Канарские острова

Канарские острова

Были на Канарских островах?

KaterinaBo
С нами с 12 окт 2011

Проверенные интересности на Канарах.

Достопримечательности → общие советы
29 ноября 2011 года|| 2| 10961
Вообще-то я думала создать эту тему чуть позже, одновременно с созданием альбома, посвященного Тенерифе (все фото с той поездки у меня были сделаны на плёнку. И эти кадры у меня ещё не переведены в цифру). Но так уж сложилось, что не смогла устоять от соблазна сделать это сейчас.

Итак...Канарские острова сами по себе весьма привлекательны ибо имеют непосредственное отношение к испанской культуре. Хотя коренные жители островов очень обижаются, когда их называют испанцами, отмечая самобытность и исключительную независимость своего культурного наследия. И всё же от испанского колорита никуда не деться!

Из экскурсий я бы порекомендовала посетить один из соседних островов — остров Ла Гомера. Это удивительное место! Сравнительно маленький остров, на котором очень мало местных жителей и уникальная природа. Вообще, это самый зелёный из всех Канарских островов, но он не курортный.
На севере Ла Гомеры (как и на всех Канарах) растительность пышнее. Там находится самый большой на Канарских островах лес из лавров и древовидного вереска. Только ради прогулки по этому уникальному лесу, объявленному Национальным парком, стоит приехать на Гомеру. Игра контрастов: густая зелень лавров и яркий терракотовый цвет земли. А аромат! Очень пряное место!
А если подняться на вершину острова (мы ехали на экскурсионном автобусе по основной (и вроде бы единственной) горной дороге), там будет ещё одно уникальное место. По-моему называется "долиной королей". Но может я и ошибаюсь. Там есть удивительный лес, в котором все деревца невысокие, но безумно красивые: ветки так причудливо извиваются, что аж дух захватывает от красоты. Плюс всё покрыто мхом. И опять же красная почва. Сказочный лес!
А ещё жители острова Гомера владеют уникальным средством общения – языком свиста сильбо (el silbo). Во многих ресторанчиках острова показывают «беседу» двух свистунов, находящихся в разных концах зала. Мы участвовали в таком шоу. На самом деле впечатлило! Там было два свистуна. Один из них вышел из ресторана в машину, ему включили музыку (довольно громко, за ближними к выходу столиками было слышно). Второй у нескольких посетителей (мы в том числе) взял несколько предметов и спрятал, а потом свистом объяснял, что и куда он положил. А главное, у кого чего брал. Весьма занятно!
Из порта Лос Кристианос до Гомеры курсируют паромы трех судоходных компаний. Быстрее всего можно доплыть до острова на экспрессе – всего за 30 мин. Мы плыли на обычном пароме. Это было здорово! Видели кита)
Ежедневно осуществляется несколько рейсов, однако, чтобы иметь в своем распоряжении достаточное количество времени для знакомства с островом, лучше отправиться на Гомеру самым первым паромом.

На Тенерифе я бы порекомендовала посетить городок Икод де лос Винос, в котором растёт главная достопримечательность острова — Драконовое дерево. А ещё там проводят дегустации вин. А уж вина там отменные. А ещё там есть дом бабочек, в который мы так и не попали (это не входило в план обзорной экскурсии).

А ещё на Тенерифе есть несколько здоровущих аквапарков, Парк попугаев «Лоро Парк» (это и зоопарк, и цирк, и ботанический сад — три в одном)), этнографический парк «Пирамиды Гуимар», парк орлов и ещё куча всего. Словом, есть чем заняться.

Дешёвый ✈️ по направлению Канарские острова