Кампала

С нами с 14 мая 2009

Мечеть Старой Кампалы - можно, но не нужно

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 февраля 2011 года|| 4| 804

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

В принципе, это — абсолютно новая и огромная мечеть. Возвести ее решил угандийский лидер Иди Амин в начале 1970-х годов, так как он сам был мусульманином и вынашивал идею сделать ислам государственной религией Уганды, даже несмотря на то, что в стране в ту пору было всего десять процентов мусульман. Но так как экономика тогда была в развале, денег на строительство мечети не хватило, и стройка заморозилась аж более чем на 20 лет.
    Достраивали ее уже в 2000-х годах с помощью Каддафи.
    Вход в мечеть бесплатный. Пускают и мужчин, и женщин. Но при этом стражники с КПП очень хотят срубить с туристов дополнительных денег. Причем, называют абсолютно немереные суммы. Например, с нас попробовали срубить денег за фотосъемку. Когда же я сказала, что фотографировать не буду и убрала камеру, ее попробовали изъять и оставить на хранение (на хранение ли?) себе. Когда и это не вышло затребовали денег за косынку, которую мне там вручили на время для прохода в мечеть. Каюсь, свою я забыла. Но за те деньги, которые с меня потребовали, я бы могла купить себе три.
    Так что, девушки, обязательно облачайтесь перед визитом в мечеть по всем правилам — длинная юбка, что-то, что закрывает руки, и косынка.

Но я не уверена, что мечеть стоит посещения. Даже в самой Уганде есть гораздо более интересные места.

Old Kampala

Дешёвый ✈️ по направлению Кампала