Иордания

yedfc
С нами с 6 апр 2011

Эх, дороги!

5 апреля 2013 года|| 3| 14581

Может быть, кому-то будет полезен мой опыт.
Ехал из гостевого русского дома на Иордане в Петру по дороге 65 (М40). Доверился навигатору с iGO. На 145 км от Sowayma повернул налево. Дорога стала поуже. Через 9 км свернул направо в сторону гор. Надо отметить, что ехали мы на арендованной киа пиканто автомат. Через какое-то время догнал араб на патроле. Спросили его, верно ли дорога на Петру. Он подтвердил. Ну, думаю, за ним и буду держаться, выручит в случае чего. Едем дальше. Дорога всё хуже. Затем асфальт кончился, но начался серпантин. Виды, кстати, замечательные... только смотреть по сторонам не было возможности. Серпантин круто поднимался в гору, был узким. Арабы слегка выровняли его гравием, но лишь слегка. Постоянно надо было выворачивать руль от валунов и острых обломков скал. Дорога петляла местами с радиусом метра три. Странным образом "пиканта" лезла в этом ужасе вверх. Подружка моя вжалась в кресло и время от времени просила слабым голосом ехать медленнее. К счастью, в этот раз пропасть была с моей стороны. Остановиться и передохнуть было нельзя, ведь иорданец резво ехал вперёд, а остаться одному на дороге, по которой, вероятно, машины ездят раз в неделю, как-то стрёмно. Тем более, что мобильной связи там нет. Потихоньку поднялись на перевал. Патрол остановился, иорданец подошёл ко мне и что-то стал спрашивать на ломаном английском. Я так и не понял его и, сказав: "дружба фройндшафт и гоу ту петра" сел в машину, глупо улыбаясь. Наверное, араб предлагал мне проехать вперёд, потому что им с приятелем пописать надо, а моей спутницы они стесняются. Только ничего у него не вышло. Я как приклеенный перся за ним все двадцать километров серпантина, пока вновь не появился асфальт и признаки человеческого присутствия. Тут уж я и сам сбегал за скалу. По правую руку осталось несчастное строение, обозначенное в навигаторе, как Al Beidha, потом проехали деревеньку Umm Sayhoun и через 8 км въехали в Петру. Не взирая на все тудности, маршрут занял 3,5 часа (204км). Только повторять это я бы не советовал.
Кстати, гугл эти места вовсе не знает. Нет там никаких дорог и деревень, говорит гугл. И я ему верю.

Дешёвый ✈️ по направлению Иордания