Замки  Чехии : Карлштейн [часть V] Карлштейн, Чехия

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Замки Чехии : Карлштейн [часть V]

15 мая 2011 года|| 6| 29665

Эта заметка является частью дневника «Волшебная Прага»

День четвертый. 30 Апреля 2011.(продолжение)

Замок Карлштейн.

Следующим замком для нас был Карлштейн.
    Насколько я поняла из рассказов - это один из самых известных замков-крепостей Чехии, так как является "Королевским замком", созданным специально для хранения святых реликвий и имперских коронационных регалий, а также для проведения торжественных церемоний.

Из путеводителя:

"Замок Карлштейн основан в 1348г. Карлом IV. Первый камень Карлштейна (название замка переводится как "Карлов Камень") был заложен Арноштом из Пардубице, первым архиепископом Праги и ближайшим советником короля.
    Его строительство продлилось 17 лет, во время которых было построено 5 главных объектов.
    То есть, Студничная башня, бургграфство, императорский дворец, в котором находились комнаты короля, Малая башня, и Большая башня, в середине которой расположена знаменитая часовня святого Креста.
    В 1365 году было освящено "сердце замка" - часовня святого Креста и в этот же день сюда были перевезены коронационные регалии.
    Именно в эту капеллу в XIV столетии укладывали на хранение одну из самых ценных европейских корон - корону Священной римской империи.
    Полностью же строительство было завершено лишь через 20 лет. Одновременно с завершением строительства велись работы по отделке и украшению интерьеров замка.
    В Карлштейне император собирал наиболее ценные вещи для всего христианства: копье святого Лонгина, большой кусок дерева креста Христова, на котором остались видны отверстия от гвоздей, губку, приобретенную в Мантуе в монастыре бенедиктинцев святого Андрея, и два терна из венца Христова, что хранились в церкви Сен-Шапель в Париже и были подарены французским королем.
    В начале Тридцатилетней войны сокровища чешской короны из предосторожности были перевезены в Пражский град, составив основу сокровищницы Града, расположенной сейчас в Соборе Св. Витта "

"Замок Карлштейн исключителен не только самой целью его основания, но и оригинальностью архитектурного решения постройки.
    В его основу был заложен принцип ступенчатого расположения зданий входящих в архитектурный ансамбль замка.
    Начиная от колодезной башни, каждое последующее сооружений возвышается над предыдущим, а вершину этого ансамбля знаменует Большая башня, в которой расположена капелла св. Креста.
    Именно здесь был помещён набор реликвий, включая имперские коронационные регалии. В ней король приказывает потолок и стены украсить четырьмя тысячами пластин из яшмы, агата, оникса и аметиста, обрамленные золотыми пластинами с личным гербом Карла и чешским львом. Солнечный луч, один раз, проникнувший внутрь, не исчезает, блуждая и отражаясь в тысячах полированных поверхностей каменных осколков. Над головой нависает венецианское стекло с изображением солнца, луны и звезд. Самое ценное в часовне - это алтарь со 130 изображениями святых и пап. "

На этот раз в микроавтобусе нас было только четверо русских и поездка прошла спокойно, не считая того, что в том направлении, куда мы ехали небо сплошь было затянуто грозовыми тучами. Но в пути мы как-то миновали грозу.

Самостоятельные туристы прибывают в замок Карлштейн из одноименного городка, и думаю видят по дороге тоже немало интересного.
    Но мы поднимались короткой "козьей" тропинкой прямо по склону скалы и вышли непосредственно к замку.

Автор: Tortilla

Он просто неожиданно оказался перед нами после очередного поворота.
    А сам городок я видела только сверху, именно там проходит дорога к замку от реки Бероунки

Автор: Tortilla

Здесь мы немного подождали, пока до времени, назначенного для проведения экскурсии на русском.
    Полазили по стенам и спустились в Колодезную башню, ту, где находится непонятной глубины колодец, откуда и брали воду обитатели замка. Говорят именно потому, что никто не знал о наличии этого колодца - крепость никогда не была захвачена.

А еще оттуда открываются красивые виды вверх на замок.

Автор: Tortilla

Пришла гид и повела нас за собой.
    Кстати здесь повторилась история с отпиранием и запирание дверей. Видимо это какая-то национальная чешская замковая традиция.

Автор: Tortilla

Фотографировать там внутри тоже нельзя, поэтому расскажу немного своими словами.

По сравнению с роскошными интерьерами Конопиште внутренние помещения Карлштейна поражают аскетизмом.
    Этот замок никогда не был жилой резиденцией власть имущих. Это был укрепленный замок, где жили лишь военный гарнизон рыцарей-стражей и монахи, да время от времени прибывал с визитами монарх.
    Хотя все равно - тут было по тем временам весьма бгатое убранство, которое, к сожалению, просто не дошло до наших дней.

Замок действительно ступенями поднимается вверх по склону скалы.

Автор: Tortilla

Самая верхняя - та самая Большая башня, где и хранились королевские регалии и сокровища.
    Единственный вход в башню - по подвесному мосту-переходу.

Автор: Tortilla

Но туда туристов просто так не пускают, по моему только по специально заказанной экскурсией, что вызвано необходимостью сохранять определенный режим температуры и влажности.
    А вот так выглядит замковый холм сверху.

Автор: Tortilla

Спускались мы вновь по той же тропе.
    По дороге гид расскахала, что сегодня в Чехии отмечают народный праздник "сжигания ведьм", что то похожее на наш Ивана Купалу...а по обочинам и кое-где прямо а полях мы уже видели огромные кучи приготовленного хвороста.

Вся поездка - Прага-Дрезден (Май 2011):

Возвращение в Прагу [часть I]
    Возвращение в Прагу [часть II]
    Возвращение в Прагу [часть III]
    Вечерняя Прага

Замки Чехии: Конописте [часть IV]
    Замки Чехии : Карлштейн [часть V]

И в Дрезден мы "заехали на час"

Дешёвый ✈️ по направлению Карлштейн