Ираклион

elfenokster
    С нами с 5 мар 2011

Моя поездка в Кносский дворец

29 июня 2011 года|| 4| 19843

Кносский дворец был единственной организованной нашей экскурсией и, в общем, стал в принципе нашей последней групповой экскурсией.
    Здесь я лишь немножко расскажу о поездке, а фотографии из Кносского дворца и крепости Кулес находяться в альбоме Кносский дворец и крепость Ираклиона

Во-первых, оказывается существует 4 дворца минойской эпохи на территории Крита, но Кносский, насколько я знаю, единственный сделан туристической достопримечательностью. И он был первым найденным дворцом. К тому же Кносский дворец, возможно, единственный сохранившийся в хорошем состоянии, поэтому ничего не понимающий в археологии турист сможет для себя найти что-то интересное. И еще, я думаю, его конечно восстановили немного на основании находок. Об этом я подумала после того, как увидела второй минойский дворец в Малии.
    Но все же там можно увидеть действительно несколько древних вещей, таких как керамические трубы, использовавшиеся для доставки воды с близлежащих холмов во дворец. К сожалению, это совсем небольшой кусочек за решеткой и фотографировать его было бесполезно.
    Сохранились некоторые фрагменты здания с живописью. Весьма интересной надо сказать, и даже симпатичной.

Дворец расположен на плато на вершине холма, и там нигде нет ни кусочка тени, и там очень жарко. Так что, когда гид говорит: "Возьмите с собой воду, панамку и крем от загара", верьте ему и обязательно берите! Наконец немного тени после интересной, но довольно изнурительной экскурсии можно все-таки получить по пути к выходу в самом конце экскурсии. Ооо, как это было прекрасно!

После Кносского дворца у нас было 2 часа свободного времени в Ираклионе. И мы отправились посмотреть Венецианскую крепость, которая оказалась в отличном состоянии и, к тому же, открыта для посетителей. Называется она Кулес. Вход в нее, правда платный, но мы не пожалели. Внутри там мало чего, интересно скорее само сооружение, оно очень атмосферное, на мой взгляд. Но все же там есть несколько орудий и традиционных греческих ваз для жидкостей. А еще там была интересная "темная комната" - просто темный коридор в одной из стен, уходящий непонятно куда. Темный настолько, что чем больше вглядываешься в темноту, тем больше начинаешь видеть лишь плоды своего воображение. Ох, скажу я вам, тяжело тому, у кого оно, воображение, любит побуянить:)

Наверх тоже можно подняться, почувствовать себя защитником города:) Или, может быть, просто дозорным. Но точно удастся насладиться видом на город и яхты у причала.

Кносский дворец и крепость Ираклиона

Дешёвый ✈️ по направлению Ираклион