Ирак

DK1974 202
ilya 140

По древней Месопотамии Ч 20 Шииты

15 декабря 2011 года||2 (2)| 7| 22110

Много сект насчитал я в исламе. Из всех
Я избрал себе секту любовных утех.
Ты – мой Бог! Подари же мне радости рая.
Слиться с Богом, любовью пылая, — не грех!

Омар Хайям
Вся родня и соратники собираются 8 июня 632 года в доме, где скончался Пророк. У Мухаммеда, имевшего от 11 жён много дочерей, не осталось прямого наследника, все его сыновья умерли в младенчестве.
Прямыми потомками Мухаммеда можно было считать внуков Хосана и Хусейна. Их мать Фатима, дочь Пророка от первого брака, состояла в браке с двоюродным братом Мухаммеда Али ибн Абу Талибом. При жизни Пророк прилюдно обнимал Хосана и Хусейна, накрывая внуков своим плащом, отчего их стали называть «внуки плаща», в сравнении с другими потомками.

Пророк получил откровение свыше, обозначив Али как своего преемника и духовного руководителя (имама) мусульман после собственной смерти. «Для кого я покровитель, для того и Али покровитель», — говорил Пророк.

Али на момент кончины Пророка было всего 33 года, и к власти его не допустили, Али покорился и не настаивал. Двадцать четыре года правили другие соратники Мухаммеда Абу Бакр (632-634), Умар (634-644) и Усман (644-656). Своей смертью умер только Абу Бакр. После убийства Усмана, в сумятице гражданской войны, старая гвардия Мухаммеда заставила Али принять власть.

Али становится халифом. Но за 24 года успевает вырасти могучий конкурент за власть – Муавия, наместник Сирии, который отвергает претензии Али. Муавия ибн Аби Суфьян, сын старого врага Мухаммеда, принявшего Ислам только под давлением обстоятельств, отказывается признать халифом Али и выступает против него с большим войском.

Когда две армии сошлись при Сиффине на Верхнем Евфрате, удача сопутствовала Али. Перед самым началом сражения, не желая проливать кровь единоверцев мусульман, из его войска ушла часть воинов. От арабского слова харидж (уход) они стали называться хариджитами, позже превратившись в одну из самых непримиримых сект Ислама.

Хариджиты, пытаясь преодолеть раскол в Исламе, решили убить Али и Муавию. В определённый день они совершили свои акции. Муавия в Дамаске был ранен, но остался в живых. Али убийца подкараулил в городе Куфа в мечети, жестоко изранив халифа отравленным ножом. Через два дня 23 января 661 года Али скончался.

Когда Мухаммеда хотели убить заговорщики, молодой Али заменил собой Пророка, и лёг на кровать в его доме, дав возможность своему двоюродному брату бежать в Медину. Али провёл более 90 сражений и во всех победил. Он правил 4 года и 9 месяцев. По воспоминаниям людей имам Али не имел недостатков, и был образцом человечности и исламской мудрости. Все годы после смерти Пророка и до вхождения во власть, Али занимался науками, издав даже учебник по арабской грамматике. Понятие шиизм происходит от арабского «шиат Али» — партия Али. Все последующие 11 шиитских имамов являются его потомками.

После смерти Али имамом стал Хосан, но выдвинуться в халифы у него не получилось. Хосан пошёл на перемирие с Муавией, публично в мечети Куфы отказавшись от власти с тем условием, что станет халифом после смерти Муавии. Его имамат длился 10 лет. Хосан множество раз был женат. Среди его потомков немало королей и имамов, правивших в разных частях арабского мира., По приказу из Дамаска Хосана отравила одна из жён.

Когда в 680 году Муавия умер, он успел передать власть своему сыну Йазиду. Традицией арабов было выбирать себе халифа. Арабский мир опять пришёл в волнение. Куфийские сторонники дома Али стали уверять имама Хусейна выступить против Йазида, обещая, что вся Куфа и весь Ирак поднимутся на бой с узурпатором.

Хусейн в сопровождении небольшой группы соратников направился из Медины в Месопотамию. Тем временем восстание в Ираке Йазид подавил. Узнав об этом, Хусейн не захотел повернуть назад. 10 октября 680 года в местности Нинава, где позднее возникнет город Кербела, огромное войско халифа окружило лагерь Хусейна. Внук Пророка, его брат Аббас и 70 соратников вышли навстречу врагу.

Поначалу войны Йазида не решались напасть на отряд Хусейна из боязни пролить священную кровь, но затем всей толпой злодеи набросились, изрубив потомков Мухаммеда и его близких.

Хусейну отрубили голову и отвезли её в Дамаск, где христианский священник воспроизвёл на холсте образ Хусейна. В наше время в Иране и в Ираке можно видеть портреты Хусейна и Али, хотя каким был Али, мы можем только догадываться. По воспоминаниям современников, сын был очень похож на своего отца, поэтому рисуют их обоих.

Именно после смерти Хусейна шиизм начинает оформляться как отдельная религия Ислама. Видит образовавшуюся трещину и другая часть мусульман. Все 11 шиитских имамов умерли не своей смертью. Отравили даже четвёртого имама Саджата, которому на тот момент уже было 95 лет.

После смерти одиннадцатого имама проверенные люди в 941 году надёжно спрятали его маленького сына. 12 имам – Его Светлость МАХДИ – обещанный. С тех пор шииты верят в сокрытого имама, что он появится в нужный момент перед концом света. Этим они открыли путь для обмана тем людям, которые утверждают, что общаются с сокрытым имамом.

Имамы Али и Хусейн являются самыми почитаемыми у шиитов, их наделяют магическими способностями. Хусейн считается спасителем. Иногда возле шиитских мечетей можно видеть парусный корабль, он символизирует спасителя Хусейна. Гром на небе – голос Али, молния – его меч. Учение о мессии применяется не только по отношению к двенадцатому имаму МАХДИ, но и к Али.
По древней Месопотамии Ч 21 Хадж в Кербеле

Дешёвый ✈️ по направлению Ирак
  • SVETA1957
    SVETA1957
    С нами с 26 мая 2011
    15 дек 2011, 10:48
    Верно утверждение Омара Хайяма "Много сект насчитал я в исламе"... каждое считает, что его пророки самые-самые.....святые, чистые и непогрешимые. И все это от национального эгоизма, я сторонница теорий, что Бог един. Ни одна религия не учит Злу, это толкователи придумывают, надо знать первоисточники: Библия, Коран, Тора, что еще? Или я не права?
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    23 ноя 2014, 16:05
    Спасибо. Очень интересно. Немедленно в в копилку!