Камарг Дельта Роны Природный Парк

Камарг Дельта Роны Природный Парк

Лошади моря

26 февраля 2012 года||20 (9)| 23| 561223

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Прованс - Нормандия, июнь 2010г»

О лошадях Камаргу, я решила, все — таки, написать отдельную заметку. Наверное, оттого, что лошадей просто очень люблю. А Камаргу, как только я их увидела, навсегда стали любовью особой, ведь это лошади вольные, которым "позволили" жить в дикой природе, хоть и ограниченной территорией заповедника, но все-таки, живущим по своим лошадинным правилам. В первый миг встречи, показалось, что это потомки единорогов, потерявшие на долгом своем пути главную отличительную черту — сказочный рог.

Автор: w-belle4

Камаргу – одна из старейших пород мира, часто называемая «лошадьми моря», и вероятно, обитает в этой области с доисторических времён. Как и у большинства старых пород, трудно точно установить их происхождение. Возможно, оно связано с лошадьми из Солютре, чьи окаменевшие останки были найдены при раскопках на юго-востоке Франции в XIX веке и отнесены археологами к палеолитическому периоду. Может оказаться, что белогривые лошадки паслись здесь еще во времена первых людей в Европе.

Автор: w-belle

В течение столетий через территорию Камарга проходили армии многих народов, включая греков, римлян и арабов, что, несомненно, оказало влияние на местных лошадей. Однако лошади камаргу всё же сохранили некоторые черты примитивной лошади.

В условиях длительной изоляции и естественного отбора возникли табуны или «манады» диких лошадей камаргу. Климат Камарга весьма суровый, летом — сильная жара, зимой – холодные ветра, дующие с Альп. Местность болотистая, весной реки разливаются, заливая равнинные луга, и вода там застаивается. Солнце за лето выпаривает воду, и вся соль остается в почве. Живущие в таких условиях камаргу весьма неприхотливы.

Раньше спрос на этих лошадей долгое время не падал во всей южной Европе, где их ценили за неприхотливость и изумительную выносливость — в день такая лошадь легко проходила пятьдесят километров. Они не требовали никакого ухода, паслись на камаргских равнинах, покрытых жесткой солоноватой травой.

Автор: w-belle

В 1928г. был создан региональный парк Камарг для защиты камаргских лошадей и быков от влияния урбанизации. Лошади Камарга вольно бегают по болотистой местности маленькими табунами, состоящими из одного жеребца, его кобыл и молодняка. Сегодня порода строго охраняется. Лошади живут в полудиком состоянии под наблюдением Биологической исследовательской станции Тур дю Валат. Так как до некоторой степени окружающая среда изолирована, на примере табунов камаргу люди имеют возможность наблюдать и изучать социальное взаимодействие и образ жизни диких лошадей.

Табун белоснежных коней, скачущих по водным затонам и поднимающих тучи блестящих брызг – очень романтическое зрелище, и недостатки этих лошадей в глаза не бросаются.

Автор: w-belle2

Голова часто большая и грубая, иногда слегка горбоносая, шея короткая, а плечи прямые и довольно короткие. Их экстерьер можно описать как экстерьер «примитивных» лошадей. Однако эти недостатки искупаются такими достоинствами, как глубокая грудь и широкая спина. Глаза большие и выразительные, уши широкие короткие с широким основанием.

Автор: w-belle

Холка хорошо выражена. Круп короткий и сильный, ноги здоровые, а копыта твёрдые и крепкие, настолько крепкие, что камаргу никогда не подковываются. Высота в холке колеблется между 133 и 144 см, иногда ниже. Камаргу – лошади грубой конституции, они могут отличаться по экстерьеру одна от другой. Камаргские лошади рождаются вороными или тёмно – гнедыми и становятся серыми с достижением полного развития.

Автор: w-belle3

Они позднеспелые, полной зрелости достигают между пятым и седьмым годами жизни, зато долгожители, часто живут дольше 25 лет. Одним из отличительных признаков их является светло – серая масть. Также примечательны аллюры лошадей камаргу. Шаг длинный и высокий, энергичный, но рысь короткая, частая и такая тряская, что на них очень редко ездят этим аллюром. А галоп приятный для ездока, мягкий.

