Канны

Канны

С нами с 21 июл 2014

Канны. Принцы, принцы и десерт от принцессы

Канны относятся к тому редкому типу французских городов, об истории которых сказать практически нечего. Сегодня, сидя в шикарном ресторане на набережной Круазетт, совершенно невозможно поверить в то, что каких-то жалких 200 лет назад вместо россыпи фешенебельных отелей здесь ютилась убогая рыбацкая деревенька, вдоль побережья шатковалкой походкой прогуливалась ненасытная холера, а название Канны было известно разве что беспутному ветру да шелестящим тут испокон веков волнам.

Автор: ArkadiyGab5

Счастливое превращение приключилось в 1834 году, когда лорда-канцлера Англии Генри Брума на подъезде к благословенной Ницце остановило известие о закрытии этой всефранцузской здравницы на карантин. Переночевав в какой-то жалкой лачуге, почетный альбионец совсем было собрался отправляться во свои туманные свояси, как вдруг обнаружил прямо перед глазами такие потрясающие виды, что вмиг одумался. Он остался в Каннах на несколько дней, побродил по нетронутому ни рукой, ни ногой человека побережью и, растроганный до самой глубины своей обветренной английской души, распорядился выстроить здесь виллу-сад.

Франция редко хранит памя

Автор: ArkadiyGab4

Франция редко хранит память о своих старинных "друзьях" англичанах, но для лорда Брума было сделано исключение

Как известно каждому церковно-приходскому школьнику – «Вначале было слово». Но за словом у серьезных людей и даже богов, во все времена шло дело. Слово за слово, дело сделано! На некогда безлюдном берегу проросла и зацвела первая красавица-вилла, названная в честь дочери лорда Элеонорой.

Автор: ArkadiyGab2

Грустить без подруг Элеоноре-вилле и Элеоноре-дочке пришлось от силы пару сезонов. Несчастным англичанам было до того неуютно сидеть на своем острове с наступлением сезона дождей (а стало быть практически круглогодично), что за первой птахой в сторону тепла и солнца ринулась целая стая подданных ее Величества. Будто крепкие боровики после грозы начали расти вдоль побережья игрушечные домики, матерые особняки и величавые дворцы. Укутанные паутиной безмолвия и забытья Канны, очнулись от почти восемнадцативековой спячки, продрали лазоревые глаза своих окон и на весь мир завопили о том, что жизнь хороша!

Автор: ArkadiyGab

Эти громогласные позывные были столь оглушительны, что сумели долететь аж до самой заснеженной России, где с теплом и солнцем проблем было на порядок больше, чем в практически курортной Англии. Как известно, у нас и вопли, и стоны издревле звались песней, а русская душа (особенно с перепоя) петь любила, не умела, но неистово желала. Наш ответ британскому «Керзону» был по-русски суров и величественен. В 1879 году Канны ослепила своим сиянием не какая-нибудь захолустная графиня, не удачливая охотница за капиталами, а сама императрица Мария Александровна.

Автор: ArkadiyGab5

В сопровождении сыновей Сергея и Павла она всей имперской помпезностью обрушилась на улицы французского городка, и захолустье вздрогнуло от масштабов безжалостно-беспощадного русского ПРАЗДНИКА. Вынужденный переходить на другую сторону улицы, никем не замечаемый и никому не интересный Ги де Мопассан писал о ее визите: «Принцы, принцы, повсюду одни только принцы».

Автор: ArkadiyGab

Вдали от родных пенатов русскоподданные всегда тосковали по трем неотъемлемым атрибутам Отчизны: березкам, игорному дому и золоту куполов. Кудрявые ни за какие коврижки и перегнои не желали переселяться из средней полосы на юга; казино и без нашего участия столбили за собой лучшие участки побережья, а потому вновьприбывшие все свои усилия сосредоточили на храме Божьем. В начале начал некая Александра Федоровна Трипе устроила домовую церковь на своей вилле. Но ее инициатива практически моментально сошла на нет, потому как помещение на 30 человек никак не могло вместить всех желающих.

