Карлштейн

enza 23
    Были в Карлштейне?

Неприступная твердыня Карла IV

7 мая 2012 года||13 (6)| 22| 646320

Эта заметка является частью дневника «Чешская весна 2012»

Сегодня мы отправляемся в замок Карлштейн. Наверное, самый аутентичный и неприступный из чешских замков.
    Мне кажется, мало можно что добавить к двум замечательным заметкам OlgaVar — Экскурсия по собственному плану и Возрожденный замок, поэтому будут свои наблюдения по дороге к замку и вариант планирования дня при путешествии на общественном транспорте.

Итак, поезда в Карлштейн отправляются с главного вокзала каждые полчаса и в пути находятся сорок минут. Но утром разрыв между рейсом в 9:12 — целый час, следующий только в 10:12, а у меня наготове хитрый план на сегодняшний день, поэтому выбран рейс на 9:12.
    Мы до последнего ждём в отеле кума, который должен уже как прилететь рейсом Краснодар-Прага в 7:30 по пражскому времени, но его всё нет, хотя и трансфер входит в пакет. А ведь поезд на Карлштейн ждать не будет, поэтому выдвигаемся на вокзал.
    Здесь происходит забавный случай, о котором стоит рассказать, возможно будет полезен будущим путешественникам. Общая очередь в кассы выстроена змейкой с лентами-направляющими и потом стоящий первым подходит к освободившейся. Разбредаемся по кассам, потому что всё очень шустро, и попалась мне милая молодая девушка, поэтому думаю, что с английским дружит и происходит примерно следующий монолог с моей стороны:
    -Three tickets to Karlstein, please.
    Девушка кивает.
    — Two adults and one kid.
    Девушка кивает.
    — One way. Only to Karlstein.
    Девушка кивает.
    Думаю, всё в порядке. В соседней кассе McD так же покупает билеты на смеси русского, чешского и жестов, так как его школьный французский не поможет никак. После чего, почему-то чёрт дёрнул сравнить билеты, вот просто из любопытства: у меня 200 крон, у него 130 — те же два взрослых и один детский, а у Санчо — 160 крон за два взрослых и два детских. Разницы на билетах почти не видно, Карлштейн, kam-odkud, (куда-откуда), время действия билета — всё одинаково, и находим только, что у меня две скидки, а McD — одна, и путём логической дедукции или дедуктивной логики решаем, что мне дали туды-сюды. Иду в кассу, теперь до поезда остаётся минут пять, и стоя первым, всех пропускаю, потому что жду, когда освободится нужная касса с милой девушкой. И точно, она дала мне билет туда-обратно, и значит процедура следующая: аннулирование билета, возврат денег на карту, новый билет.
    Но есть и положительный момент, пока стою, жду очереди, кум наконец-то отвечает на звонки, они подъехали к отелю. Вот ещё плюс расположения отеля, Санчо кричит мне: "Ещё два взрослых!", бежит в отель, выдергивает кума с кумой со стойки ресепшиона с возгласом: "Потом оформятся, нам только чемоданы закинуть!" и в аккурат, за минуту до времени отправления влетаем в вагон.

Сорок минут пролетает незаметно, в разрыве между горами мелькает замок, и вот уже выходим на станции-полустаночке в чистом поле возле реки. Тут уже понятно, куда двигаться, да и туристопоток не даст заблудится, поэтому идём к мосту.

Автор: Vovanmonkey

Дома и стены перед мостом красиво разрисованы и понимаешь, что водяной в Чехии очень уважаемое существо.

Автор: Vovanmonkey

Переходим мост, поворачиваем на главную улицу, сплошь в сувенирных магазинчиках и ведущую к замку. И вот он, слегка в утренней дымке.

Автор: Vovanmonkey

Говорят, что здесь тяжёлый подъём, если честно, не заметил. Мой родной Новороссийск расположен на отрогах гор, на местном жаргоне — буграх, так что ничего сверхъестественного в подъёме не нашёл, я так десять лет в школу отходил, а если к одноклассникам в гости, то ещё и покруче будет. И ещё, в самом низу мне позвонили по работе, поэтому шёл, обсуждая рабочие вопросы, прижав телефон к уху плечом и пытаясь фоткать почти до самого замка. :)

Автор: Vovanmonkey

Мимо проезжают на лошадках группы стильной, модной, шумной итальянской молодёжи.

