Захоронение королей в Касуби Кампала, Уганда

С нами с 12 сен 2011

Любители истории

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 августа 2023 года||
    Говорят, что нормальному человеку Кампала понравиться не может. На улицах города ужасный трафик — невозможно ни пройти, ни проехать. Может поэтому, 70% транспорта составляют бода (мотоциклы)
    Но и на них, можно застрять в пробке и долгое время, дышать угарным газом. Если стоит безветренная погода, то дышать в городе становится и вовсе нечем. Выходишь на балкон — аж глаза слезиться начинают. Некоторые товарищи даже в обмороки падают.

Автор: Napoleon

Мне же, сей город, немного понравился; во-первых, я не причисляю себя к нормальным людям, во-вторых люди тоже меня не причисляют. И наконец Кампала — ненормальный город. Значит — мы должны друг другу нравиться. Сперва, снимали комнатку в отельчике, при автовокзале в самом центре столицы. 20т шиллингов — тут стандартная цена в нижнем сегменте цен. 1 эуро — это, примерно 4000 местных денег. За 5000 — уже можно кого-нибудь сьесть; с рисом или с матоке в уличных забегаловках.

Автор: Napoleon

За ту же цену, можно проехать на бода через весь город, если долго возмущаться. В отельчике было очень шумно. Полэтажа ниже — швейное производство, где три сотни толстых задниц лабают одежду на древних Зингерах. Еще ниже — куча заведений где народ пьет, курит и знакомится. Дважды приходилось прорываться боем через множество юных дам, желающих меня потрогать.

Автор: Napoleon

Песни, пьянки и пляски проходят тут до утра, с перерывом на обед. Два дня у меня ушло на изучение планировки местных зданий. после сего, пробирался через черный ход.

Автор: Napoleon

Позже, перебрались к сикхам; где тихо, спокойно и бесплатно.

Автор: Napoleon

Товарищи. весьма гостеприимные, только очень рекомендую изучить местный устав, чтобы на вас никто не обиделся. Они очень любят, когда вы не пьете, не курите, прилично одеты, не кушаете мясо и рыбу и, самое главное — вы мужчина. Дам сикхи принимают весьма неохотно.

Автор: Napoleon

Захоронение королей Буганды в Касуби расположено на холме Касуби в округе Кампала и занимает площадь около 30 га, с 2001 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Значительная часть его территории используется для традиционного сельского хозяйства.

Некоторые из основных зданий там были почти полностью уничтожены пожаром в марте 2010 года, причина которого расследуется. В результате в июле 2010 года они были включены в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой.

Объект Всемирного наследия занимает площадь около 26 гектаров (64 акра) на холме Касуби в городе Кампала, примерно в 5 километрах (3,1 мили) к северо-западу от центра города. Большая часть территории представляет собой открытые сельскохозяйственные угодья, которые обрабатываются с использованием традиционных технологий. В одном углу находится королевский дворец, построенный в 1882 году Мутисой I, 35-м кабакой Буганды, взамен дворца, построенного его отцом, Ссууной II в 1820 году. Новый дворец стал королевским захоронением после его смерти в 1884 году. Это место является одной из 31 королевской гробницы по всему королевству Буганда с момента основания королевства в 13 веке. Традиционно тело умершего короля хоронили в одном месте с отдельным святилищем для челюстной кости умершего короля, в которой, как полагают, находилась его душа. Необычно, что в нарушение традиции на месте в Кампале находятся королевские гробницы четырех кабака Буганды:

Автор: Napoleon

Королевство Буганда поклялось восстановить гробницы своих королей, и президент Мусевени заявил, что национальное правительство Уганды окажет помощь в восстановлении этого места. Реконструкция началась в 2014 году, финансируемая правительством Японии. Но, как водится в Африке, деньги пропили, но ничего не сделали. Спустя 14 лет, были сломаны также и те павильоны, которые не сгорели. На территорию никого не пускают., кроме коров и овец с пастухами. И, даже на старых надгробьях лежит толстый слой навоза.

Автор: Napoleon

Товарищи, — любите историю — мать вашу!

Автор: Napoleon

Историю, жители Буганды очень любят, но кушать они хотят еще больше! Поэтому, просят дать еще денег на пиво и приезжать лет через 40 — они обязательно все восстановят!

Bulange, Kampala

(256) 41-273600

kasubitombs.org

Дешёвый ✈️ по направлению Кампала
      18 авг 2023, 02:52
      Юнеско зря тратится на этих дикарей.
      6 ноя 2023, 21:41
      Мне лично Кампала понравилась — город довольно чистый и аккуратный, не такой большой, трафик тоже норм. Да и место это понравилось, смешно что там представители семей многочисленных жен короля до сих пор живут и посылают делегатов