Камбоджа

Были в стране Камбоджа?

Немного о камбоджийском этикете

Общее → местные особенности
17 июля 2011 года||4 (2)| 4| 10484
Хотя вам, как иностранцу, могут и спустить невежливости, но все-таки и вам и местным будет приятнее, если вы соблюдаете ряд несложных правил или пытаетесь быть вежливым по местным меркам.

Здороваться, прощаться и вообще вступать в контакты в Камбодже принято классическим для региона образом: вы складываете руки ладонями друг к другу перед собой, пальцами вверх, в общем случае кончиками пальцев на уровне подбородка, и одновременно делаете легкий кивок головой вперед. Чем выше вы поднимете руки и ниже киваете, тем, значит, выше ваше уважение к адресуемому. Но помните притом, что перебарщивать тоже не надо: грубо говоря, на уровне плеч вы держите руки если встречаете своего знакомого одного возраста, людям постарше или статусом выше вашего причитается и руки держать повыше, королям полагается салют на уровне бровей, в храме уместно заносить руки перед лбом. Туктукеру, который не желает удовольствоваться уговоренной суммой, вы делаете жест на уровне груди, небрежно киваете, кладете деньги перед ним и удаляетесь.

Теоретически при контактах можно сказать «здравствуйте-до свидания», но на тональных языках Индокитая российскому туристу это будет совершить затруднительно, ваш жест оценят и без слов.

Если хотите показать, что цените собеседника, принимайте что он вам даст двумя руками на ладони – этим вы показываете величину и весомость того, что вам дали. Типа оно так весомо, что удержать можно только двумя руками. Именно поэтому у вас и в местных версиях «Макдональдса» могут принимать деньги двумя руками, обратите внимание. Особенно не понравившийся персоналу доллар, которым я намеревался расплатиться, в одном таком мне и вернули двумя руками и с поклонами попросили заменить купюру. Если, скажем, собираетесь пожертвовать денежку оркестру инвалидов, разгладьте ее торжественно, хотя бы и для виду, подайте правой рукой или двумя сразу, отойдите на пару шагов и сделайте приветственный жест с ладонями и кивком.

Не передавайте ничего левой рукой, это не к добру.

Удивительно, но важным считается положение ног: нога не должна указывать на кого-то, и сидеть публично со скрещенными ногами не совсем пристойно.

Если вдруг вы что-то ели палочками, не вздумайте оставлять их в посуде вертикально, это плохая примета.

Дешёвый ✈️ по направлению Камбоджа
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      17 июл 2011, 20:00
      По поводу двух рук... в Азии я заметила во время поездки по бизнесу, визитки дают двумя руками и двумя руками берут :)
    • Troll
      18 июл 2011, 01:47
      Ну конечно, из уважения к собеседнику. Спасибо за штрих к портрету!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      18 июл 2011, 01:57
      Да не за что :) Заходи иногда и мои материалы почитать :)
      А то все пишешь только, пишешь ...
    • Troll
      18 июл 2011, 12:28
      Да, есть грешок, mea culpa! Обещаю исправиться! :)