Автор: Vovanmonkey

На повороте к замку стоит колоритный бородатый дядька с совёнком и филином, которого видели, наверное, все, кто побывал в Карлштейне. Очень уж он колоритный и за 20 крон, можно порадовать ребёнка.
    Полинка с совёнком по имени Шпунтик.

Автор: Vovanmonkey

Надюшка с филином. Филин — девочка, зовут Роза.

Автор: Vovanmonkey

Вот так незаметно добрались до первых ворот в замок.

Автор: Vovanmonkey

За ними короткая дорога к основному входу и посередине расположился молодой кузнец, притягивающий своим искусством туристов. Туристы ведь завсегда рады всяческому добру. :)

Автор: Vovanmonkey

Внутри замка разбредаемся кто куда, ведь нас уже четыре семьи, пять фотоаппаратов и в каждом углу проходит своя фотосессия.

Автор: Vovanmonkey

Не знаю, правильно или нет, но прочитав Турбиновские отзывы, принято стратегическое решение внутрь замка на экскурсию не ходить, а ограничиться осмотром двора и внешней части, тем более полазить есть где. Дети забираются на каждый выступ стены, на каждый зубец бойницы и попутно делают снимки с самой высокой доступной точки.

Автор: Vovanmonkey

Заглядываем в колодезную башню. Колодец, конечно, поражает. 78 метров, вырытый в скальной породе. Зато замок всегда с водой и всегда готов к обороне. Смотрительница башни с удовольствием демонстрирует, какая у колодца поразительная глубина, открывает заслонку и капает в него водой. Как в старых добрых американских мультфильмах, типа "Дятла Вуди", пока летит капля можно выкурить сигару, заварить кофе, прочитать газету и только потом — бульк. :)
    Поднимали воду тоже интересно, механизм вращения работал не вручную, а в большом колесе, как белки, шагали два человека, тем самым, накручивая верёвку с бочкой воды. Прогресс, однако.

Автор: Vovanmonkey

Осмотрев территорию, начинаем спуск обратно к вокзалу, теперь попутно заглядывая в сувенирные магазинчики, заботливо открытые местными жителями. В одном происходит очень забавный разговор. В магазине группа итальянских подростков, продавщица внимательно за ними следит, а мы спрашиваем цену на какую-то финтифлюшку.
    Она, на чистейшем русском:
    — Подождите, подождите, друзья. Минуточку, сейчас, школьники уйдут. — и не отрывает глаз от итальянцев. И как только они выходят:
    — Да тырят всё подряд, эти ..., — глагол, конечно, был более русский, но видимо накипело у женщины. :)

Автор: Vovanmonkey

Опять все теряются в магазинчиках и начинают потихоньку собираются в кафешке в центре улицы, где наблюдаю следующую картину. Пивом.
    Народ заказал Пилснера Урквелла, и для кума это первая кружка чешского. А ещё дома он никак не мог мне поверить, что здесь никто не пьёт пиво с сушенной рыбой, что для таких напитков не надо создавать искусственную жажду. И вот что я вижу: кум, с претензией, почему это пиво такое горькое, пить просто так невозможно, сыпет себе на руку щепотку соли и пьёт его как текилу. Ужос!!! :) В его оправдание могу сказать, что неделя, проведённая в Чехии наставила на путь истинный. Но теперь другая напасть, не может пить родное отечественное пиво дома или то, что именуют пивом.

Автор: Vovanmonkey

Теперь уже можно держать путь к вокзалу, оглядываемся ещё разок на замок, уже по другому освещённый, дымку уже разогнало.

Автор: Vovanmonkey

И гордый лебедь режет спокойную гладь реки Бероунки, когда мы переходим мост.

