Канарские острова

Канарские острова

Были на Канарских островах?

Елей для ушей :)

20 июля 2011 года||31 (18)| 8| 16957

Как-то на форумах обсуждали знания языков. tourbina.ru/forums/2/All/-1/q…

Но, как сказала одна моя подруга — "Есть два нормальных языка: русский и немножко английский" :))))

Почему одни языки так ласкают слух, а другие режут без ножа?
Приведу пример. Одна из моих любимых стран — Эстония. Однако эстонский — для меня не самый благозвучный язык. Кажется, будто человек говорит задом-наперёд. А от обилия звука Ы начинает болеть голова. После нескольких дней пребывания от эстонского сильно устаёшь.
В то же время, возьмём шведский. Хоть там и куча слов на "Ху...", всякие гортанные гласные и другие непроизносимые нашими связками звуки, так прям елей для ушей.
Всегда, когда слышу шведскую речь, делаю стойку, как та охотничья собака :)

Интересно, а как у вас, друзья? Есть пристрастия в этой области? :)

Дешёвый ✈️ по направлению Канарские острова
  • Unstoppable
    Unstoppable
    С нами с 22 мар 2011
    20 июл 2011, 00:52
    Это потому ,что шведские песни много слушаешь:) У моей мамы от шведского языка начинается истерика! Она слышать не может! А мне кажется,очень милый язык.
    Люблю английский! Он мне приятен на слух. И не переношу французский настолько,что даже песни Милен Фармер не всегда могу слушать. А уж как мягко она поет.
    Испанский люблю. Он и нежный и гордый,как мне кажется.
    20 июл 2011, 01:04
    Unstoppableнаписала 20 июля 2011 г. в 00:52

Испанский люблю. Он и нежный и гордый,как мне кажется.

Французский тоже терпеть не могу. Он ужасен. Исключение для некоторых любимых исполнителей.
    Испанский обожаю , тот который общепринятый (кастильский). Есть ещё каталанский (на котором говорит половина населения Каталонии (Барселона, Майорка) - тот ужасен. Больше похож на смесь французского и португальского.
    20 июл 2011, 12:35
    Английский нравится, испанский ничего такой
    Французский тоже не люблю и песни французские тоже из-за этого. А самый ужас - это цыганский язык!!!
    20 июл 2011, 12:59
    Цыганский ни разу не слышал!
    А ещё латвийский очень приятный. Нежный, певучий...
    20 июл 2011, 13:23
    booнаписал 20 июля 2011 г. в 12:59

Цыганский ни разу не слышал!

Он такой ы-кающий, грубый. В целом дело, наверное, в комплексном впечатлении от цыган (я имею в виду тех самых, что по рынкам табором ходят и в метро иностранцев оббирают).
    20 июл 2011, 17:43
    Мне кажется, язык нужно рассматривать, как сочетание произношения и голоса. Я заметил такую странную вещ: одни и те же люди, когда говорят на Русском или Английском, говорят разными голосами. То есть, меняют тональность. При чём, Русскому они дают более низкие и глухие голоса, а Английскому - высокие и пронзительные.
    Не поймите меня превратно, какое-то время назад Русский для меня стал звучать неприятно;) Может, потому что Русские ведут себя тут неприлично - говорят громко на своём языке, игнорируя всех окружающих, обсуждают людей, говорят гадости, уверенные, что их никто не понимает.
    И сам язык кажется варварским или грубым - слишком много корявых, вызывающих звуков и их сочетаний. Если визуально представить течение речи, то Английский представляется синусоидой, а Русский - прямоугольной такой, зубчатой, угловатой линией.
    20 июл 2011, 17:47
    aliksonнаписал 20 июля 2011 г. в 17:43

Мне кажется, язык нужно рассматривать, как сочетание произношения и голоса.

Ну тогда уж как сочетание всего, в т.ч. и общего образа конкретного человека, который на нем говорит. Если человек производит отталкивающее впечатление, то нереально абстрагироваться и обращать внимание только на язык.
    20 июл 2011, 19:33
    Если людей парят песни, то есть, чисто аудио, то тут уже о воздействии запаха или взгляда поющего говорить не приходится. Хотя, теоретически, люди понмают по звуку речи, улыбается ли говорящий, или нет.
    20 июл 2011, 19:34
    Кстати, один мой знакомый украинец, говорил, что для него русский фонетически очень противен. Очень много И, НЬ. Говорит, очень слащавый.
    Насчет английского. Очень нравится британский (классический) и не нравится американский с его вечным бульканьем.
    Кстати, Alikson, сильно там варьируются особенности произношения между штатами??
    20 июл 2011, 22:08
    Мне британский кажется очень странным. Кажется, что они пьяные и с трудом ворочают языком? и вообще губы их не слушаются.
    Тут народ вообще британский не понимает.
    Да, в разных штатах акцент разный. В некоторых очень сильный, типа Массачусетса, Техаса, Алабамы. Все считают, что у Нью Йоркцев то же акцент, но я не замечаю. В остальных штатах очень похоже говорят - как ведущие в новостях, или как Обама. Еще некоторые слова отличаются в разных штатах. Например, все говорят Чикаго, а те, кто живёт в Чикаго, говорят Щикаго. Или еще все говорят "бэйгл", а в Филадельфии, говорят "бягл".
    20 июл 2011, 22:16
    как интересно! а есть ещё примеры? :)
    20 июл 2011, 23:14
    Вот статья о том, как говорить с Нью йоркским акцентом
    ehow.com/how_2121885_talk-new…

