Каменка

Каменка

1 материал,  25 фотографий

Были в городе Каменка?

С нами с 24 окт 2014

"Мое лето от Каменки до Казани"

25 октября 2014 года||

Очередной учебный год закончен, и довольно таки не плохо: сессия сдана на отлично, практика зачтена за счет помощи вузу в течении года, проект прошел на молодежный форум iВолга 2014…
    Но, к сожалению, планы на лето так и не сформировались, единственное, что было запланировано уже давно — это концерт «30 seconds to Mars», билеты на который были куплены еще в феврале.
    Очень хотелось поехать на молодежный форум, но не вышло, так как не было соответствия возрасту, да, и курсы английского с автошколой препятствовали отъезду из города на долгое время, поэтому мой проект сопровождали мои одногруппники, но, к сожалению, он не занял призового места, так как организаторам было выгоднее другое.
    Курсы закончились, но автошкола брала верх надо мной, сковывая меня со всех сторон, не давая возможности покинуть пределы города… Так как я люблю путешествовать я начала проводить время в близ расположенных городах, таких как: Казань, Нижнекамск, Елабуга… Я люблю эти города, в первую очередь за то, что это невероятные памятники многосотлетней культуры, архитектуры и тому подобное (исключение Нижнекамск). Мне нравится бродить по маленьким старинным улицам, забираться на высотки и рассматривать панораму города, узнавать историю мест, что тут было, как тут жили люди, чем они занимались, что пили, ели… Но, к сожалению, из-за частого посещения этих замечательных городов они начали потихоньку приедаться и тут, я совсем поникла, и к счастью мое поникшее настроение было недолгим! Мне неожиданно предложили отправится в Карелию(граница с Финляндией), не просто полюбоваться местными достопримечательностями и чудесное природой, мне предложили отправится туда с поисковым отрядом в роли фотографа! Меня очень заинтересовала эта идея, так как я давно хотела попробовать себя в поисковом деле, но никак не могла найти подходящих людей, отрядов, которые взяли бы меня с собой просто так, без опыта работы в поиске. Да и тема войны меня никогда не оставляла равнодушной, это же такой патриотизм, преданность своей родине, преданность тем людям, благодаря которым мы живы сейчас, это наш долг, помочь им в последнем пути, ведь они даже не задумываясь шли на смерть ради наших жизней. Поездка планировалась на две недели, и я переполненная эмоциями отказалась и от концерта и от автошколы(отсрочила оставшиеся занятия), компенсируя это тем, что я буду вовлечена в новую, необычную, сложную, но интересную для меня работу.
    Так как поступление о поездке поступило всего лишь за 4 дня до нее, я начала незамедлительно к ней готовится, пролистав множество сайтов о поиске, о Финской войне, о работе отрядов, фотоотчётов я поняла, что это путешествие будет очень занимательным.
    И вот, собрав рюкзак я отправилась к командиру нашего отряда(поисковый отряд «Челны»). Да, один факт я упустила, а именно то, что до дня отъезда я не была знакома ни с одним членом отряда, единственное, пару раз я связывалась по телефону с командиром, но не более, так что мне было немного страшно проехать с неизвестными мне людьми 2000км. Но, к счастью, я познакомилась с уникальными людьми, с которыми не страшно нигде, они помогут тебе в любой ситуации, но об этом чуть позже.
    И вот оно, мое долгожданное путешествие, сидя в газели(а именно она была нашем домом все 2 недели) я еще до конца не понимала, что ожидает меня впереди. С первых часов пути оказалось, что я попала не просто в обычный поиск, оказывается, я попала в группу разведки, куда люди стремятся годами, мне несказанно повезло! Именно потому, что мы были в разведке, нас было всего 7 человек, 3 девушки и 4 мужчины.
    Не успев опомнится мы каким-то образом оказались уже в Москве, там, получив все необходимые документы по Финской войне мы отправились в сторону конечной точки – г.Выборг.
    Пока мы ехали, меня все подготавливали к предстоящей работе, и рассказали мне поисковую деятельность, про наш отряд, который я сейчас немного опишу:
    Поисковый отряд Челны был создан в 2009 году. Отряд входит в объединение «Отечество» Республики Татарстан.
    Группа поисковиков, за плечами которых несколько экспедиций, решили создать свой отряд.
    За время поисковых работ было найдено немало редких экспонатов времен Великой отечественной войны, также было найдено и перезахоронено более 200 солдат и офицеров Красной Армии, найдено 11 смертных медальонов, установлены имена 10-ти человек.
    При отряде функционирует Музей Боевой Славы, в котором собраны экспонаты с мест боев ВОВ, в том числе очень редкие экспонаты.
    И немного о Финской войне:
    Сове́тско-фи́нская война́ 1939—1940 годов— вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.
    Правительство СССР направило 26 ноября 1939 года ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершен с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий была возложена полностью на Финляндию. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей потеряли свои дома и переселились вглубь Финляндии.
    По финским данным: 25 904 убитых, 1000 пленных.
    По российским источникам: до 95 тысяч солдат убиты, 806 пленных.
    И вот, мы уже в г.Выборг(Ленинградская область(поселок Каменка(военный городок))). Добрались мы ближе к вечеру, поэтому были приятно удивлены, что попали под завершение цикла белых ночей. Белые ночи – это чудесно! Я в первый раз увидела их, давно мечтала посмотреть на это явление, твой организм не хочет воспринимать такую ночь, он не понимает, что происходит, поэтому нет чувства усталости, ты бодр, потому что природа вокруг тебя цветет и тоже не собирается отдыхать. Но все же, не смотря на природные факторы, мы приехали сюда с определенной целью.
