Камбоджа

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Камбоджа. В Таиланд

16 марта 2010 года||2 (1)| 4| 26601

Порой, когда машина полностью тонула в дорожной пыли, казалось, будто мы одиноки во вселенной, состоящей из серой мглы. Иногда движение шло просто наобум, хотя наш "капитан" всё время оставался спокоен, забывая, однако, подать положенные кораблю "два долгих гудка в тумане". Оставалось предполагать, что задние сиденья машины при лобовом столкновении сохранятся более-менее в целости, и надеяться, что сквозь непроницаемое облако нам навстречу движется такая же "Тойота", а не гружёный бетонными плитами "КамАЗ".

Путешествие по этому участку "дороги" продолжалось без малого два часа, с одним перерывом на туалет водителю в какой-то Тьмутаракани. Покидать прохладный салон машины мы отказались, и пока кхмер ходил по делам, обнаружили сбоку от себя возникшую из тучи пыли терракотовую армию. Её весьма достоверно изображали туристы "рейсового" автобуса, покрытые слоем светлого песка с головы до ног. Да, незавидна их судьба: если ехать с закрытыми окнами, то неминуемо сваришься заживо, а открытые окна впускают в себя ту непроглядную мглу, которую мы видели на дороге, и от которой избавлены кондиционером нашей "Тойоты". Транспорт кхмеры старательно моют из шланга, и было бы чертовски неплохой идеей устроить там же возле кафе и помывочную для туристов; думаю, такая услуга пользовалась бы значительным спросом.

Нельзя всё-таки не отметить, что на трассе идут кое-какие ремонтные работы. Имеется, например, целый ряд готовых мостов, призванных заменить нынешние. То есть мостами то, что там сейчас, назвать сложно: пара труб метрового диаметра закатана в глину - вода себе журчит и проходит, машины сверху ездят, и все, в сущности, довольны. Так что, возможно, когда-нибудь шоссе приведут в божеский вид, правда, тогда экзотики в поездке поубавится...

Последний участок, длиной в полчаса, мы проделали уже по достаточно цивилизованному асфальту, подъехав к самому КПП около полудня. Кхмер получает чаевые и уезжает довольный, мы, также довольные, встаём в очередь на паспортный контроль. В отличие от информации путеводителей, две кучки людей перед окошечками вовсе не делятся на местную и иностранную: все идут вперемешку, и всех пограничники снимают камерами. Очередь движется достаточно быстро, в том числе потому, что никто ничего не спрашивает, кхмеры только штампуют паспорта и отдают их обратно. Затем, уже возле шлагбаума, ленивый офицер небрежно проверяет наличие выездной отметки, и Камбоджа остаётся позади. Спустя полсотни шагов мы оказываемся на пограничном мосту, совершенно - положа руку на сердце - не замечая разницы в грязности берегов двух стран. Если бы не пограничные пункты и не смена направлений движения, можно было бы и спутать одно государство с другим. А так нам уже машут перейти на другую сторону моста, ведь здесь Таиланд, здесь не как у людей, здесь движение левостороннее; страна улыбок в первый (но далеко не в последний!) раз показывает нам зубки...

Дешёвый ✈️ по направлению Камбоджа
  • touris
    touris
    С нами с 27 фев 2011
    27 фев 2011, 10:03
    Приветствую Вас, автор.
    Я десять дней назад был в Камбодже, правда заезжал со стороны Таиланда, и до сих пор впечатления мои свежи и сильны. Понимаю, что у нас у всех разные субъективные оценки всего увиденного, но позволю себе не согласиться с Вами, что нет никакой разницы между Камбоджей и Таиландом, кроме как в организации дорожного движения. Таиланд конечно не рафинированная Европа, но в сравнении с Камбоджей там почти стерильная чистота.Камбоджа - страна попроще и победнее, со всеми вытекающими отсюда выводами. Конечно, при бурно развивающемся туристическом потоке в Камбоджу эта страна тоже приобретёт лоск и респектабельность, (а камбоджийские отели уже и сейчас дадут фору тайским) но пока страна в целом уступает Таю. Как говорят в Одессе: это две большие разницы.Очень странно, что Вы не заметили разницы.
    Позабавила Ваша ремарка про то, что в Таиланде не всё как у людей относительно дорожного движения. Англия и Япония тоже живут не как все люди или Вас больше устраивает камбоджийский образ жизни с "правильным" дорожным движением?
    Не очень была понятна Ваша фраза про то, как Таиланд показал Вам зубки. Не сочтите за труд, поподробней прокомментируйте этот момент. У нас за две недели прибывания в Таиланде проблем с улыбками не возникало и зубки нам никто не показывал( разве что во время улыбки).Как показывает практика: если хочешь, что бы тебе улыбались - сам чаще улыбайся. Серьёзное лицо - не показатель ума :)))))))))))))))))))))))))))
  • Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    8 мар 2011, 23:20
    tourisнаписал 27 февраля 2011 г. в 10:03

Видимо, мне довелось посмотреть в Таиланде куда больше, потому как о якобы "стерильной чистоте Таиланда" у меня диаметрально противоположное мнение.
    tourisнаписал 27 февраля 2011 г. в 10:03

На мой взгляд, Англия, Япония, ЮАР и все прочие живут навыворот. Что касается образа жизни, то камбоджийский мне не по душе, а вот немецкий или там швейцарский вполне устраивает. Там и дорожное движение вдобавок правильное :)
    tourisнаписал 27 февраля 2011 г. в 10:03

Поясню: стоит прочитать продолжение поездки, базирующееся в разделе "Таиланд", и многие вопросы насчёт показывания зубок отпадут: после первого вояжа в Таиланд я был поистине очарован этой страной, а вот в последний визит нас два раза обсчитали (естественно, с улыбкой), нас пытались надуть тук-тукеры, нам пришлось ехать в загаженном донельзя и кишащем тараканами поезде - словом, улыбаться было особенно нечему...