Иисалми

Иисалми

LAT
  • 63.55916N, 27.19129E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    70

    8 материалов по 6 объектам,  135 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    7
    Melnickiy
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010

    По местам былых сражений. Сражение при Кольйонвирте

     
    19 мая 2014 года||2 (1)| 6| 16337

    Сейчас ничего не напоминает о большом сражении, которое произошло в этих местах в октябре 1808 года, во время русско-шведской войны.
    Главнокомандующий русскими войсками граф Буксгевден, приказал генерал-лейтенанту Тучкову двинуться из Куопио, через Иденсальми, по дороге на Улеаборг, и тем облегчить главным силам русской армии наступление против главных сил шведов, расположенных близ Химанго, на дороге между Улеаборгом и Гамлекарлебю.
    Для выполнения поставленной задачи Тучков атаковал позицию у Иденсальми; фронт её был прикрыт проливом между двумя озёрами (Поровеси и Исо-И), обеспечивавшими фланги позиции; дорога к позиции переходила через пролив по единственному мосту у деревни Кольонвирта, подготовленному шведами к уничтожению. Фронт позиции был усилен, сверх того, двумя линиями укреплений, а для своевременного раскрытия наступления русских выдвинуты на эту сторону пролива конные посты.
    У Тучкова силы составляли 8 батальонов, 5 эскадронов и 3 сотни казаков (всего около 5000 человек); авангардом его командовал генерал-лейтенант князь Михаил Долгоруков. Горя желанием отличиться, он решил атаковать войска Сандельса, не дождавшись подхода главных сил.
    В полдень казаки авангарда, поддержанные двумя ротами егерей, оттеснили за пролив шведские передовые посты, но не успели захватить мост, который шведы испортили. Посланная для его исправления рота саперов исполнила это под огнём неприятеля, после чего 4-й егерский полк, перебежав мост, штыками взял первую линию укреплений. Долгоруков подкрепил егерей Тенгинским и Навагинскими полками и атаковал вторую линию укреплений.
    4-й егерский полк уже ворвался на неприятельские батареи, когда Сандельс, воспользовавшись своим превосходством в силах и расстройством, в которые пришли русские войска во время штыкового боя в окопах, произвёл решительную контратаку и опрокинул русских обратно за пролив. Прибытие Тучкова с Ревельским и Азовским полками и с артиллерией не позволило Сандельсу, в свою очередь, преследовать разбитый авангард русских далее моста. Канонада с обеих сторон продолжалась до ночи; этим кончился бой, стоивший русским 774 человека убитыми, ранеными и без вести пропавшими; в числе убитых был и князь Долгоруков. Потери шведов составили 316 человек.
    15 августа 1885 года был торжественно открыт памятник в честь сражения.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Иисалми
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      19 мая 2014, 23:00
      удалить
      Страшная вещь война. Долгорукому было всего 27 лет!
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      19 мая 2014, 23:10
      удалить
      glomusнаписала 19 мая в 23:00

      Страшная вещь война. Долгорукому было всего 27 лет!


      Лучший друг императора Александра I. Хотел отличиться, не выполнил приказ ждать подкрепление и вот результат...
    Наверх