Каш

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Разбросанные достопримечательности Каша

25 октября 2012 года||2 (1)| 14| 328412

Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

Каш небольшой городок на побережье Средиземного моря. Возник на месте ликийского города с греческим названием Антифеллос ( пробковый дуб в переводе) . Здесь найдено при раскопках поселение датируемое 4 веком до н.э. , но свое значение приобрел только в эллинистические времена, когда морская торговля привела к его процветанию. Во времена Римской империи славился экспортом губок, которые считались самыми мягкими.
    Руины древнего города разбросаны по всему Кашу. Для удобства небольшая карта maps.google.ru/maps/ms?msid=2… . Начал я свою экскурсию с площади порта. Как обычно в центре города памятник Ататюрку.

Памятник Ататюрку

Памятник Ататюрку

Узкими улочками поднимаемся наверх , чтобы увидеть самый интересный сохранившийся саркофаг в городе под названием Львиная гробница.

Львиная гробница

Сооружение состоит из двух камер , нижняя из которых служит фундаментом для ликийского саркофага , расположенного сверху. Название происходит от четырех выступов в форме львиных голов.

Львиная гробница

Чтобы увидеть две другие достопримечательности нужно спуститься обратно к площади и пройти вдоль моря по улице. Когда город уже закончится с правой стороны можно увидеть театр. Этот театр не имел никогда постоянной сцены, но недавно возвели закругленную стену, на фоне которой теперь происходят состязания по борьбе.
    Театр

Театр

С верхних рядов театра открывается симпатичная панорама морских пейзажей. Говорят вечером отсюда лучше всего наблюдать закаты.
    Вид на театр с верхних ря

Автор: m-k-e

Вид на театр с верхних рядов

Если подняться на площадку над театром, а затем пойти по тропинке чуть левее , то можно попасть к уникальной дорической гробнице, так называемой Кесме Мезар. Что вней уникального я не понял. Все изгажено огнем. Сохранились полки на которых наверное и находились "жильцы" этих гробниц.
    Дорическая гробница

Дорическая гробница

При подходе к стоянке обратил внимание на такие вот пирамиды. Похоже на новодел, но вызывают интерес.
    Новодел

Новодел

Дешёвый ✈️ по направлению Каш
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      25 окт 2012, 20:27
      А я не добралась до Каша... Спасибо за экскурсию)
    • m-k-e
      m-k-e