• черника
  • Костяника
  • на Перлане минут 10 погуляли)
  • знатный плов ожидается

Исландия

Исландия

LenkO
    С нами с 2 авг 2010

Кухня Исландии (авг 2011)

Общее → разное
    31 января 2012 года|| 8| 64222
    Исландцы — народ изобретательный.Переводят все возможные силы в энергию.Так и горячими источниками отапливают теплицы, в которых прекрасно растут овощи: морковь, картофель, огурцы,помидоры, капуста.Экологически чистые.
    Хлеб тоже пекут на "источниках".По виду стандартный чреный хлеб-а вкус сладковатый.Но вкусно!
    Очень популярны киоски фастфуд.
    Также очень вкусное мороженое со множеством наполнителей (очень рекомендую в Акурейри одну точку, там всегда толпы, там можно и посидеть).

Большое разнообразие баранины. Мы брали что-то типа супа, но густое и много мяса и много овощей-очень соленое было. И брали куски для жарки-тоже очень соленое!

Популярное молочное "блюдо" — скёр: что-то среднее между йогуртом, кефиром и творогом. Есть питьевые, есть как густой йогурт. Натурально и вкусно (для тех, кто любит молочные продукты). Брала с ванилью — это не наши "Е" сплошные, а там встречаются черные точки-молотой ванили натуральной!
    И, как это ни странно ,нам понравился местный шоколад.
    Многие очень рекомендуют селедку.В разных видах и в различных соусах-но до нее мы так и не добрались(

Из экзотики (прошу прощения у Greenpeace`овцов):
    — мясо кита (красное, по вкусу что-то среднее между рыбой и мясом)
    — мясо тупика (птичка такая; подается как жареным, так и вяленым)
    Есть еще "экзотика", но мы не стали ее пробовать: тресковые щеки; квашеные тюленьи плавники; бычьи яйца,моченые в простокваше;тухлое мясо акулы (Хакарль).

А цены на продукты как в дорогом супермаркете Москвы.

И самый недорогой магазин с продуктами — Bonus! (желтый магазин с розовой свиньей).

Для тех ,кто хочет СЪЭКОНОМИТЬ: мы брали с собой консервы и крупы-и еды покупали совсем не много, что сильно сократило бюджет поездки!! (на таможне никаких проблем не было).

Ну и не забывайте про подножный корм: грибы и ягоды!

Напитки Исландцы — настоящие кофеманы.Кофе пьют всегда и везде.И платить в ресторанах, кафе и т.п. нужно только за 1ую чашку-дальше бесплатно-подходишь и наливаешь из автомата!
    Пиво не популярно и дорого.Есть как исландцы его называют "безалькогольное пиво"-MALT, но это наш квас!))
    Из крепкого: BRENNIVIN.Похоже по вкусу на самбуку (сделано из картофеля и ароматизировано тмином, ок 38 градусов).
    С алкоголем (включая пиво) вообще сложно-продается в специальных АЛКО_маркетах, которые работают несколько часов в день.И там все очень дорого!-СОветую (при нужде) брать с собой крепкое!

Дешёвый ✈️ по направлению Исландия