КазГео отметило день рождения массовым восхождением на пик Иле-Алатауский Национальный Парк, Казахстан

Иле-Алатауский Национальный Парк

Иле-Алатауский Национальный Парк

Были в городе Иле-Алатауский Национальный Парк?

С нами с 13 июл 2011

КазГео отметило день рождения массовым восхождением на пик

18 августа 2019 года||

Алматы — самый большой город Казахстана с населением 2 млн. человек имеет уникальное расположение. С юга он окружен высокими горами, на севере простираются бескрайние степи и пустыни, вплоть до границы с Россией.

Автор: Almazoff

Горы – это украшение Алматы. Северные хребты огромной горной системы Тянь-Шань (перевод с китайского «Небесные Горы») на языке местных народов зовутся Алатау, что в переводе значит «пёстрые горы». И действительно, если выехать из города на север хотя бы на 50 км и обернуться, то высокая горная гряда будет раскрашена разными цветами. Первое впечатление, как будто современный художник авангардист хаотично водил кистью по холсту. Но когда приглядишься, видны ярко-зелёные предгорья, выше тёмно-зелёные хвойные леса, еще выше белые пятна ледников и чёрные неприступные скалы.

Автор: Almazoff

Средняя высота хребта Заилийский Алатау 4000 метров над уровнем моря. Заилийским он называется, потому что самая крупная река региона река Или протекает в 100км на север от Алматы.

Автор: Almazoff

Горы дают воду для сельско-хозяйственных нужд региона и дарят ночную прохладу жителям современного мегаполиса. А в выходные в них устремляются многочисленные любители активного отдыха. И здесь раздолье не только для экстремалов. Каждый сможет подобрать себе маршрут любой сложности. Одни из самых сильных альпинистов мира, казахстанцы, тренируются в зоне скал и вечных ледников. А те, кто хочет наполнить лёгкие чистым кислородом, гуляют по альпийским лугам и лесам. Но также могут легко забраться на какую-нибудь простую вершину.

Автор: Almazoff

Один из самых популярных горных маршрутов – это треккинг на пик имени Анатолия Букреева. Высота по альпинистским меркам довольно скромная, всего 3100 метров. Но при этом с вершины открывается вид на город, на несколько крупных ущелий и на высшую точку хребта пик Талгар высотой 4979м.

Автор: Almazoff

Пик Букреева назван в честь известного казахстанского альпиниста Анатолия Букреева, который погиб в лавине при восхождении на гималайский гигант Аннапурну 25 декабря 1997 года. На момент гибели он был один из самых опытных и известных казахстанских альпинистов-высотников. Известность он приобрел не только благодаря своим уникальным физическим данным (он совершал восхождения на вершины высотой выше 8000м без использования дополнительного кислорода), но и благодаря героическому спасению терпящих бедствие альпинистов во время трагического восхождения на Эверест нескольких коммерческих экспедиций весной 1996 года. Об этих трагических событиях рассказывает художественный фильм «Эверест» 2015 года. В 1997 году Анатолий стал лауреатом премии Американского альпинисткого клуба имени Дэвида Соулса, вручаемой альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни.

Автор: Almazoff

Именно пик Букреева выбрало Казахское Географическое Общество, чтобы отметить свой уже седьмой день рождения. КазГео организовало бесплатное восхождение для всех желающих. Желающих набралось 38 человек. Все стояли на вершине в субботний полдень 3 июня.

Автор: Almazoff

А началось всё со сборов в городе в 6.30 утра. Кто на предоставленном микроавтобусе, кто на личном автотранспорте отправились к турбазе Алматау. Самые счастливчики поехали на специально-подготовленном для поездке по Антарктиде джипе.

Автор: Almazoff

Общий старт был дан в восемь утра. Под руководством опытных гидов (Я хотел быть просто участником, но не мог отказать в помощи организаторам, тем более они мои друзья. Под флагом КазГео я был в Магадане и в Австралии.) стройная колонна восходителей двинулась по тропе по ущелью Еликсай.

Автор: Almazoff

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в Заилийском Алатау

Тропа в хорошем состоянии, популярная и живописная.

Автор: Almazoff

В пути у нас было несколько привалов, некоторым они были не нужны, но было необходимо дожидаться растянувшуюся группу. У всех разный темп и разная физическая подготовка. Зато было достаточно времени, чтобы со всеми познакомиться.

Автор: Almazoff

Не смотря ни на что все стремились взойти на вершину. Для кого-то это было первое в жизни восхождение!

Автор: Almazoff

И вот они! Последние метры до вершины!

Автор: Almazoff

А вот и фото с вершины! Победа! Весь мир на ладони! Ты счастлив и нем! И только немного завидуешь тем...))

Автор: Almazoff

А потом был спуск. Все спустились целыми и невредимыми. Дальше было веселое празднование дня рождения в ресторане "Казан Мангал" на Медео. С шоу-программой и дастарханом. Но там я уже не фотографировал. Не смотря на усталость от восхождения Артисты так зажигали, что, не смотря на усталость после восхождения, все участники пели и плясали. И даже я))

youtu.be/ID0kk0xftmc

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует!...

Дешёвый ✈️ по направлению Иле-Алатауский Национальный Парк
      19 авг 2019, 02:05
      Люблю такие восхождения- коллективные. Здесь у себя часто хожу именно на такие мероприятия. Появляется ощущение братства.

Очень красивая природа и соответственно фотографии. Поднимают настроение.
      19 авг 2019, 05:13
      приезжайте к нам!
      19 авг 2019, 12:19
      Almazoffнаписал 19 августа в 13:13

приезжайте к нам!

В Алма -Ате живет знакомый парень. Вместе с ним по Китаю и Турции ходили. Читает и ставит лайки под моими материалами.Приятно!
      19 авг 2019, 12:53
      может и я его знаю)
      19 авг 2019, 13:28
      Almazoffнаписал 19 августа в 20:53

может и я его знаю)

Настоящей фамилии его не помню, а в интернете он Миша Иванов.
      19 авг 2019, 14:22
      Иванова знаю только Сашу...
      22 авг 2019, 10:32
      Здорово что есть пик Букреева! А с Северной Корее есть Алмазные горы!