Карабиха

Sheva-vet
    С нами с 15 фев 2011

Немного об Израильском транспорте

3 декабря 2011 года||1 (1)| 5| 37723

Не помню, кому я обещала сфоткать двухэтажный поезд. Фотографий набралось достаточно, чтобы рассказать про израильский транспорт отдельным постом. Разумеется, это не справочник, а просто личный взгляд туриста.

Поезда.

Поезда есть одноэтажные и двухэтажные. Внутри разницы особой нет, все они оборудованы так, что инвалидам-колясочникам можно без всякого сопровождения ими пользоваться. Двери для колясок обозначены снаружи знаками, как на парковке для инвалидов. В расписании поездов указаны какие-то цифры с пометкой «инвалиды», не знаю, что они означают. Обычные двери имеют пару ступенек, а где для колясок, там ровный пандус для въъезда, и большая площадь для размещения внутри вагона.
    Железная дорога не электрическая, ее тянут тепловозы разных видов.
    В шаббат поезда не ходят. Как и в автобусах, солдаты в форме и с документом ездят бесплатно. Железнодорожная сеть не такая уж большая, поезда не ходят до Эйлата (пока, по крайней мере), но зато в них удобно, быстро и без пробок. Правда, чуть дороже, по моим ощущениям. Еще удобно то, что покупаешь билет не на конкретный поезд, а до места назначения. Я могу выйти хоть десять раз по дороге до нужной мне станции, пересаживаться на другие поезда, и все равно будет действовать тот же билет.

Автобусы.

Автобусов здесь три фирмы. Я в основном ездила на Эгеде, что и понятно — это вторая по величине автобусная фирма в мире. В эгедовских автобусах, как я уже писала, есть бесплатный вайфай на всех междугородних маршрутах. По шаббатам автобусы не ходят во всей стране, кроме Хайфы и Эйлата. Но по моим ощущениям, в Эйлате автобусы в шаббат ходят все-таки ощутимо реже, чем обычно.

Дешёвый ✈️ по направлению Карабиха
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      21 дек 2011, 00:35
      Вы правильно ощутили,с вечера пятницы и до вечера шабата ходит только такси. Попутка у нас бесплатно,поэтому частного извоза нет.