Автор: Vovanmonkey

Осталось воплотить в жизнь мой хитрый план. Почему-то мало посещён или мало освещён на Турбине чешский город Пльзень, а ведь это, можно сказать, столица пивоварения и столица автомобилестроения. И я себе вбил в голову, что обязательно надо в него съездить. А так как Карлштейн находится почти на полпути к нему от Праги, то я мучился мыслью, а получится ли совместить их в один день. Забегая вперёд, скажу, что всё чудесно получилось, вот почему мне нужны были билеты только до Карлштейна. ;) Но это тема следующей заметки — Пльзеньская прогулка.
    А пока на прощанье, наше традиционное фото под названием города на вокзале. Как правило, я с другой стороны снимка, но тут выручил кум. :)

Дешёвый ✈️ по направлению Карлштейн
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 мая 2012, 16:36
      Спасибо за нестандартный рассказ!
      7 мая 2012, 16:40
      Спасибо, очень приятно!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      7 мая 2012, 18:12
      Почему же вы не пошли вовнутрь замка? Неужели внутренние помещения недостойны осмотра?
      7 мая 2012, 18:33
      Да, красавчик замок! Никак в него не попаду, а вот в Пльзене была!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      7 мая 2012, 22:55
      Живой такой рассказ получился. Мне замок понравился и внутри тоже, может зря не посмотрели, но это кому как... А пиво нужно было пробовать марки "Козёл" — чёрное, Карлштейн одно из немногих мест, где его можно попить. Пилзнер оно везде есть, даж в Африке! А "Козёл" вкуснее и не горчит совсем.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 мая 2012, 00:02
      Отличный репортаж,классные фотки.Особенно понравилось,где филин — девочка по имени Роза.:-))
      8 мая 2012, 11:17
      Спасибо, друзья.
      Касательно замка, почему не пошли, в большей степени боялся, что не успеем попасть в Пльзень. Но зато будет повод вернуться в Карлштейн. Да и впереди нас ждал восхитительный замок Глубока-Над-Влтавой и Крумловский замок, правда, в него вовнутрь не попали по технической, от нас не зависящей причине. :(
      А вот касательно Пилснера, моя промашка, мы зависли в сувенирном магазинчике, и без нас заказали. :) Ведь за Урквеллом я специально в Пльзень и ехал, так же как и за Будваром в Будёйовице. И в Пльзене уже снова прошлись по Урквеллу и Гамбринусу.
      Я, конечно, не пивной алкоголик, но за поездку успел отдегустировать 22 бренда, а включая сорта (светле, черне, квасницове, полотмаве) так и все 33 вида. И чёрного Козла с превеликим удовольствием отпили позже в "Бредовском Дворе".
      Думаю, в завершение дневника по Чехии собрать в одной заметке все свои мысли по поводу пива и пивниц, так сказать, подытожить.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      12 мая 2012, 23:57

А-а-а-а ясно теперь про замок Крумлова. Вот всё там симпатично кроме ... русские не только за пивом едут но и истории про историю послушать, а ... ладно потом расскажу. В общем стресс и информационный голод лечили пивом :) А в Карлштейне были именно 7 мая, поэтому читаю только сейчас :) У кузнеца для сына прикупила клёвый брелок со средневековым гербом. Сын в полном восторге:)
      13 мая 2012, 17:03
      -Tatiana-написала 12 мая в 23:57

Интригующе...
      -Tatiana-написала 12 мая в 23:57

Мы тоже куме колокольчик взяли, теперь дети на урок и с уроков под Карлштейнский перезвон идут.
      И дочке дракончика кованого, она у меня в год Дракона родилась.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      13 мая 2012, 22:55
      Vovanmonkeyнаписал 13 мая в 17:03

Интригующе...
      И дочке дракончика кованого, она у меня в год Дракона родилась.

сын у меня тоже 2000 :) на брелке что-то драконистое :)
    • AlexNistr
      AlexNistr
      С нами с 18 мар 2012
      10 мая 2012, 23:08
      Замечательный отзыв.:)
      Еду через 6 дней в Чехию. Нетерпиться посмотреть своими глазами.
      11 мая 2012, 10:35
      AlexNistrнаписал 10 мая в 23:08

Замечательный отзыв.:)
      Еду через 6 дней в Чехию. Нетерпиться посмотреть своими глазами.

Эх, завидую. Не забудьте главную изюминку Чехии — Чешский Крумлов
    • AlexNistr