Иремель Природный парк и гора

Иремель Природный парк и гора

9 материалов,  155 фотографий

Были в городе Иремель Природный парк и гора?

На Иремель

9 августа 2012 года||

Иремель

Иремель

Иремель — одна из высочайших вершин Уральского Хребта и вторая по высоте вершина Южного Урала (1582 м). Расположен на границе Башкирии и Челябинской области. Альбом посвящён путешествию выходного дня. Автомобильный маршрут: Пермь — Суксун — Красноуфимск — Месягутово — Юрюзань — Тюлюк и обратно, протяжённость — 1150 км. Пешая часть: Тюлюк — вершина и обратно, согласно карте — около 24 км, для нас оказался длиннее.
    В посёлке Тюлюк, расположенном между массивом Иремеля и хребтом Зигальга есть несколько турбаз, также берег одноимённой реки и окружающий его бор является местом, облюбованным автотуристами. Ночью, решив отойти от посёлка по компасу, мы ушли по неправильной дороге, в результате — потеряли полдня, плутая по заросшим тропинкам и курумникам. Потом выяснилось, что блуждали мы рядом с одним из отрогов, который закрывал от нас вершину. Зато в тех местах мы не встретили ни одного человека, увидели множество свидетельств наличия медведя и вдоволь наелись малины.
    След медведя

След медведя

Пришлось вернуться к посёлку, и при свете дня обнаружилось, что в сторону вершины ведёт наезженная автомобильная дорога, по которой в обе стороны курсируют туристы. Тут заблудиться сложно. Вторая попытка была удачной, заночевав у границы леса, мы сходили на вершину. Видимость была прекрасная, хотя небо закрывали суровые тучи. С вершины открывается восхитительный вид на близлежащие хребты и бескрайние просторы Башкортостана и Челябинской области.
    Ледниковая котловина,

Автор: SAveryanov

Ледниковая котловина, "Подкова", курумники, болота и озёра

Вершина представляет собой большое плато со скальными останцами. Высшая точка по обыкновению загажена мусором, надписями и тряпками, а также флагами "Единой России" и каких-то менее известных контор. Вернувшись домой, я обнаружил, что не сделал там ни одной фотографии.

Дешёвый ✈️ по направлению Иремель Природный парк и гора
    • Slawaxp
      Slawaxp
      С нами с 11 мар 2012
      10 авг 2012, 06:20
      Спасибо, Сергеич!
    • SAveryanov
      10 авг 2012, 09:05
      Тебе тоже спасибо, Слава!
      29 дек 2014, 10:44
      перенес материал на Иремель