    Проснувшись, мы оделись в обмундирование, взяли инструменты, настроили GPS- навигаторы и отправились расследовать первый квадрат, в котором ранее уже были обнаружены бойцы, нам оставалось их найти и перезахоронить. Невероятные леса Карелии завораживали своей красотой и богатством. Потрясающие оттенки зелени при преломлении солнечных лучей резали глаза. В этот, первый день мы прошли около 15км по болотам, спиленным деревьям и вечно мешающимся веткам. Но мы добились того результата, которого ожидали, мы нашли тех бойцов, те 4 человека лежали будто там с начала зарождения жизни на планете, еще одного мы подняли чисто случайно(ранее он не был найден), то тяжелое чувство переживания тех душераздирающих сцен, которые прожили эти бойцы, ты не знаешь, как умер этот солдат, да это и не важно, важно то, что он не сдался, не струсил в своем последнем бою, когда ты видишь, как его поднимают, раскапывают личные вещи, ты не понимаешь своих эмоций, все настолько смешанно...Ты стоишь перед ним в полной растерянности, твои мысли непроизвольно прокручивают последние минуты его жизни, как это все произошло и кто в этом виноват…Тяжело, ничего не скажешь.
    Последующие дни были не очень утешительны(в плане поиска), так как обследуя другие квадраты, мы обнаружили, что в этих местах до нас поработали другие люди, так как были видны «столы»(место, где поднимали солдат), раскопаны снаряды и другие признаки.
    По данным, которые нам передали в Москве, мы нашли братские могилы. И вот, наша миссия завершена, теперь мы должны организовать полноценную экспедицию на это место.
    Отступив, я хочу немного рассказать о Карелии, это яркая республика, хоть и видела я в ней немногое, но все же. Она потрясает красотой своих лесов, озер. Она приняла нас в самом расцвете своей красоты, конечно, изобилие комаров немного мешало, и мы были все до ужаса искусаны, но это не помешало оценить все по достоинству, эти места действительно потрясающие!
    Незаметно пролетела неделя и было грустно расставаться с полюбившемся местом, с командой, которая тебе стала невероятно родна за это недолгое время. Песни, военные рассказы перед костром, личный опыт, полезные советы и просто атмосфера вдохновения...Но на этом путешествие к счастью, не закончилось. Наш любимый командир Наиль Раитович по пути решил показать нам еще пару городов нашей России, да еще каких, мы направились в Кронштадт, а затем в Ярославль. У нас было немного времени, но основные достопримечательности этих великолепных городов мы успели осмотреть. В Кронштадте мы посетили Морской собор святителя Николая Чудотворца, это потрясающий собор ХХ века, который объединил в себе все утраты водных сражений. Невероятный иконостас поражает своей мощью, одним словом, я влюбилась в этот собор!
    А вот Ярославль немного разочаровал своим гостеприимством, мы приехали в жуткий ливень, который сопровождался сильным ветром, соответственно было холодно. Но мы проделали такой путь не просто, чтобы развернуться и уехать, такая погода не помешала нам прогуляться по набережной и посетить Успенский собор. Успенский собор, конечно, уступает Морскому, но он тоже по-своему наполнен историей и красотой!
    Все промокшие и замерзшие мы напрямик отправились в наши родные Челны.
    Как же я люблю путешествия, особенно в компании замечательных людей, для меня эти две недели пролетели на одном дыхании! Дорога домой оказалась очень быстрой, не успела я опомнится, как уже стою у порога своего дома.
    Я с нетерпением жду новой экспедиции!
    Оставшееся время лета тоже пролетели незаметно… После моего дня рождения последовала поездка в республику Мари-Эл, на базу отдыха «Яльчик». Честно, я и предположить не могла, что там настолько прекрасно. Себе я представляла обычную базу в лесу, что-то на подобие детского лагеря. Но нет, та атмосфера, которая была там не сравниться ни с чем! На озере Яльчик чистейшая вода, а вокруг величественные хвойные леса. Одноимённое озеро широко известно, любителям как «дикого» отдыха, так и «цивилизованного». Природа там, где расположилась база отдыха «Яльчик», ласкает слух, как бы ни парадоксально звучало, своей тишиной. А птичьи напевы – самая прекрасная в мире музыка. Здесь в полной мере можно насладиться чудесными напевами на разные голоса. Вы можете даже записать всё на диктофон и использовать запись для релаксации в шуме больших и не очень городов, и вам сразу захочется вернуться. Вообще редко кто, побывав здесь однажды, не возвращается снова и снова. Величественные красоты этих мест притягивают. Ведь так часто задыхаясь в пыли, шуме и духоте города, хочется закрыть глаза и открыть их в маленьком и уютном домике у озера.
    Кроме чистейшего озера, Турбаза Яльчик обладает ещё одним преимуществом. Это хвойный лес её окружающий. Во-первых, он создаёт неповторимую атмосферу. Ещё с детства мы привыкли ассоциировать ель с чем-то светлым и радостным, и, даже, несмотря на то, что главный праздник года далеко, ель создаёт его в душе. Во-вторых, и, может быть, в главных, — хвойный лес – это не только прозрачный, но и, можно сказать, стерильный воздух. Все, кто бывал здесь, наверное, замечали, как свободно дышать в таком лесу. И это вовсе не случайно. Если говорить на языке биологии, то «хвойный» воздух, насквозь, пропитан веществами под названием фитонциды. Эти биологически активные вещества губительно воздействуют на болезнетворные организмы, и соответственно положительно влияют на здоровье человека.
    Жаль, что пробыла я там всего 5 дней.
    Оставшиеся две недели лета я провела в окружении своих любимых друзй и родственников, в Казани.
    Я описала самые важные моменты этого лета, что-то осталось за кадром, но тут прописана большая часть моего волшебного лета! Спасибо, что ты было у меня!

