Камбоджа

С нами с 28 ноя 2010

Шопинг в Камбодже и Вьетнаме

30 января 2015 года|| 5| 12094

Предыдущая заметка здесь Город Пень. Королевский Дворец

Итак, чем ещё заняться кроме осмотра достопримечательностей в Пном Пне?
Ответ очевиден — шопинг. Особенно этим увлекательным делом любила заниматься женская часть нашей команды.

Лучший шопинг в Камбодже в Пне, а лучший шопинг в Пне на Центральном рынке.
Еще хвалят ночной рынок, но туда мы не попали, так как были в Пне в дни, когда там был выходной.

Центральный рынок Пня само по себе достопримечательность.
Это уникальное здание в стиле арт-декор является одной из главных исторических фишек Пномпеня.

До 1935 года на его месте было озеро, которое впоследствии было высушено, а на ее месте в 1937 году был открыт главный рынок Пном Пеня.
Здание представляют собой возвышающуюся ротонду, разветвляющуюся в четырех разных направления.

Восточный вход лучшее место для покупки маек, кепок, разных безделушек и сувениров, а также фотокопии бутлегов из популярных романов и книг по Камбодже.

В центральной части рынка много лавочек по продаже и ремонту ювелирных украшений и часов – здесь можно совершить действительно хорошие покупки.
Я там купил себе "брендовые" часы за смешные деньги.

Побродите какое-то время по рынку и вы найдете для себя много интересного будь то сапожник, старательно кроящий и сшивающий обувь шилом, или сцены торговли покупателя с продавцом.

Автор: acvazul-V2010

Вот так проходит кхмерское детство на рынке.

Не забывайте торговаться. Цену можно сбить больше чем в три раза при удачном раскладе и если берете не одну вещь.

Торг — это азарт и театр. А продавцы это гениальные актеры.
Нередко когда называешь цену за которую готов купить вещь они с оскорбленным видом отворачиваются или возмущаются или делают круглые глаза. Говорят, таких цен нет.
Но когда делаешь вид, что уходишь, то они догоняют и соглашаются.

Иногда догоняют не сразу, а держат паузу. У кого первого сдадут нервы у продавца или покупателя? В Камбодже хороший шопинг. Догоняли и просили вернутся нас, а не мы возвращались.
Один раз продавец одежды вернул нас через 10 минут на другом конце рынка.
Вот это выдержка у человека! Терпел до конца, думал вернёмся.

Вообще кхмеры очень заинтересованы продать. Хватают за руки, прямо умоляют купить.

Во Вьетнаме шопинг похуже, в плане торга.
Шопились мы только в Сайгоне.

Автор: acvazul-V2010

Вьеты на рынке близ района Фам Нгу Лао сбавляли с первоначальной цены.
Вот только эти первоначальные цены изначально завышены.
Видно не были заинтересованы продать. Цену держат.

Совет Вам. Поезжайте сразу на китайский рынок района Чолом.

Автор: acvazul-V2010

За ту цену на сувениры, одежду.....что Вы сторгуетесь после долгих усилий на Фам Нгу Лао, так вот эту цену Вам сразу назовут на китайском рынке. И без всякого торга.
Правда ниже не сбавят. Или сбавят совсем немного. Это рынок с фиксированными ценами. Как в магазине.

Автор: acvazul-V2010

Китайский рынок в одноименном квартале очень красочный.

Автор: acvazul-V2010

Много китайской аутентичности, храмов китайских.

Очень рекомендую.
Но это уже другая история.....
Следующая заметка
Камбоджийская и вьетнамская культовая архитектура и религия

Дешёвый ✈️ по направлению Камбоджа