Автор: ArkadiyGab1

Тогда с легкой руки великого князя Михаила Михайловича в самом сердце католических Канн начал расти православный храм. 22 ноября 1894 года 400 прихожан дружной молитвой отметили появление на карте города русского собора, и отныне гости из Санкт-Петербурга и Москвы окончательно престали чувствовать себя в Каннах гостями. До кучи Великий Князь зачем-то открыл неподалеку гольф-поле, но какое отношение царская семья имеет к этой исконно нерусской забаве история деликатно умалчивает.

Автор: ArkadiyGab

Ваш покорный слуга, будучи неисправимым грешником, сему детищу князя Михаила посвятил гораздо больше времени, чем церкви и остался чрезвычайно признателен Его Сиятельству за этот весьма неожиданный русский след на Ривьере.

Автор: ArkadiyGab5

Тем временем Канны окончательно выросли из своих детских штанишек и превратились в довольно приличный по тем временам город. С 1834 по 1900 годы его население увеличилось с 4 до 20 тысяч человек (сегодня в Каннах проживает уже около 80 тысяч). 34 отеля и 215 особняков во все окна глазели на море, а железная дорога крепко-накрепко связала курорт с Европой и Францией.

Автор: ArkadiyGab4

1856-ой год стал для города определяющим. 26 главных землевладельцев согласились с проектом обустройства набережной, и уже через несколько лет первые гуляльщики продефилировали по берегу моря, явив миру новейшие наряды из Парижа и старейшие драгоценности из Лондона и Санкт-Петербурга.

Автор: ArkadiyGab

Единственное, чего не хватало Каннам для полного счастья, это какого-то международного события из тех, что срывают мир с насиженных кресел и гонят на вожделенный праздник. Сколько ни рыли носом убогонькую историю энтузиасты, даже заскорузлого Праздника поспевания тыквы или Дня морского ежа, выудить со страниц летописей не получалось. Тогда в 1929 году в городе была учреждена Королевская регата. Ненадолго она сумела привлечь любопытствующих к своим парусам, молодым капитанам и рекам шампанского, но панацеей так и не стала.

Автор: ArkadiyGab

Конкуренция на проведение регат в мире была настолько жесткой, что Канны просто затерялись в потоке дующих со всех континентов ветров, так и не почуяв долгожданного аромата успеха. Тогда в 1946 году, едва зализав военные раны, Франция объявила о том, что на Лазурном Берегу берет старт Международный Кинофестиваль. Организаторы понимали, на какой идут риск, потому как уже 13 лет Венеция баловала мир киноновинками, вскормленный гамбургерами Оскар будоражил обитателей Нового Света и даже непонятный Советский Союз успел провести смотр своих киноталантов, но игра стоила свеч.

Автор: ArkadiyGab2

Тихой сапой Канны застолбили за собой нишу интеллектуального кино, и освобождать ее нагловатым выскочкам не собираются по сей день. В наше время к середине мая даже перелетные птицы стараются облетать это место стороной, чтобы с них не содрали лишнего за дефицитный ночлег и комплексное питание. За несколько дней до начала фестиваля местные жители покидают свои дома и отправляются погостить к бабушкам, двоюродным кузинам и просто друзьям, а на их место врывается настоящее безумие.

Автор: ArkadiyGab6

Вожделенные сантиметры земли подле знаменитой ковровой дорожки столбятся на несколько дней вперед, за них дерутся с виду вполне приличные и не самые крепкие ребята с фотоаппаратами, а предприимчивые таксисты славят тот день, когда сели за баранки своих пылесосов. Однако самые большие метаморфозы приключаются с малолетними поклонницами Венсанов Касселей да Пересов. Будто ранняя апрельская сирень они вдруг расцветают буйством весенних красок, скидывают с себя лишнюю неподобающую торжеству момента одежду и предстают пред светлы очи кумиров готовыми к труду и не способными на оборону.