Дешёвый ✈️ по направлению Каменка
      26 окт 2014, 09:06
      Лера, большое спасибо за рассказ и за Вашу поисковую деятельность. Хочется пожелать Вам удачи в жизни и успехов в учёбе!
    • PitMos
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 ноя 2014, 11:56
      Ужас какой! — прошло 75 лет, а все еще валяются сотни трупов убитых солдат! Где такое еще видано?
    • Valeriya0727
      15 ноя 2014, 13:24
      Yurivarнаписал 13 ноября в 20:56

Каждый год, мы находим больше бойцов, чем в предыдущих годах, что немыслимо, так как должно быть все наоборот, количество солдат должно уменьшаться...
      Если Вам интересно, посмотрите документальный фильм "Адвокаты павших" ( youtube.com/watch?v=lgCtyc3gj…) он снят про нас!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      15 ноя 2014, 14:14
      Valeriya0727написала 15 ноября в 12:24

Спасибо за фильм — посмотрел с удовольствием. Замечательно, что есть и такое молодежное движение, и такие энтузиасты. Я представляю себе этот колоссальный и тяжелый труд! Интересно — а что вы делаете, когда находите останки немецких солдат? С пренебрежением закапываете обратно или сообщаете об этой находке в их посольство?
    • Valeriya0727
      15 ноя 2014, 23:02
      Yurivarнаписал 15 ноября в 23:14

Часто бывает не совсем понятно немецкий это солдат или солдат красной армии, так как найденные вещи могут быть трофеями и принадлежать нашим солдатам, (а как известно, медальоны носили в нагрудном кармане далеко не все солдаты, так как было поверие, что если ты заполнил посмертный медальон, то твоим близким обязательно придет похоронка, поэтому многие солдаты не заполняли медальон), если есть сомнения, то мы просто кладем их в отдельный гроб. Чисто немецких солдат в моей практике еще не было.
      С пренебрежением закапывать обратно нет смысла, ведь все мы люди и уже прошло много лет, плюс, чтобы поднять одного бойца по всем правилам требуется не мало времени.
      27 сен 2016, 08:30
      перенес на правильную Каменку на Каменка