Мюр

Мюр

1 материал,  11 фотографий

Были в городе Мюр?

С нами с 21 июл 2014

Сто красавиц на Балбеса...

13 октября 2014 года||38 (21)| 42| 320054

Замок Мюр, Chateau de Crillon le Brave, Murs

43°57'6" 5°14'32" — подобие паркинга.

Мой рейтинг – 7/10.

От туристической Мекки под названием Горд замок Мюр находится всего в 15 минутах езды. Есть что посмотреть и в непосредственной близи от замка. Места эти правда по большей части довольно жуткие и навевающие на печальные мысли о человеческом скотстве.

С тех далеких времен здес

Автор: ArkadiyGab

С тех далеких времен здесь мало что изменилось, и у меня в голове не укладывается, как среди такой красоты люди умудрялись превращаться в животных.

На дороге D 15 в сторону Col de la Ligne сохранились остатки так называемой «Стены смерти».
    Она была возведена в 1721 году, чтобы защитить регион от эпидемии чумы, которая началась в Марселе (очень путаная и жуткая история, о которой расскажу, если дойдут руки). Стену длиной 27 км, высотой 2 м и шириной 70 см построили за 5 месяцев. Её охраняло около тысячи солдат, у которых был приказ стрелять в каждого приближающегося с зараженной стороны.

Автор: ArkadiyGab

Неизвестно сколько несчастного народа было напрасно загублено на этой границе жизни и смерти, потому как чума не торопясь переползла через стену, свила гнездо в Авиньоне и ядовитыми змеями расползлась по региону. Никакие солдаты с допотопными ружьями остановить ее не смогли. Всего в одном только Провансе она сожрала около 100 000 тысяч человек, что составило 35% населения.

Автор: ArkadiyGab

Другая история, случившаяся неподалеку, унесла гораздо меньше ни в чем неповинных жизней, но от того ни светлее, ни человечнее не стала. В пещере Беригуль люди находили спасение со времен раннего неолита. Однако то, что укрывает от дождя и лютого зверя, далеко не всегда спасает от человека «разумного», но ослепленного жаждой убийства. В апреле 1540 года в пещере от начавшейся в регионе очередной религиозной резни (на этот раз во имя Господа подчищали вальденсов) укрылось 25 женщин и детей. Фанатично преданный делу церкви капитан Мормуарон приказал ничтоже сумняшеся забросать пещеру горящими факелами, и ни один человек наружу так и не выбрался. Внутри, на стенах пещеры памятником человеческому скотству и торжеству религиозных канонов сохранилась копоть от того человеческого костра.

Автор: ArkadiyGab

Однако страшилок на сегодня достаточно, тем более что замок Мюр вроде бы кровью особо не запачкался. Он был возведен в XII веке могущественным провансальским домом Агу (Agoult). Недавно эта семья скромно так, без особой помпы отметила 1000 лет своего существования! За это время она подарила Франции знаменитых трубадуров, епископов, сенешалей Прованса, советников и телохранителей короля, а уж простеньких генералов из нее вышло, что собак нерезанных. С тех пор как мир сильно поскучнел, начала угасать и слава семьи. В последние три века выходцы из Агу отметились только на писательском поприще.

Автор: ArkadiyGab1

В 1462 году замок Мюр приобретает сеньоры д'Астуо (Astouaud). Они пытаются отреставрировать устаревшее здание, возводят его современную центральная часть, строят готическую башню и зал суда. Также они обустраивают подземелье, а что это значило во времена средневековья я расскажу в главе ла Барбен.

С конца XVIII века для Мюра начинаются черные времена. Вначале его бросают владельцы, и он приходит в запустение, а затем над ним вдоволь поглумилась революция, превратив в убогие руины. Лишь в середине XIX века увядающий замок вновь обретает хозяина. Почти сто лет ушло у новых владельцев на восстановление и придание замку современного облика.

Автор: ArkadiyGab

Самым интересным персонажем, связанным с замком Мюр был Луи Балбес де Бертон. Отец мальчика, видимо, понимал, что неудачи семьи как-то связаны с фамилией Балбес, и дабы снять со своих потомков проклятие в 1530 году купил землю в Крийон Астоу Мазан. Затраты дальновидного папы окупились сторицей уже в ближайшем поколении. 5 марта 1543 году в замке Мюр родился мальчик, которому на роду было написано стать одним из наиболее известных французских военачальников XVI века.