Автор: ArkadiyGab4

И нужно сказать, что почти всегда Канны оправдывают ожидания даже самых матерых искателей жареного. Так несколько лет назад моя навеки любимая Софи Марсо решила, что уже непозволительно долго о ней не судачит желтая пресса и сердца поклонников как-то не особенно звонко стучат при ее появлении. Легким движением точеного плеча она сбросила послушную бретельку платья…, и мир на несколько дней снова оказался у ее ног.
    Конечно же, все сразу догадались, что это лишь дело несчастного случая, и обескураженное лицо хорошей актрисы явилось тому ярким подтверждением.

Дабы отдельные члены сооб

Автор: ArkadiyGab10

Дабы отдельные члены сообщества не обвинили меня в эротомании, здесь я приведу лишь эту фотографию, а за десертами от принцессы отправляйтесь в самые недра «паутины», хранящей и не такие секреты.

Но скажите мне, пальмовой ветви ради, кто остался в накладе от того, что красивая грудь, как и в былые годы, вытеснила с экранов телевизоров пресловутые русские ракеты, растекшиеся по стенам голливудские мозги и на пару дней стала темой номер один во всей цивилизованной Европе. На мой весьма предвзятый вкус это событие стало самым значимым с момента основания Канн, потому как вся остальная история имевшая место в этом городе покрыта пеленой непролазной мглы ☺.

Автор: ArkadiyGab

Как говаривал один весьма талантливый, а потому малоизвестный поэт-песенник Тимур Шаов: «Богу, братцы, Богово, ну а снобу – снобово». В Канны не нужно ехать за какой-нибудь старинной фитюлькой, от вида которой соловьиным тремоло начинает дрожать душа, в нем вам не подадут на десерт запутавшегося в паутине легенд замка или надломленного человеческим неверием колокола, здесь царят совсем иные ценности.

Автор: ArkadiyGab4

Если быть до конца откровенным, то любой путеводитель расскажет вам о «петляющих средневековых улочках», о «подпирающей небо» башне Сюке и о «старинной» церкви Богоматери Надежды. Увешенные дешевыми штампами достопримечательности Канн — это самое последнее, за чем толпы людей ежегодно приезжают в город-сказку и оставляют в нем столько денег, сколько шуршит в их крокодиловых портмоне или звенит в кожзамовых кошельках. Людей сюда манит блеск и глянец!

Автор: ArkadiyGab

Ни один уважающий себя, поднявшийся из самых низов миллионер не сможет отказать себе в удовольствии заплатить какие-то жалкие семь тысяч евро и переночевать в Карлтоне в номере Шона Коннери, Элтона Джона, Шарон Стоун, Алена Делона, Софий Лорен или Марсо. А какой буржуа устоит перед возможностью хотя бы одним глазком взглянуть на 30-метровую яхту миллионера из Карлтона? И чего уж говорить о жителях деревни Гадюкино всей семьей приехавших понюхать ароматы обедов буржуа на набережной Круазетт.

Автор: ArkadiyGab

Вот так и ездят они любоваться друг другом, полоскать продрогшие по северам косточки в теплом море и поцеживать на берегу благословенный нектар Богов. Это Лазурный Берег, господа, это Канны!

Мой рейтинг – 6/10

Дешёвый ✈️ по направлению Канны
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 июн 2016, 15:54
      Судя по рейтингу, блеск и глянец проигрывают иным пыльным и шершавым деревенькам.
      13 июн 2016, 21:55
      ivankutchinнаписал 13 июня в 15:54

Это точно!
      13 июн 2016, 20:46
      Аркаш, прекрасный, всеобъемлющий рассказ, значительно превосходящий по интересу сам городок!
      13 июн 2016, 21:57
      Norisfoxнаписала 13 июня в 20:46