Автор: w-belle

Эти лошади работают со скотом смело, инстинктивно предугадывая дальнейшие действия быка, и управляются со стадом не хуже, чем овчарка с отарой.

Дешёвый ✈️ по направлению Камарг Дельта Роны Природный Парк
      26 фев 2012, 20:07
      Белочка, спасибо большое за рассказ! Прочитала на одном дыхании, для меня было полной неожиданностью все-все, начиная с существования национального парка и заканчивая существованием таких прекрасных диких белых лошадей. Тебе удалось донести неуловимое чувство свободы в тексте и фотографиях. Мне очень понравилось!
      26 фев 2012, 20:29
      Спасибо, Танечка! Про лошадей, я тебе обещала. Удивительно,но вся французская серия, получается очень твоя и мне это приятно. Французы - молодцы, что позволили не отнимать свободу у этих красавцев, оставили им эту возможность вольницы. Когда, вот так вот вместе-табуном, нога в ногу, брызги до неба,когда сердце на разрыв от скорости и силы. Это реально "иначе, чем все"! Спасибо, Таня, еще раз за поддержку!
      26 фев 2012, 20:32
      w-belleнаписала 26 февраля в 09:29

Красиво сказано! И вся серия красивая - и Моне, и фламинго, и лошади. Пиши дальше!
      26 фев 2012, 20:42
      Rainbowнаписала 26 февраля в 20:32

Непременно буду! Пока читают и проявляют интерес.
    • tata3581

26 фев 2012, 23:49
      Браво! Такое знакомство!
      27 фев 2012, 00:15
      [q cid="87688"]Браво! Такое знакомство![
      Спасибо, Марина Николаевна! Приятно, что вам знакомство в радость.
    • shamrovaleksey

• oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      27 фев 2012, 19:55
      Спасибо за рассказ! Очень интересно было узнать что сущетсвует такой "заповедник", где лошади живут в естественных условиях.
      27 фев 2012, 21:07
      ogumaнаписал 27 февраля в 19:55

Мне тоже интересно было об этом рассказать. Спасибо за оценку!
      24 авг 2012, 14:01
      Лошааадки! Красавицы какие! Да,а французы и вправду молодцы.
      24 авг 2012, 18:50
      Leolikнаписала 24 августа в 14:01

Лошааадки! Красавицы какие! Да,а французы и вправду молодцы.

Согласна. Все сохраняют и берегут и нам есть куда ездить и что смотреть. ведь есть рядом инфраструктура, следовательно, возможность остановится с комфортом, пожить и рассмотреть в удовольствие.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      5 окт 2012, 00:20
      Спасибо за дневник! Замечательные, очень интересные, тонко подмечены детали, прекрасные фотографии. Занесла в копилку. В Провансе была, красивые места. Следующая часть будет по Вашему, Танечка, маршруту. Еще раз спасибо!
      5 окт 2012, 00:34
      Aleanelнаписала 5 октября в 00:20

Пожалуйста. Только я не Танечка!
    • Creppery
      Creppery
      С нами с 26 окт 2011
      16 дек 2012, 01:10
      Не поверите-кажды раз,встречая открытки или фото с белыми лошадями-я в жизни б не поверила,что они имеют историческое значение к Провансу. Очень большое спасибо! Очень классный из Вас гид по Франции-увлекательно,ярко,познавательно!!!!
      1 мая 2013, 23:24
      сказочные лошади! воображение легко дорисует крылья как у пегасов или рог единорога
      1 мая 2013, 23:53
      Creppery 16 декабря 2012 г. в 01:10

Спасибо большое! Приятно, что вас увлекает то же, что и я люблю.
      1 мая 2013, 23:54
      Donnicoнаписал 1 мая в 23:24

Я себе тоже единорога рисовала, очень органично лошадки вписываются в этот образ.