При Генрихе III в 1580 году некогда тривиальный Балбес, так вовремя ставший Крийоном, был назначен генерал-полковником всей французской пехоты (эту должность учредили специально для него и упразднили сразу после его смерти). Он участвовал в битве при Кале (последний оплот времен английской оккупации), принимал участие в усмирении Амбуазского заговора (кровавая разборка между Де Гизами и принцем Конде), осаждал Ла-Рошель (войны между королевскими войсками и гугенотами), подчинил Прованс, командовал войсками во время Савойской операции. За заслуги перед Отечеством Крийону прощалось очень многое.

Автор: ArkadiyGab

Когда он был командиром полка Гвардии, Генрих III велел ему без суда и следствия убить герцога де Гиза. Однако Крийон посчитал этот поступок недостойным для дворянина и офицера, отказавшись выполнить королевский приказ. Это было невиданной наглостью, но Генрих проглотил ее, понимая насколько Крийон важен для него.

В честь Крийона Лаперуз назвал мыс, являющийся самой южной частью Сахалина. А его потомки в 1788 выкупили в Париже особняк на улице Фобур Сент-Оноре, который в настоящее время под названием Hotel de Crillon, считается одним из самых роскошных отелей Парижа.

Автор: ArkadiyGab

Крийон был истинным воякой, солдатом от Бога, которого Генрих IV назвал самым смелым из всех смельчаков. Когда он обнажал свой меч, на него молились, его боготворили и боялись. Ну а в мирное время он не раз становился предметом для шуток и анекдотов.

Во время обучения танцам, после команды "Склонитесь и отступите", — Крийон вспылил: "Увольте! Я ни перед кем не склонялся, и никогда не отступал!"

По мотивам этой истории и, отдавая дань уважения «способностям» генерал-полковника к танцам, гораздо позже был организован Парижский бал дебютанток в Hotel de Crillon. Юные леди из самых известных семей мира собираются в Париже. В течение нескольких дней их готовят к выходу, одевают в платья от кутюр, подбирают драгоценности от лучших ювелирных домов, учат танцевать и затем выводят в высший свет.

Они взрослеют на глазах,
    Входя в безумный мир утех,
    Не глядя первобытный страх,
    Махнув на первородный грех.

Россия на Балах Криойн по какой-то странной традиции представлена в основном внучками Михаила Горбачева (Ксения — 2001 год и Анастасия – 2004 г).

По неведомой мне причине

Автор: ArkadiyGab4

По неведомой мне причине на бал дебютанток я ни разу, ни в каком качестве приглашен не был. А потому фото пришлось брать из интернета.

С Крийоном связана еще одна забавная страница в истории Франции. Причем ее виновник в самом действии участия не принимал. После битвы при Арке, когда в 1589 году была наголову разбита тридцатитысячная армия герцога Майенского, еще не отошедший от запаха виктории Генрих IV написал своему генералу: "Можешь повеситься, храбрый Крийон: мы славно бились при Арке, а тебя с нами не было". Почему старый вояка в тот же миг действительно не повесился с горя, — история умалчивает, однако это выражение сразу превратилось в поговорку.

Однажды герцог де Гиз решил проверить так ли храбр Крийон, как о нем говорят. Он поднял гарнизон Марселя по ложной тревоге и объявил о том, что город взят неприятелем и наступило время сдаваться в плен. «Вперед! Умрем храбрецами!» — заорал Крийон и ринулся на несуществующего противника. Когда все выяснилось и де Гиз объяснил мотивы своего поступка, командир гарнизона мрачно произнес только одну фразу: "Молодой человек, окажись вы свидетелем малейшей моей слабости, я бы вас немедленно заколол". У де Гиза не было никаких оснований не поверить в эти слова. И больше он с Крийоном не шутил.

Автор: ArkadiyGab

Под конец жизни прежний рубака превратился в чрезвычайно набожного и практически безобидного старичка. Однако, все чему посвящал себя Крийон, делалось с какой-то безумной страстью и самоотречением. Говорят, что однажды, молясь перед распятием, Крийон настолько проникся сотворенной над Господом несправедливостью, что воскликнул: "О, Господи! Будь я в ту пору там, никогда бы Тебя не распяли!" Он даже попытался выхватить шпагу и доказать Господу свою верность, но на счастье всех присутствующих был благоразумно выведен из церкви.