• natalifashion
    natalifashion
    С нами с 19 окт 2010
    21 июл 2011, 09:11
    :)))ничего личного, заранее извеняюсь, не нравиться "русский с западно-украинским оттенком"....(хговорю, дай стулочку,дорохго...ну и.т.п.), ну как-то так;))
    21 июл 2011, 09:22
    русский язык, как язык межнационального общения естественно имеет кучу акцентов и нюансов :) конечно, многие южно-российский говорок воспринимают не очень положительно, уж больно он похож на просторечный :)
    мне очень нравится акцент, с которым на русском говорят белорусы.
    а вот украинский язык кажется очень смешным :)
    не говоря уж об известных и обсуждаемых различиях в питерском и московском, когда "бадлон", "кура" и "булка хлеба" уже практически возведены в ранг анекдотов. но мне это очень нравится!
  • Dana22
    Dana22
    С нами с 28 апр 2011
    21 июл 2011, 16:26
    Современный украинский язык кажется смешным дыже украинцам :) Однако это очень красивый и мелодичный язык, один из самых песенных в мире наряду с итальянским.
    Что же касается моих личных препдпочтений, то я не люблю "елейность" в языке, но уважаю логичность и "могучесть" :) (подкреппленную сильными мастерами слова). Поэтому опять же русский и английский :)
    21 июл 2011, 16:35
    украинский в песнях очень красив!
    красив и певуч турецкий, при чем не только в песнях, но и в обыкновенной речи.
    а вот итальянский мне не нравится. хотя я плотно не общался с носителями языка и соседствовал редко. поэтому сужу в основном по песням :)
    а ещё иврит просто ужасен! даже ужаснее эстонского :)
    22 июл 2011, 09:35
    А ещё японский! как же я про него забыл! самый инопланетный :)
    Обожаю японскую эстраду. Pizzicato Five, Ayumi Hamasaki, Koda Kumi...
    Съездить в Японию - одна и мечт :)
    22 июл 2011, 18:19
    Вспомнил еще несколько примеров. Помоему, это не связано с местом проживания, а, скорее, с национальностью и возрастом.
    Слово ask большинство произносят как "аск", а афро-американцы говорят "акс". Прикол еще в том, что мой тайванский друг на работе то же говорит акс. Да, второй прикол в том, что акс означает топор;)

Сочетание букв st большинство произносят "ст", а чёрные и молодёж говорят "шт". Стрит говорят как штрит. Стринг - как штринг.

Сочетание th в конце слов некоторые произносят, как "ф". Кстати, кажется, что простая вещ, но у меня в начале жизни тут были проблемы с этим th. И не только с ним. Например, я как-то на работе диктовал предложение одному американцу. В нём было слово path. В IT это часто используемое слово, означающее, в принципе, директорию. Так он его сначала написал, как bath (баня), потом как bus (автобус). И только после многократного повторения понял правильно. Очевидно, оно произносится чуть ли не как "пяф";)

Еще есть интересное слово nuclear. Правильно его произносить "нуклеар". Но Сара Пэйлин и Маккейн его произносят "нюкелар". Думаю, это связано с возрастом. Или они привыкли бомбы называть "нюкс" и теперь всё так называют;)

Слово issue многие произносят "ищю", но пожилые люди говорят, как "исью".

Слово schedule, вроде, правильно произносить, как "щедьюл", но многие говорят "скеджул". Кажется, это Британский вариант.

