Кашан

daos
    С нами с 16 дек 2009

Кашан - город первого зиккурата и трёх Волхвов

29 апреля 2010 года|| 2| 799

Кашан (کاشان)- город очень необычный, и по-своему уникальный. Ну, и как многие города Востока - тихий и немного сонный. Чтобы понять, чем живёт город и что в нём интересно - надо приложить некоторые усилия.

Кашан - город самый древний в Иране а возможно и в мире. На окраине города ещё можно увидеть зиккурат Сиальк, которому 7500 лет.

Здесь жили те три волхва, которые пришли приветствовать младенца Иисуса.

Впрочем от древностей в Кашане мало что осталось. Сельджукская крепость султана Малик-шаха в центре города стоит с XI века. Во всём виновато мозщное землетрясение 1778 года.

Но в каджарские времена (XIX век) Кашан вошёл в моду. Аристократы стали строить здесь волшебные дворцы, выгодное местоположение между Тегераном и Исфаханом к тому располагало. Город превратился в престижный гламур, и сейчас, если у Вас хватит время - можно посетить десяток таких дворцов, а ещё были построены бани (хамомы) и парки.

От старого города остался огромный крытый рынок - многокилометровый лабиринт, и жилой квартал вокруг него.

Обо всём этом расскажу отдельно.

Кашан предназначен для массового наплыва туристов, однако особого количества туристов мы не видели. В городе мало кто говорит по-английски и мало отелей. А особенно трудно - с ресторанами. Рекомендованные в путеводителе рестораны оказались закрыты, и нам приходилось проходить большие расстояния чтобы найти место где можно пообедать. Небольшая столовая около отеля работала нерегулярно. Если идти по улице Раджаи и дале по улице Кашани, есть шансы найти открытый ресторан - но тут как повезёт.

По городу ходят "общие" такси - типа маршруток, которые за небольшие деньги везут в определённом направлении, разумеется, надо уметь обхясниться с водителем.

И конечно же много часов можно провести в крытом базаре - это город в городе...

Дешёвый ✈️ по направлению Кашан