Судя по интересу и остервенелому обилию откликов :))), они стоят в одном ряду. Сдается мне, что пора бы мне и честь потихохонечку знать :) Так сказать, заслуженный летний перекур!
      14 июн 2016, 13:07
      ArkadiyGabнаписал 13 июня в 21:57

Аркаш, интерес есть :), людей нет :)))) Праздники, однако :))
      14 июн 2016, 13:29
      Lesik1написала 14 июня в 13:07

Аркаш, интерес есть :), людей нет :)))) Праздники, однако :))

И по ходу до сентября не ожидается :))) Праздники однако :)))
    • 90-60-90
      90-60-90
      14 июн 2016, 01:03
      Надо же! Выходит, спасибо англичанину за Канны? Кто бы мог подумать.. Фото чудесные! Такая бабуля с собачкой трогательная.. Не знаю, мне так по рассказу очень даже все понравилось. Тем более, что если уж все равно собираться ехать по Вашим координатам, то лучше уж проехать через Канны, правда? Чем объезжать их и потом жалеть, что так и не заглянули, не увидели, не заценили всего того, о чем Вы нам тут рассказывали. Обидно ж!.. Я заеду!
      14 июн 2016, 01:56
      90-60-90 14 июня в 01:03

Чуть позже (хотя наверное уже чуть позже, чем чуть позже :))) я расскажу, чем на самом деле можно заняться в Каннах, и в итоге сказать — "Чуден град сей, спору нет!"
    • geogabr
      geogabr
      14 июн 2016, 11:44
      90-60-90 14 июня в 01:03

Надо же! Выходит, спасибо англичанину за Канны? Кто бы мог подумать.. Фото чудесные! Такая бабуля с собачкой трогательная.. !

Такое ощущение, что мы эту бабулю тоже наблюдали... :)
      14 июн 2016, 11:47
      geogabrнаписал 14 июня в 11:44

Такое ощущение, что мы эту бабулю тоже наблюдали... :)

Возвожно она сидит там с момента основания Канн (только собак меняет периодически) :)))
      14 июн 2016, 01:36
      Праздники, Аркаш:) будь они неладны, все разъехались:)
      14 июн 2016, 01:54
      Norisfoxнаписала 14 июня в 01:36

Праздники, Аркаш:) будь они неладны, все разъехались:)

Хуже! Думаю — лето!!! Все копают :)
      15 июн 2016, 20:48
      ArkadiyGabнаписал 14 июня в 10:54

Хуже! Думаю — лето!!! Все копают :)

еще и строят...
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      14 июн 2016, 10:34
      Поездка в Канны даже на один день — незабываема! Прекрасные набережные, порт с шикарными яхтами, кварталы со старинными улочками и, конечно, часть набережной, занятой фестивальной киноиндустрией ...
      14 июн 2016, 10:57
      Yurivarнаписал 14 июня в 10:34

Я бы рекомендовал его людям, у которых на Лазурном Берегу есть месяц-другой, и у которых есть возможность увидеть все. Причем съездить туда в самом начале, пока глаз не замылился набережными, яхтами, ресторанами и прочими атрибутами стандартного курорта.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 июн 2016, 14:45
      Хорошо-то как! И почему солнце там такое яркое? и воздух такой прозрачный? пусть и глянцевый! :-) но такой душистый! :-)
      А с Кинофестивалем и Пальмовой ветвью здОрово придумали — изюминка для посвящённых и завлекалово для снобов :-))
      14 июн 2016, 18:45
      Larysa27написала 14 июня в 14:45

Изюминки это вообще изюминка Лазурного Берега :))) Деньги они научились делать из всего, в особенности из прозрачного воздуха и яркого солнца :)
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      14 июн 2016, 22:26
      Ваш стиль, Аркадий, как всегда легкий и цветистый, вытаскивает даже такую зефирно-конфетную тему, как Канны. напыщенность не люблю, в Канны не тянет, 7 жалких тысяч нет. Но читать даже такую не блещущую захватывающими событиями историю все равно интересно. Ну а фото, как всегда, ласкают взгляд и душу.
      14 июн 2016, 23:56
      Sanнаписала 14 июня в 22:26