Осмотрев замок, уже под закат (и закат здесь ключевое слово), очень советую проехать жалких 10 километров и оказаться в городке Горд. Сам городишко чрезвычайно мил, но по неведомым мне причинам до проплешин в мостовых затоптан туристами. Подозреваю, что он очень удачно пробрался в какой-нибудь модный путеводитель или справочник, и теперь купается не только в лучах заходящего солнца. Его можно довольно быстро осмотреть и даже получить законную порцию удовольствия, но в назначенный час (он естественно будет разным для каждого времени года) нужно оказаться на дороге Route Neuve. На ней есть несколько мест, где можно припарковаться и насладиться действительно незабываемым зрелищем.

Автор: ArkadiyGab1

По-моему, моя фотография передает только десятую часть той красоты, что открывается с небольшого холма напротив города, но просто поверьте на слово …, а еще лучше усомнитесь и проверьте!

Дешёвый ✈️ по направлению Мюр
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      13 окт 2014, 12:23
      Спасибо. Прочел с огромным интересом.
      Папа у мальчика Луи, конечно был дальновидным, однако было бы забавно, если бы в Париже был Отель де Балбес)))
      13 окт 2014, 12:34
      Наверное для русских там были бы скидки :)))
      13 окт 2014, 13:13
      Действительно, стоит проверить... )
      13 окт 2014, 13:25
      1499Sergeyнаписал 13 октября в 13:13

Действительно, стоит проверить... )

Проверка — неотъемлемый критерий познания истины! Эво как меня торкнуло : )))
      13 окт 2014, 15:16
      Аркадий, как бы хотелось проверить все те городки и деревушки о которых вы писали...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 окт 2014, 15:21
      Замок хорош, сколько же они их настроили. Маловато в России было междоусобицы, если бы у нас дворяне побольше между собой воевали они бы тоже построили замки:)
      13 окт 2014, 15:25
      Наши по-моему были так заняты мордоем, что просто не успевали строить :))))
      13 окт 2014, 15:26
      Nina__Pastuhova 13 октября в 15:16

Это очень просто сделать! По секрету могу рассказать как :))))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      13 окт 2014, 16:13
      Про Крийона не знала, теперь буду подкована в этом вопросе! А про чуму напишите обязательно. я сама по весне копалась, много там странностей...

Горд это вообще логово сумасшедших китайцев с зонтиками, у которых мания перегораживать улицу, ходить по сто человек с одним гидом, не слушать его, а балаболить на всю улицу, рррррррр....
      13 окт 2014, 16:44
      Darettaнаписала 13 октября в 16:13

Про чуму сомнительно писать, боюсь это будет интересно только прожженным фанатам Франции, а там одних только непоняток на пол книги. А с китайцами у нас проблем нет, они по весне еще не успевают вылупиться :)))
    • Shche
      13 окт 2014, 18:52
      Эвано как, "знаменитые трубадуры" в роду идут круче "простеньких генералов" По-моему, в наше время так же:))
      13 окт 2014, 20:07
      С огромным интересом прочла все байки про Балбеса-Крийона ))
      Да и остальные истории тоже
      13 окт 2014, 20:45
      Да!:) были люди в то время:)!!
      Хорошо, что мы живем сейчас!:)
      13 окт 2014, 22:27
      ArkadiyGabнаписал 13 октября в 16:44

Про чуму интересно было бы прочитать. У меня было две заметки связанные с ней, правда в другом ключе, но всё, что с ней связано часто бывает очень интересным. "Ах, мой милый Августин..." Чумная колонна в Вене, Чумные колонны в Европе. Чума и Чумной доктор
      13 окт 2014, 23:30
      Shcheнаписал 13 октября в 18:52

Кто не знает хорошего трубадура, и кто знает простенького генерала :))))
      13 окт 2014, 23:31
      ksushashaнаписала 13 октября в 20:07

С огромным интересом прочла все байки про Балбеса-Крийона ))
      Да и остальные истории тоже

Мне, если честно, тоже понравилось. Пока искал веселился не по-детски! Забавный видать мужик был :)))
      13 окт 2014, 23:35
      Norisfoxнаписала 13 октября в 20:45

Да!:) были люди в то время:)!!
      Хорошо, что мы живем сейчас!:)

