Музей естествознания и грибов Каламбака, Греция

музеи, выставки
    • Греция, Pindou 20, Kalampaka 422 00, Греция
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Шанс найти трюфель. Музей грибов в Каламбаке.

Достопримечательности → музеи, выставки
    27 января 2021 года||
    Музей естественной истории Метеоры и грибов открыли в Каламбаке в конце 2014 года. Он расположен в большом по масштабам Каламбаки сером здании и состоит из двух основных коллекций. Первая представляет богатую фауну Греции, Европы и других континентов, вторая содержит обширную коллекцию грибов, которая постоянно пополняется.

фото из интернета

После посещения монастырей часть наших товарищей не захотела перебивать впечатления и осталась на улице, мы же направились знакомиться с экспозицией.
    Залы музея просторны и доступ к витринам с экспонатами удобный.

фото из интернета

На первом этаже представлены чучела птиц и млекопитающих, в общей сложности более 350 видов.

Автор: yaguarovna

Все снабжено табличками на греческом и английском языках.

Автор: yaguarovna

Нам еще и гид рассказывал, а наша сопровождающая переводила-пересказывала.

Автор: yaguarovna

Почти 250 видов грибов, точнее, их муляжи, расположили на втором этаже.

Автор: yaguarovna

Иногда грибы и животные пересекаются по сюжету.

Автор: yaguarovna

Картинки выглядят вполне достоверно. Еще на втором этаже тематический магазинчик. Дегустация некоторых продуктов у нас входила в стоимость посещения. Так мы попробовали греческие сыры с грибами, оливковое масло с трюфелем, какие-то грибы в сушеном виде и трюфельный шоколад. Что-то я тогда не подумала, что надо бы сделать фото витрины или некоторых товаров, сейчас бы пригодилось вам показать. Но увы — чего нет, того нет. А то, что было куплено, чтобы удивить друзей дома уже давно съедено...
    Вкус шоколада специфический, аромат трюфеля перебивает вкус какао. Попробовать интересно, но владивостокский шоколад с водорослями мне понравился больше, а уж с солью вообще люблю))

Автор: yaguarovna

Цель музея — изучение и сохранение природного наследия, проведение образовательных программ, экологическая осведомленность посетителей и создание банка информации о коллекциях и видах, хранящихся в музее

Автор: yaguarovna

Музей естественной истории Метеоры и грибов был номинирован на две награды Европейский Академии музеев — Luigi Micheletti и DASA. Эта премияi вручается инновационным музеям в области новейшей истории, промышленности и науки, отмечая вклад музеев, применяющих новаторские решения в своей деятельности, в развитие музейного дела.
    Основным критерием премии DASA является качество образовательных возможностей, предлагаемых музеем в целом – музееведческая концепция, образовательная программа, интерактивное участие общественности, эффективное сочетание образования и развлечения и тому подобное.
    Немного обидно было, что не получилось сходить на "охоту" на трюфели в Метеорах
    Этот музей предлагает такое удивительное развлечение: поиск трюфелей под скалами Метеоры с проводником и натасканной собакой. Середина зимы — не сезон для этого занятия.

Pindou 20, Kalampaka 422 00, Греция

В 600 метрах от железнодорожного вокзала и в 200 метрах от главной улицы Калабаки
      Часы работы музея: Июнь — сентябрь: ежедневно с 10:00 до 19:00 Октябрь — май: понедельник — пятница: с 10:00 до 17:00, суббота: с 10:00 до 19:00, воскресенья и праздничные дни: с 10:00 до 18:00

Дешёвый ✈️ по направлению Каламбака
      27 янв 2021, 12:29
      Грибы обожаю, с детства с родителями, а потом сама ходила за ними. Великолепная идея — создание такого музея!
      Помнится, дочь привезла из Неаполя банку с соусом, содержащим трюфели. Так мы ели макароны, добавляя по пол чайной ложки этого густого маслянистого соуса (типа песто по консистенции), долго растягивая удовольствие!

А как я страдала в Исландии, где благородные грибы были повсюду — вот близок локоток, да не укусишь, ведь бесцельно срезать грибы зачем?

Впервые такое обилие грибов я увидела у бабушки мужа в деревне Смоленской области. Так ведь и лесов там толком не было, так перелески между полями, а грибов (а это были исключительно красные!) было видимо-невидимо!!!!

А в Китае нас водили в специализированный ресторан грибов, это была воистину грибная симфония! И по еде, и по запахам, и по оформлению!

В общем, вы поняли, в какой восторг меня привел ваш рассказ!

СПАСИБО! Светлана, ваши сочные рассказы влюбленного в страну человека, прямо пододвигают посетить ее еще раз!
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      27 янв 2021, 13:27
      Приятно получить такой живой отклик на свое сочинение! Спасибо, Татьяна!
      На счет посетить еще раз у меня есть коротенькая история. Когда мама, которая предпочитает, чтобы я никуда не уезжала, говорит: "Ты там уже была!", я отвечаю: "На даче я тоже уже была, однако каждую неделю обязана явиться почему-то!" )))