Спасибо! Я хоть и не кошка, а доброе слово мне все равно приятно :)
      Что касаемо Лазурной попсы, то я обещаюсь перемешивать ее с действительно душевными блюдами этих мест. Просто рассказывать нужно обо всем, да еще и честно :)))
    • geogabr
      geogabr
      15 июн 2016, 16:12
      Лазурная попса- это 5! :)))))))
      15 июн 2016, 17:56
      geogabrнаписал 15 июня в 16:12

Лазурная попса- это 5! :)))))))

Ну а, кто ж она? :)
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      15 июн 2016, 19:52
      Безусловно. Каждый выберет по своему вкусу. Кому набережную Круазет, кому Тулуза...
      15 июн 2016, 21:16
      Sanнаписала 15 июня в 19:52

А кому Арлампд :)
      15 июн 2016, 22:13
      ArkadiyGabнаписал 16 июня в 06:16

А кому Арлампд :)

женщину, религию, дорогу....
      15 июн 2016, 20:38
      братья! в смысле, сестры...
      а кто в ближайшее время во Францию метнется?
      мне одну хрень надо прикупить

окажите вспомоществование
      сильву, не побоюсь этого слова, пле.
      авек плезир...

ну... что знал, сказал
      15 июн 2016, 21:18
      Arheoнаписал 15 июня в 20:38

братья! в смысле, сестры...
      а кто в ближайшее время во Францию метнется?
      мне одну хрень надо прикупить

окажите вспомоществование
      сильву, не побоюсь этого слова, пле.
      авек плезир...

ну... что знал, сказал

Ну вообще-то я :))) Как обычно! Только мы по деревенькам, как всегда, а там не то что магазинов, жителей иногда нет. А чего хотел?
      15 июн 2016, 22:08
      ArkadiyGabнаписал 16 июня в 06:18

тебе подарок на днюху)))))))
      поэтому не скажу(((
      скрипач не нужен(с)))
      15 июн 2016, 22:52
      Arheoнаписал 15 июня в 22:08

тебе подарок на днюху)))))))
      поэтому не скажу(((
      скрипач не нужен(с)))

Венгр, вместе с фигуристом и Биланом? :)
      17 июн 2016, 21:36
      Надо начать окучивать этот лазурный район. А то как-то даже не прилично. Не съездить на там, это ж как не побывать в Париже. Засмеют!
      Гольф-поле классное. зеленое такое! Прям, как море синее!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      19 июн 2016, 16:58
      Прынцыпиально не поеду!))) пусть хоть зазовутся на эту красную дорожку)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      20 июн 2016, 17:44
      Почему-то никогда не хотела посетить этот город. Вообще французская Ривьера никогда не привлекала. А замета мне понравилась. Яркая и город получился разным.
      21 июн 2016, 22:57
      Блестящие фото и рассказ! Очень интересно читать про город в котором сам бывал неоднократно
    • advokatessa
      Да, замета супер. Мерси.
      30 сен 2016, 19:15
      Astraliaнаписала 30 сентября в 19:09

Да, замета супер. Мерси.

Я на самом деле считаю ее довольно средненькой :)))
      Но в любом случае — Де рьен! :)
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      3 ноя 2016, 01:56
      Материал опубликован на ФБ
    • ilonariga
      ilonariga
      3 ноя 2016, 14:15
      Прочла внимательно только сейчас, после публикации на Фейсбуке.
      Чудесный слог! Сумашедшие фото!
      3 ноя 2016, 16:23
      ilonarigaнаписала 3 ноября в 14:15

Прочла внимательно только сейчас, после публикации на Фейсбуке.
      Чудесный слог! Сумашедшие фото!

Зато место скучное :))) одно из самых тоскливых на Лазурном!
    • Darius
      Darius