Русалка. Ой, только что заметила свою ошибку- пожАлею, пардон!
      Сейчас посмотрю замечания. Если появятся вопросики, можно к вам обратиться?

Конечно! Что знаю — расскажу))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      18 мая 2013, 00:52
      Вы были в феврале, как там погодка? Могу посмотреть таблицу температуры на метеосайтах, но мне важней узнать от побывавших в феврале-марте. По вашим ощущениям как там? Если ехать туда с маленьким ребёнком (три года)?