Когда читаю что-то про свое любимое время в истории (а это именно средневековье) частенько ловлю себя на этой мысли. Читать и жить совершенно разные вещи. Хотя я себя там периодически представляю и мне бывает очень комфортно. Справедливости ради, нужно отметить, что ниже виконта средней руки я редко опускаюсь в своих поползновениях в историю :))))
    • meryInBlack
      meryInBlack
      С нами с 13 окт 2014
      14 окт 2014, 16:17
      ммм... сколько вкусного сегодня! пожалуй кофе сегодня заслужил пару капель коньяка...
      За автора! не останавливайтесь...;))
      14 окт 2014, 16:43
      16часов 17минут! Довольно поздний завтрак да еще и с привкусом благородных напитков... В воздухе отчетливо запахло чем-то возвышенно-аристократическим!!! Однако завтра и послезавтра не смогу порадовать новинами, (Турбина просто не выдержит моего энтузиазма и напора). Могу предложить "сладостей" из старого запаса, они уже с коньяком, а потому со временем только хорошеют :))). Приятного и доброго утра!
      14 окт 2014, 20:05
      И мне про чуму интересно! Не отвертеться Вам, Аркадий!)))
      14 окт 2014, 21:22
      Leolikнаписала 14 октября в 20:05

И мне про чуму интересно! Не отвертеться Вам, Аркадий!)))

Вот блин :))) Кажется влип!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 окт 2014, 22:09
      Красииииво! И интересно! Спасибо! Знала про страшную чуму середины 14 в., что чуть не треть Европы выкосила, а эта, 18 века, оказывается как свирепствовала. А Крийон — рубака, — хорош!
      14 окт 2014, 22:17
      Larysa27написала 14 октября в 22:09

Ну да матерый старикан, люблю читать истории про таких людей, а рассказывать еще больше!
      14 окт 2014, 22:24
      Larysa27написала 14 октября в 22:12

Славный вид! А замок-то как скромненько спрятался :-)

Ларис, почему-то не работает кнопка ответить в коментах к фото. Что качается уже практически вашего замка, то как только закончатся формальности, позовите в гости плиз. Я могу тихонько на половичке полежать, посторожить :)))))
    • meryInBlack
      meryInBlack
      С нами с 13 окт 2014
      15 окт 2014, 10:16
      ArkadiyGabнаписал 15 октября в 00:43

Я давно поняла, что утро и я- вещи несовместимые...а коньяк хорош в любое время суток! однако, пока здесь так вкусно кормят, я поспешу остаться)
      пойду погляжу, что там у Вас "из старого и с коньяком":)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 окт 2014, 17:04
      ArkadiyGabнаписал 14 октября в 20:24

Какой половичок?! Для лучшего трубадура Прованса и окрестностей найдётся что-нибудь поудобней :-)
      15 окт 2014, 17:10
      Larysa27написала 15 октября в 17:04

Все, начинаю готовиться к переезду :)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      16 окт 2014, 00:09
      Потрясающе хорошо!
      16 окт 2014, 00:11
      glomusнаписала 16 октября в 00:09

Потрясающе хорошо!

Спасибо, рад, что понравилось!
      18 окт 2014, 16:43
      Романтично и познавательно! Спасибо!!
      18 окт 2014, 16:47
      yto4kaнаписала 18 октября в 16:43

Романтично и познавательно! Спасибо!!

Всегда рад, заходите еще :))))
      18 окт 2014, 17:03
      Хотела добавить фото (я и потрясающий Чумный доктор), но что-то не получилось загрузить :(
      Хотелось бы почитать Ваше повествование о чумном периоде ;)
      18 окт 2014, 17:04
      ArkadiyGabнаписал 19 октября в 00:47

Всегда рад, заходите еще :))))

Спаси-ибо :)) Постараюсь!
      18 окт 2014, 17:06
      yto4kaнаписала 18 октября в 17:03

Хотелось бы почитать Ваше повествование о чумном периоде ;)

Давайте так, с вас доктор, с меня рассказ :)))))
      18 окт 2014, 17:43
      ArkadiyGabнаписал 19 октября в 01:06

Давайте так, с вас доктор, с меня рассказ :)))))

С радостью!

Вот бы разобраться как фото вставить, обращусь в техподдержку.
      18 окт 2014, 17:55
      Мне объясняли, что фото должно быть сохранено, где-то в статьях или черновиках и тогда у него появляется вики-код. А его уже можно копировать куда угодно. И еще одно знание, не столь полезное, но любопытное. Вы заметили, как почти синхронно мы явились на этот свет? Забавно!
      18 окт 2014, 18:00
      ArkadiyGabнаписал 19 октября в 01:55

Спасибо за подсказку о вставке фото :)
      Ой, сейчас посмотрела профиль и ахнула! :)))
    • Darius
      Darius