Еще тут общеизвестная шутка о помидорах и картошке. Некоторые говорят "томэйто", а некоторые - "томато". Так же "потэйто" и "потато".
    Есть даже такая взрослая шутка: "You say tomato, I say fuck you";)
  • Irina11
    Irina11
    С нами с 25 июл 2011
    3 авг 2011, 12:06
    Не могу сказать, что какой-то язык меня сильно раздражает. Английский необходим и для бизнеса и для путешествий. Для слуха приятен. Итальянский очень желателен в Италии. Также я практиковала итальянский в итальянских ресторанах в Лондоне и Манчестере. Французский тоже приятен для моего слуха. Даже финский перестал вызывать неприятные ассоциации. По поводу произношения - англичанин, живущий в Манчестере говорит не "Паб", а "Поб", не "Раша", а "Руша". Забавно.
    3 авг 2011, 19:03
    Irina11написала 3 августа 2011 г. в 12:06

И правда забавно :)
  • PostoronnimV
    PostoronnimV
    С нами с 18 июл 2011
    4 авг 2011, 11:51
    А я вот очень не люблю немецкий. Ужасный язык, воспринимается как гавканье:) Английский, когда в школе звуки произносили, раздражал. Язык на нёбо, под нёбо, между зубами - мрак!)) Хотя на слух спокойно воспринимаю его, думаю, что он просто уже очень привычно воспринимается. Нравится итальянский, очень хочу его выучить!
    4 авг 2011, 20:04
    Да, немецкий сложноват для слуха :)
    Но, знающие люди говорят, что тут тоже есть разные дилекты и некоторые очень красивы (правда верится с трудом :) )
    В своей будущей поездке проверю :)
  • Irina11
    Irina11
    С нами с 25 июл 2011
    5 авг 2011, 16:25
    По поводу немецкого - сложен для меня, не укладывается в голове, как допустим тот же итальянский. Через две недели буду в Баварии - купила немецкий разговорник. Может удастся хоть что-то произносить по-немецки. Хотя боюсь, что буду использовать только английский язык.
    Мне кажется, что какой-либо язык не может быть ужасным. Просто если ты не понимаешь ни единого слова, то чувствуешь себя полным идиотом.
    15 окт 2012, 12:46
    Тема бесконечная, и все очень индивидуально.
    Очень красив на слух литовский язык. Не знаю, верно ли, где-то я слышал, что однажды ему было присуждено второе место по красоте звучания среди европейских языков.
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    15 окт 2012, 19:27
    Ну вот и я могу добавить — о немецком. Может я просто привыкла,но для меня немецкий совсем не гавкающий.А очень богатый и многообразный язык.В отличие,скажем,от английского.Существует множество диалектов,которые очень различаются на слух. Немцы тоже подтрунивают над разными диалектами,в частности над байришем(Бавария) и кёльшем( Кёльн и окрестности).
    15 окт 2012, 20:54
    izgutmanнаписал 15 октября в 12:46

Тема бесконечная, и все очень индивидуально.

интересно было бы посмотреть весь список.
    я вот, тоже как -то слышал, что идеальным языком для песен по строению и фонетически является... чешский!
    15 окт 2012, 20:59
    Согласна, что это очень индивидуально. Лично для меня очень приятен на слух чешский. Скорее всего потому, что я его знаю и понимаю его оттенки и интонациии. Как каждый славянский он очень богат своим словарным запасом, фонетически звучит очень мягко.
    15 окт 2012, 20:59
    booнаписал 15 октября в 10:54

интересно было бы посмотреть весь список.

Не знаю, если идеально, но точно — гармонично!
    16 окт 2012, 12:51
    booнаписал 21 июля 2011 г. в 13:35

украинский в песнях очень красив!
    красив и певуч турецкий, при чем не только в песнях, но и в обыкновенной речи.
    а ещё иврит просто ужасен! даже ужаснее эстонского :)

Иврит для русского уха действительно может показаться ужасным. На самом деле, когда живешь в его среде и понимаешь, он очень красив и выразителен. Кроме того, что очень лаконичен и обладает стройной внутренней логикой. Поэтому он легкий для изучения. Да-да, не удивляйтесь, легкий, по крайней мере для человека с математическим (логическим) складом ума. :-))
    Украинский для меня звучит очень красиво, итальянский и испанский очень нравятся, а английский обожаю, не могу абстрагироваться от языка в целом и сказать, красив ли он чисто на слух для постороннего, т.к. я не посторонний. То же самое — русский: невозможно, по-моему, судить как бы "со стороны" о родном языке.
    Еще раз: все чисто индивидуально. :-))
    16 окт 2012, 12:57
    С самого начала хотелось сказать, что спор беспредметный. Один любит клубнику со сливками, а другой ее терпеть не может, а обожает соленые огурцы :-))
    Хотя на самом деле спора никакого нет, так, дружеская беседа о том — о сем, как бы за чашкой чая у камина :-))
    16 окт 2012, 20:35
    izgutmanнаписал 16 октября в 12:57

это точно. всё равно, что рассказывать, кому какая музыка нравится :)